Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Начинается активное строительство офиса СИБУРа по проекту SPEECH

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Начинается активное строительство офиса СИБУРа на Большой Якиманке
Офиса нефтегазохимической компаний СИБУР расположится на улице Большая Якиманка в центре столицы. Эскизный проект здания штаб-квартиры был разработан архитектурным бюро СПИЧ и согласован Москомархитектурой в 2023 году.
 
 

«Проект реализуется в знаковом для московского центра месте – на пересечении Якиманской набережной и улицы Большая Якиманка – и является реконструкцией торгово-общественного комплекса «Негоциант», который располагался здесь с 2014 года, но в полную силу никогда не эксплуатировался. В основе проекта – идея создания лаконичного и яркого образа современного офиса крупной компании. Здание получило интересный силуэт, артикулированный за счет идущих от скругленного угла террас, а также за счет контрастного сочетания материалов фасадов. Массивные горизонтальные пояса из натурального камня сочетаются со складками витражного остекления, причем ритм последних поэтажно уменьшается, усиливая, в сочетании с террасами, эффект перспективы», - рассказывает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Общая площадь будущего офисного комплекса, который займет крупнейшая нефтегазохимическая компания страны, составит 26,7 тыс. кв.м. «Проект, как нам кажется, иллюстрирует тот позитивный переход, который отличает архитектуру московского центра 2020-х годов – перегруженные деталями фасады «в стилях» активно уступают место архитектуре структурной, работающей с выразительной формой и чутко реагирующей на особенности окружения, в данном случае набережную и соседство с «ГЭС-2», реконструированной по проекту Ренцо Пиано», - комментирует автор проекта Сергей Чобан.


Парадный холл нового здания запроектирован проходным и будет иметь выходы как на улицу Большая Якиманка, так и на Якиманскую набережную. Первые два этажа здания сочетают в себе офисные и общественные функции. В частности, на первом этаже, помимо входного холла, будут расположены кафетерий и столовая для сотрудников, переговорные и конференц-зал. На втором этаже, помимо офисов, запроектированы несколько учебных классов и ресторан. Основную часть площади с 3 по 6 этажи занимают офисные помещения – как open space, так и кабинеты. На верхнем, шестом этаже также расположены видовые офисы руководства компании.

Особенностью фасадного решения станет применение 8-метровых стеклопакетов, которые будут применены в уровнях первого и второго этажей. Соответственно, особенностью первого этажа станет наличие двухсветных пространств. Заглубленные входы в здание и зоны въездов в подземный паркинг оформлены с помощью крупноформатных панелей полированной нержавеющей стали. Выше третьего уровня организован атриум. Все террасы в комплексе эксплуатируемые.

В данный момент строители закончили разбор старых конструкций много лет пустовавшего комплекса «Негоциант» и начали подготовку к возведению здания по новому проекту.


Материал, включая рендеры, предоставлен пресс-службой Москомархитектуры


-----------------------------------------
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru