Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный "Оскар"

 
 

Архитектурно-планировочное решение инновационного центра "ИТМО Хайпарк", пилотной территории города-спутника Южный, вошло в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF 2019). Всего в списке финалистов 534 проекта из 70 стран. Победители смогут претендовать на гран-при и титул "Лучшего здания - 2019".

 
 

Московское бюро RTDA стало финалистом в категории "Мастер-план" укрупненной группы "Будущие проекты" с проектом территории инновационного центра "ИТМО Хайпарк", разработанного совместно с британским бюро Allies and Morrison, выигравшее конкурс на лучшую архитектурную концепцию иннограда . В проекте разработан архитектурный облик и вид внутренних пространств его основных зданий, сформировало транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны. Проект кампуса интегрирован в планируемую застройку прилегающих территорий. В предлагаемом мастерплане четко разделены его территорию на учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны, а также разработана отдельная системы транспортного сообщения: от электричек и автобусов - к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

Премия Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) проводится с 2008 года, ее называют "Оскаром" архитектурного мира. Мероприятие собирает архитекторов, поставщиков материалов и заказчиков из более 60 стран. Ежегодно на WAF отправляют свыше 1000 заявок. Номинантов оценивают в 33 категориях, разделенных на три укрупненные группы: реализованные проекты, будущие проекты и проекты в области ландшафтных решений. Категории охватывают архитектурные проекты для самых разных сфер: культуры, здравоохранения, образования, бизнеса, индустрии развлечений и других.

Этот год отмечен большим количеством российских команд проектировщиков в шорт-листе WAF. Среди знаковых проектов - медицинский кластер в Сколково, Парк будущих поколений Саха_Z в Якутске, Концертный зал "Зарядье" в Москве и другие. Финалисты представят свои проекты перед жюри каждой категории во время Всемирного фестиваля архитектуры. В 2019 году он пройдет с 4 по 6 декабря в Амстердаме.

В мае 2019 года команда RTDA и Allies and Morrison получила за концепцию ИТМО Хайпарк престижную международную премию "A' Design Award & Competition".

 

Справка:

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) - национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. ИТМО представлен в ТОП-300 лучших вузов мира по инженерным наукам ("Engineering and Technology") и физическим наукам ("Physics & Astronomy"), а также стал единственным российским ВУЗом, упомянутым в рейтинге QS по искусству и дизайну ("Art & Design", ТОП-200 лучших ВУЗов мира).

ИТМО Хайпарк
Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов - Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 г. в "ИТМО Хайпарк" будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41млрд рублей.

Город-спутник Южный - новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен "ИТМО Хайпарк" (ориентировочно 100 га) - совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО "Город-спутник "Южный" и Университета ИТМО.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru