Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

"БЕЛАЯ ДВЕРЬ": объявлен OPEN CALL 2020 в арт-резиденцию "Выкса"

 
 
Арт-резиденция "Выкса" объявляет набор заявок для художников на резиденцию "Белая дверь" в 2020 году. Набор стартовал 12 декабря 2019 и продлится до 12 января 2020. Срок резиденции варьируется от 3 до 8 недель.
 
 

О ПРОЕКТЕ


Арт-резиденция "Выкса" объявляет набор заявок для художников на резиденцию в 2020 году. Заявки принимаются до 12 января 2020 от художников любого возраста и работающих в любых техниках. Предпочтение отдаётся проектам, уделяющим внимание местному контексту.

Резидентам предоставляется комфортное размещение в особняке, выделяется грант на реализацию проекта, а также покрываются проезд из Москвы, Нижнего Новгорода или Санкт-Петербурга и расходы на материалы. Срок резиденции варьируется от 3 до 8 недель.

"БЕЛАЯ ДВЕРЬ": объявлен OPEN CALL 2020 в арт-резиденцию "Выкса"

Ирина Седых, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда "ОМК-Участие":

"Для нас серьезная победа, что за последние два года о нашей резиденции узнали художники со всего мира и сегодня проявляют к ней большой интерес. Выкса становится не просто новой важной точкой на культурной карте России, но и известным местом для мирового арт-сообщества. В этом году из-за большого количества участников и разнообразия их творческих подходов выбор был непростым, нам предстояло отобрать 10 наиболее созвучных нам предложений. Мы надеемся с каждым годом вдохновлять нашим городом и удивлять новым взглядом на Россию все большее количество авторов со всего мира".

Набор на 2018 год был назван "Улица Ленина" по песне группы "Ноль", прошлогодний набор заявок был озаглавлен темой "Русское поле экспериментов" по одноименному альбому группы "Гражданская оборона". Набор в арт-резиденцию "Выкса-2020" получает лирическое название "Белая дверь" в честь песни Аллы Пугачевой (музыка Юрия Чернавского, текст Леонида Дербенёва), исполненной в 1984 году.

"БЕЛАЯ ДВЕРЬ": объявлен OPEN CALL 2020 в арт-резиденцию "Выкса"
Фото предоставлено PR-службой организатора

"Наконец, тема резиденции озвучена женским голосом, — комментирует куратор арт-резиденции "Выкса" Алиса Багдонайте, — Сейчас, спустя четверть века, нам известно, что психоделический нью-вейв не приживется в репертуаре Аллы Пугачевой, но когдато эта композиция была открытием для советской музыкальной сцены. Новое и экспериментальное может угрожать провалом, а может вдохновлять, изменять ход истории, прокладывать рельсы для новых возможностей. Резиденция — это по умолчанию экспериментальный формат, который позволяет отстраниться от привычного уклада и искать новые темы и отношения. Открытая для интерпретаций тема "Белая дверь" призвана не ограничивать и ограждать, а приглашать к размышлению и разговору. Что мы увидим за ней в итоге, определят художники".

Арт-резиденция "Выкса" основана Благотворительным фондом "ОМКУчастие" в 2017 году в рамках фестиваля "Арт-Овраг" и работает круглогодично. За это время в ней побывали более 30 художников, среди которых Хаим Сокол, SASHAPASHA, Татьяна Эфрусси, Дмитрий Морозов Vtol, Икуру Куваджима (Ikuru Kuwadjima), Кирилл Макаров, Устина Яковлева, Иван Горшков, Дмитрий Булныгин, Елена Ковылина, Виктория Бегальская и другие.

Куратор арт-резиденции "Выкса" — арт-менеджер, культуролог и галерист Алиса Багдонайте. Она возглавляет Центр современного искусства "Заря2 во Владивостоке, на базе которого создана одноименная международная арт-резиденция, которая успешно работает с конца 2014 года.

"БЕЛАЯ ДВЕРЬ": объявлен OPEN CALL 2020 в арт-резиденцию "Выкса"
Фото предоставлено PR-службой организатора

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Срок резиденции: от 3 до 8 недель, в зависимости от ожидаемых сроков исследования и реализации проекта.

Грант: 40 000 рублей для реализации проекта.

Условия проживания: арт-резиденция "Выкса" предоставляет резидентам проживание в отдельной спальне с ванной комнатой в особняке арт-резиденции, в котором есть оборудованная кухня, гостиная, кабинет и всё необходимое для жизни и работы над проектом. На огороженной территории резиденции есть собственный сад, идеально подходящий для пикников и занятий на свежем воздухе. Также в здании резиденции находится мастерская (20 м2) для совместного использования.

Материалы и оборудование: уточнить доступное оборудование и обсудить закупку необходимых материалов резиденты должны до своего заезда. На материалы выделяется сумма в пределах 20 000 рублей.

Другие условия: резиденция покрывает расходы на проезд в размере до 5000 рублей. Обычно этой суммы хватает на покрытие билетов на поезд и трансфер до города Выкса от ближайшей ж/д станции Навашино.

Дедлайн подачи заявок: до 12 января 2020 года включительно.

 

Контакты:

E-mail: vyksaair@gmail.com

 
Сайт: artovrag.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru