Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ

 
 
Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ

С 9 октября по 10 ноября 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств, Галереи искусств Зураба Церетели пройдет групповая выставка "СЛОВА и ВЕЩИ", исследующая условия труда женщин-художников и проблематику социального взаимодействия в сфере искусства.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

"СЛОВА и ВЕЩИ" – это выставка, предлагающая начать сложный и во многом очень противоречивый разговор о месте и статусе женщин разных поколений, чья профессиональная деятельность и биография тем или иным образом связанны с Российской академией художеств.

Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ

Современная Академия художеств унаследовала основные принципы социальной политики трудовых отношений, сложившиеся в поздний период истории СССР. Эти принципы предлагают художникам конкурентные условия, которые, на первый взгляд, не зависят от гендерного различия. Однако в широком смысле политика труда является, в большинстве случаев, мужской прерогативой – как и все, что имеет отношение к укреплению власти. Номинально, в существенно измененном виде такая идеологическая схема до сих пор встроена в организацию профессиональной занятости и публичную сферу академического сообщества.

Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ

Выставка состоит из трёх, тесно связанных друг с другом частей. Основу экспозиции составляют около ста произведений – живопись, графика, скульптура, объекты и инсталляции, созданные восемью участницами проекта. Лика Церетели, Нина Любавина, Елена Суровцева, Нонна Горюнова, Дарья Коновалова-Инфанте, Наталья Ситникова, Мария Александрова, Наталья Баранова представляют разные поколения художников и работают в разных направлениях. Их произведения едва ли можно представить в единой тематической экспозиции, однако творческая биография участниц тем или иным образом связана с профессиональным академическим образованием и жизнью художественного сообщества.

Работы, представленные на выставке, будут сопровождаться выдержками из интервью, которые были записаны участниками проекта на этапе подготовки и формирования экспозиции. Эти интервью проясняют мнения участниц по вопросам труда в области искусства и статуса женщины-художника. Таким образом, пространство выставки выступает своего рода публичным местом для высказывания, где вещи – произведения, созданные женщинами – опосредуются словами – прямой речью авторов, их личной памятью и историей, частными художественными стратегиями и перспективой общественного преобразования.

Третий элемент, дополняющий экспозицию, представляет собой компьютерную инсталляцию «Интервью: переоснащение» – видео-хроникой работы программы "TextAnalyst", анализирующей полные, живые расшифровки интервью с авторами работ.
"Программа производит семантический анализ текста, автоматически выявляя структуру в виде сети иерархии тем и подтем. Кроме того, программа осуществляет смысловой поиск с учетом скрытых связей по ключевым словам запроса. TextAnalyst выполняет операции на базе языка объектно-ориентированного программирования (ООП), то есть, формирует в коде объекты, своего рода, экземпляры, выступающие цифровыми аналогами реального прототипа. ООП трансформирует формат живого текста и позволяет в новых конфигурациях использовать его в качестве эмпирического факта языка, который, возможно, что-то изменит!" – рассказывает один из кураторов проекта А. Саленков.

Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ

При помощи высказываний участниц и экспозиции, где слова и произведения находятся в конкретных и изменчивых ситуациях соприсутствия, возникает возможность среды, запутанной между материальностью искусства и дискурсивными свойствами языка. Предполагается, что выставка станет точкой отсчета и в дальнейшем послужит началом масштабного проекта, подробно и критически разбирающего темы и проблематику женского труда в искусстве.

Художники-участники выставки: Мария Александрова, Наталья Баранова, Нонна Горюнова, Дарья Коновалова-Инфанте, Нина Любавина, Наталия Ситникова, Елена Суровцева, Лика Церетели.

Автор идеи: Любовь Евдокимова.

Проектная группа: Мария Беликова, Елена Клембо, Анастасия Кузьмина, Александр Саленков, Владимир Ходанов, Анастасия Шевчук.

Выставочный проект "СЛОВА и ВЕЩИ" в МВК РАХ

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 637-4150

 
 
Адрес:
Галерея искусств Зураба Церетели,
Москва, ул. Пречистенка, д. 19
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru