Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектурный калейдоскоп: бюро T+T Architects разработало проект нового курортно-гостиничного кластера в Подмосковье

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Архитектурный калейдоскоп: бюро T+T Architects разработало проект нового курортно-гостиничного кластера в Подмосковье
Архитектурное бюро T+T Architects разработало проект нового курортно-гостиничного комплекса в Подмосковье. Рекреационный мини-кластер площадью 5,33 гектара расположится рядом с деревней Ягунино, недалеко от Звенигорода. Его уникальной особенностью является мультиформатная архитектура и разделение территории на различные тематические блоки, каждый из которых обладает собственным узнаваемым образом.
 
 
Малоэтажный курортный комплекс, рассчитанный на приватный и размеренный отдых, расположится на живописной уединенной территории , вписанной в природный лесной массив. Концепция предполагает создание максимально комфортной среды с авторской архитектурой, закрытой от внешнего шума.

Структура

В состав номерного фонда войдут: главный гостиничный корпус площадью 8,47 тыс. кв. м, две уже расположенные на территории резиденции на 1,6 тыс. кв. м и 1 тыс. кв. м соответственно. Всего для размещения гостей в данных объектах предусмотрено 139 юнитов различной компоновки. Также на территории построят 34 гостевых домика общей площадью 2,24 тыс. кв. м. Кроме того, внутри периметра расположится спа-центр площадью 1,55 тыс. кв. м, банный комплекс 360 кв. м и мини-корпус на 624 кв. для комфортного размещения персонала. Общая площадь новых объектов строительства составляет 11,7 тыс. кв. м без учета перепланировки резиденций и спа.

Концепция предполагает разделения участка на 6 отдельных тематических зон, каждая из которых обладает собственным архитектурным и ландшафтным решением с узнаваемым стилем. В качестве центрального ядра проекта выступает живописный ландшафтный парк, внутри которого органично помещены индивидуальные гостиничные домики. Парк выступает в качестве главного общественного пространства и хаба, в который интегрированы как локации для тихого отдыха и прогулок, так и зоны для активных развлечений, мероприятий.

Первая зона, получившая название "Сердце комплекса", включает в себя главное здание гостиницы, через которое посетители попадают на территорию кластера. Рядом расположена парковка для гостей, стоянка электрокаров и общежитие персонала. Эта локация является центром общественной жизни курорта, местом для проведения активностей, пересечения прогулочных и логистических маршрутов.

Вдоль северной границы участка расположена зона двухэтажных таунхаусов - "Субурбия". Каждый домик имеет свой собственный участок и стоянку для электрокаров. Далее, на северо-западе, находится зона "Тихий омут" для ценителей уединения и спокойствия, где каждый домик обладает собственным закрытым внутренним двориком. На юго-западе появится зона "Альпийская деревня", где будут обустроены два ландшафтных холма, в которые будут встроены жилые домики. В южной части участка расположена зона "Озерный край", в центре которой планируется разместить искусственный водоем с деревянными помостами, а домики расположатся вокруг береговой линии. К северу, внутри лесного массива, расположена зона "Ласточкины гнезда" с двумя уникальными импровизированными домами на деревьях.

Также в северной части участка расположено общежитие для персонала и техническая зона. Основная территория является преимущественно пешеходной, либо с возможностью для передвижения гостей на электрокарах.

Главный гостиничный корпус объединен со зданием СПА-центра пешеходной галереей. Само здание выполняет функцию границы между тихой территорией парка и въездом в Комплекс. На первом этаже откроется лобби-бар, коворкинг, ресторан, а вестибюль гостиницы выступает в качестве главного входного лобби.

Резиденции, в свою очередь, замыкают территорию парка с запада, и являются визуальными ориентирами периметра внутреннего парка. В восточной стороне участка находится сооружение СПА-центра, с закрытым и открытым бассейнами, а рядом будет построен компактный банный комплекс.

Архитектурная концепция

Концепция проекта предполагает мультиформатность архитектурных решений различных частей курорта, скрепленных в единую территорию общей идеей, а также благодаря применению схожих отделочных материалов.

Главное здание состоит из двух объемов - трехэтажного главного корпуса и теплого перехода. Сооружение изгибается вдоль границы участка, что позволяет всем гостям получить наиболее живописные виды на природу из окон номеров. Оформление фасадов вдохновлено идеей связи образа здания с природой и одновременно создает плавный композиционный переход к существующим резиденциям и СПА-центру. Перетекание неоклассической архитектуры резиденций в современную для новых объектов выполнен при помощи активного использования вертикальных и горизонтальных элементов, отсылающих к ордерной системе.

С южной парадной стороны первый этаж будет выполнен из сплошного остекления, добавляя легкости и проницаемости объёму. Северный фасад первого этажа реализован в светлой кирпичной кладке с минимальным остеклением. На лоджиях жилых этажей установлены кирпичные пилоны с разными углами поворота, что помогает ритмично разделить длинный фасад. Горизонтальные пояса здания выполнены в штукатурке, а в качестве акцентного материала используется зеленый металл.

Каждая тематическая зона с гостевыми домами представлена уникальной архитектурой. Первая зона - "Парящий дом" состоит из шести объектов похожих по силуэту на прямоугольные воронки. Фасады оформлены из тонких деревянных реек, а входная группа выполнена в виде фрактальной скульптурной композиции из дерева. Характерной особенностью зданий является панорамное остекление парящих над землей спален-консолей.

Смежно расположена вторая зона - "Дом в холме", включающая два сооружения в виде прямоугольных "домов-пещер", утопленных в cклон холма. Вход оформлен в виде сужающегося деревянного рупора, а композиционно здания перекликаются с "парящими домами", формируя единый холмистый ансамбль. Панорамное остекление террасы обеспечивает комфортный уровень освещения.

Третья зона - под названием "Дом на дереве", включает два здания с просторными террасами, панорамным остеклением, а главное, необычной пространственной концепцией. Они расположены на высоте 7 метров от уровня земли и представляют собой многогранные объемы, вдохновленные гнездами ласточек. Сооружения установлены на прочных металлических опорах со сварной рамой, установленных на замаскированный почвой фундамент. Фасад домика выполнен из светлого гонта на деревянной подсистеме.

Зона "Дом на озере" состоит из девяти зданий, распределенных вдоль береговой линии искусственных водоемов. Прямоугольные объемы с двухскатной крышей оборудованы террасами с видом на озеро и панорамным остеклением, позволяющим любоваться водной гладью и симметричной ландшафтной композицией.

Зона "Тихий омут" включает три дома, разработанных специально для ценителей наиболее уединенного и спокойного отдыха. Каждый объект состоит из двух смежных цилиндрические объемов, в одном из которых оборудованы помещения, а в другом - закрытый внутренний двор с зоной для барбекю. Фасад "жилого" цилиндра, с плоской кровлей, выполнен из светлого гонта, а входные группы и порталы окон оформлены плиткой из базальта.

Последняя зона - "Блокированный дом", представлена 12 двухэтажными объектами, разделенными на 4 секции. Они созданы специально для комфортного размещения больших компаний или любителей семейного отдыха. Композиционно они состоят из нескольких сблокированных модулей, объединенных общей колоннадой. Фасад выполнен из светлого кирпича, с включением фиброцементных панелей и металлических панелей зеленого цвета. Дополняют объем домов ассиметричные оконные проемы, которые сбивают ритм колонн на фасадах.

Корпус общежития для сотрудников представляет собой лаконичный прямоугольный объем высотой в 3 этажа. Торцевой фасад, обращенный к въезду, выполнен из акцентного кирпичного материала, с применением фигурной кладки. Боковые фасады и задний торец формируются ритмичным сдвигом окон и теневыми заглублениями. Они выполнены из штукатурки, с включением металлических панелей.

О проекте:

Заказчик: Rentaved Invest
Адрес: Московская область, Одинцовский район, Саввинский с.о., д. Ягунино
Проектирование: 2023
Планируемая реализация: 2024-2026
Общая площадь территории: 5.33 га

Проектирование:

Бюро: T+T Architects
Авторский коллектив: Антон Стружкин, Труханов Сергей, Дмитрий Батанов, Саида Турк, Вадим Козельский

Материал, включая рендеры, предоставлен Бюро коммуникаций "Конструктор"


-----------------------------------------
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях.

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru