Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Alter Ego. Графика +" Александра Артамонова в МВК РАХ

оперативно о новых мероприятих
Выставка "Alter Ego. Графика +" Александра Артамонова в МВК РАХ
А.М.Артамонов. Путевая карта Сибири. 2017. Бумага, офорт. 50х80. Собственность автора
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 16.02.2024 по 07.04.2024
Локация: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели; Москва, Пречистенка, 19 (м. Кропоткинская)
Стоимость: платно
Организатор: Российская академия художеств
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Российская академия художеств представляет выставочный проект известного казанского графика, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, почётного члена РАХ Александра Михайловича Артамонова. Экспозиция "Alter Ego. Графика +" продемонстрирует более 100 листов, созданных за последние 12 лет, часть из которых публике предстоит увидеть впервые. Это произведения, раскрывающие яркую индивидуальность автора, сочетающие классические и новейшие методы работы в различных техниках печатной графики, которые отражают мастерское владение, как штриховым офортом, так и его разновидностями - акватинта, мягкий лак, прямое травление. Техническая изощренность графики, связанная с глубоким философским отношением к предмету, побуждает к размышлениям о судьбах и маленького человека, и стран, и цивилизаций, о вечных духовных ценностях.

Александр Артамонов - художник аналитического склада, который не просто изображает окружающий мир или выражает свои эмоции, но и исследует основы бытия, обращаясь к поискам внутренних взаимосвязей предметов и событий, погружаясь в глубины человеческой - личной и исторической, - памяти. Он вырос и сформировался как график в Казани. Родной город стал для художника одним из важнейших источников вдохновения. В серии офортов "Казанские аптеки" (2014) автор изображает архитектурные и культурные объекты, ставшие своеобразными воплощениями истории города. Принцип обратной перспективы изменяет нашу точку зрения, позволяя "войти" в пространство, насыщенное и вполне конкретными, и метафизическими образами, рождающими ощущение тайны. Особое место в его творчестве занимает Свияжск, с которым был тесно связан определенный этап жизни мастера. Выполненные там многочисленные листы, такие как "Свияжский переплет" (2015), "Свияжский указатель" (2016), "Свияжский ангел" (2019), "Ковчег" (2019) зритель также сможет увидеть в экспозиционном пространстве академических залов. Художник создает сложное, многоуровневое и многозначное пространство, объединяющее приметы островного быта, прошлую и современную мифологию исторического города.

С 2015 года график неоднократно посещал Италию, которой посвятил работы из цикла "Страсти по Верчелли" (2018). Именно в них переплелись впечатления от первой поездки в средневековый полис, который позволил понять и прочувствовать не туристическую, а подлинную Италию с её неторопливым ритмом жизни, радушными жителями, смешением эпох и стилей, историческими и художественными ценностями. В серии "Итальянский лабиринт" (2019) автор отражает свое восприятие хрестоматийных архитектурных памятников, демонстрируя два подхода к интерпретации городского пространства: в цикле "Флорентийский маршрут" оно раскрывается как бы изнутри, через предметный мир, наполненный сложной символикой и личными воспоминаниями, а в цикле "Римский параграф" - через монументальность, передающую характерный узнаваемый облик.

Религиозная тема отражает сложные поиски истины не только самим художником, но и всем его поколением. В произведениях "Пророк" (2018), "Разговор с ангелом" (2012), "Литургия" (2018), "Давид и Урия" (2023), "Братский корпус 1 (Шествие праведных)" (2023) происходит осмысление христианских догматов, Священного писания, тернистого пути к вере. Он также обращается к истории принятия ислама древними булгарами, предками современных татар, как к одной из основных религий в Татарстане. "Халат Ибн Фадлана" (2018) - работа, состоящая из двух частей, - позволяет представить средневекового арабского писателя, одетого в халат, который несет на себе следы долгого и опасного путешествия из одной части света в другую. Автор создает образы виденных в пути диковин и сотоварищей по посольству, упокоившихся навек в чужих краях или вернувшихся домой, не выдержав тягот путешествия или испугавшись грозящих опасностей.
Александр Артамонов стремится постигнуть основы и беспредметного искусства. В серии "Недосказанность" (2017) он выводит на бумаге лапидарные формулы, вмещающие в себе многообразие мира и совершенство художественного высказывания. В серии "Городской лексикон" (2019) со свойственной ему назидательностью он соединяет дидактику исторических артефактов с игрой форм, ритмов и фактур, вовлекая зрителя в драматургию плоскостно-пространственных построений, следующих конструктивной схеме классического контрапоста.

Выставка "Alter Ego. Графика +" Александра Артамонова в МВК РАХ
А.М.Артамонов. Ковчег. 2019. Офорт, открытое травление, 2 доски. 39,5х56,5 . Собственность автора

Специально для выставки художник создал несколько серий в смешанной технике, выходящей за пределы искусства графики. Он использует такой материал, как поталь, позволяющий ему передавать и загадочное мерцание старого золота, воплощающего божественный свет, и сверкание медной посуды, олицетворяющей неторопливый уклад прошедших эпох ("Подражая Шардену", 2023; "Станция. 2960-й км", 2023; "Натюрморт с чайником", 2023).

Экспозиция уникальна не только в смысле подбора работ, но и в отношении самих произведений, так как, несмотря на то, что гравюра по определению является тиражным видом искусства, экспонируемые листы в большинстве своем представляют собой авторские оттиски, существующие в единственных экземплярах, отражающих эксперименты в цвете, в печати. Одним из любимых художником приемов является коллаж, и он привносит в свои композиции разнообразные предметы и материалы - обложки и обрывки страниц старых книг, кусочки картона и ткани, значки и металлические пластины, которые он собирал годами и бережно хранит в своей мастерской, как знаки утекающего времени. Соединяя в одном листе оттиски с разных досок, изначально не предназначенных для этого, мастер вкладывает новые коннотации в свои сюжеты и композиции. Ему также удается достичь разнообразия фактур самими офортными техниками, воспроизводя методом прямого перевода обложки старинных изданий и тексты из них, передавая особенности старых шрифтов, изношенность картона, потертость страниц. Владение разнообразными графическими техниками обеспечивает художнику широкое поле для экспериментов, для воплощения его нетривиальных идей.

Выставка "Alter Ego. Графика +" Александра Артамонова в МВК РАХ
А.М.Артамонов. Поцелуй. 2016. Линогравюра, поталь. 80х80. Собственность автора

Изображения предоставлены пресс-службой Российской академии художеств

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: 8 (495) 637-47-71

Сайт: rah.ru

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного мероприятия.
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru