Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Звездное небо над нами: как включить панораму в концепцию жилого проекта

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Звездное небо над нами: как включить панораму в концепцию жилого проекта
Времена, когда девелоперы считали, что открытая терраса на крыше - не для российского климата, остались позади. Эксперименты с эксплуатируемой кровлей начались еще в начале 2000-х с проектов торговых центров и креативных пространств. Единичные случаи создания чилаут-зон на крышах всегда относились к deluxe-проектам. О том, как использовать крышу в концепции жилого комплекса сегодня, рассказывает коммерческий директор October Group Юрий Коган.
 
 

То, что эксплуатируемая кровля - не только красивое, но и практичное решение, стало понятно несколько лет назад. И хотя здесь есть определенные технические трудности (устройство ограждений, аварийных выходов, бескомпромиссное качество гидроизоляции), они несопоставимы с преимуществами, которые получает клиент.

Город открывается по-новому, если смотреть на него "свысока", и общественное пространство на крыше позволяет на 100% использовать потенциал панорамы. Вы получаете уникальную локацию, которая привлекает внимание к проекту в целом, делает его узнаваемым, более конкурентоспособным и в итоге увеличивает добавочную стоимость на 4-5%. Классическим решением для крыши является создание сада. Идея, сформулированная Ле Корбюзье в его принципах новой архитектуры, тиражируется последние 30 лет по всему миру, и особенно успешно в мегаполисах Азии, где на счету каждый метр свободного пространства. Архитекторы экспериментируют с ландшафтными решениями, превращая крышу здания в подобие ботанического сада.

Один из наиболее канонических примеров создан 25 лет назад архитектором Эмилио Амбашем в проекте ACROS Fukuoka (Япония). На крыше зала международных приемов префектуры Фукуока размещено 15 террас, на которых высажено 50 000 растений 120 видов, организованы водоемы и водопады. Создатели парка успешно перевели традиционный восточный сюжет "горы и воды" на язык архитектуры.

Реализованный примерно в те же годы Namba Parks на крыше торгового комплекса в Осаке - это сложная система, составленная из разноуровневых террас различных конфигураций. Помимо ландшафтных композиций с 500 видами растений, камнями, скалами, искусственными прудами и ручьями (проект Йона Жерде), в сад выходит множество магазинов и ресторанов. Здесь можно не только прогуляться, но и заняться уходом за растениями.

В XXI веке оказалось, что эксплуатируемые кровли открывают невероятные возможности для создания переливных бассейнов infinity, самый известный из которых имеет длину 146 м и расположен на крыше отеля Marina Bay Sands Skypark в Сингапуре. Из бассейна открывается вид на океан с высоты 200 м, и уже одно это сделало проект студии Safdie Architects и команды Arup если не уникальным (это всегда вопрос времени), то абсолютно незабываемым.
Но такие истории уместны и экономически оправданы в курортных объектах класса deluxe. Повседневная жизнь в большом городе требует более практичных решений. В том же Сингапуре девелопер RSP Architects связал крыши жилых башен The Pinnacle@Duxton мостами, устроив променад для собственников и арендаторов квартир.

В последние десять лет у эксплуатируемых кровель появляется самый разный функционал. Помимо соляриев, лаунж-зон, площадок для барбекю, летних баров, которые в таких местах напрашиваются сами собой, на крышах оборудуют общественные гостиные и детские плейхабы (если речь идет о жилых комплексах), коворкинги (в Москве такое решение есть в штаб-квартире IT-компании "Ланит", в бизнес-центре "Стрелецкая слобода" и других зданиях).

Есть опыт создания летнего outdoor-фитнеса (вспомним московский проект "Фитнес на крыше" в доме Наркомфина), концертных площадок (крыша Британской школы дизайна в ArtPlay на Яузе и павильона "Рабочий и колхозница" на ВДНХ). Некоторые из них зимой превращаются в каток (дизайн-завод "Флакон"). Климат, в котором долго видели помеху, оказался преимуществом.



Что из перечисленного можно применить в проектах жилых комплексов бизнес- и премиум-класса?

В проекте бизнес-класса задачей девелопера становится поиск точного баланса между зонами public, semi-public и semi-private. Собственникам квартир нравится удивлять своих гостей красивой панорамой, а также иметь под рукой эффектные точки для селфи и съемки сторис. В проекте Stories на Мосфильмовской в Раменках мы хотели использовать каждый метр пространства и все панорамные точки, поэтому положились на опыт японских архитекторов. И действительно, коллаборация Nikken и GAFA Architects предложила концепцию ярусного сада с 300 видами деревьев, трав и кустарников. Она частично охватывает крышу с общей гостиной-патио, из которой открывается вид на Воробьевы горы и башни Москва-Сити.

В Stories на Мосфильмовской инфраструктура эксплуатируемой кровли уже привычна для столицы и доступна резидентам и их гостям. В своих новых проектах мы пойдем более сложным путем. На крышах могут появиться панорамные террасы, площадки для занятий спортом и медитации, тайные сады и кинотеатры. Мы рассматриваем инновационные для Москвы практики, особенно когда речь идет о жилом комплексе. В мире это довольно распространенный способ для того, чтобы создать романтичное и модное место для горожан. Достаточно вспомнить Rooftop Cinema в Мельбурне с дизайном от студии Technie Architecture + Interior Design, где крутят артхаус, классику и новинки киноиндустрии. Или кинотеатр сети VOX на крыше Galleria Mall в Дубае. В пандемию в Дубае открылся и стал популярным автокинотеатр, также расположенный на крыше торгового центра Majid Al Futtaim's.

Сегодня, когда характеристики и классы жилья более или менее стандартизованы, крыши становятся нишей для творчества архитекторов и девелоперов. И в конечном счете - местом, где проявляется многообразие мегаполиса и его энергия.

Материал, включая рендеры, предоставлен компанией Maximova & Bykov Consulting
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

-----------------------------------------
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях.

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru