Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В Подмосковье по проекту Ai-architects создадут зону отдыха с глэмпингом и энергоэффективными зданиями

 
 

В Москве появилось общественное пространство нового типа, при посещении которого согражданам необходимо выработать формы этики взаимодействий и досуга в условиях среды, стимулирующей к максимально тихим активностям на свежем воздухе.

 
 

В подмосковном городе Лыткарино появится рекреационная зона "Волкуша" с глэмпингом, эко-школой, ухоженными пляжами, амфитеатром и лыжной базой. Автором концепции благоустройства выступило московское архбюро Ai-architects.

Город Лыткарино расположен на левом берегу Москвы-реки, в 6 км от МКАД к юго-востоку от столицы. Проект благоустройства, разработанный командой Ai-architects, подразумевает создание качественной и экологичной рекреационной зоны на территории расположенного здесь Волкушинского карьера.

В Подмосковье по проекту Ai-architects создадут зону отдыха с глэмпингом и энергоэффективными зданиями
Амфитеатр Волкуша. Изображение: Ai-architects

"Это место обладает уникальным потенциалом для развития. Здесь сочетаются самые разнообразные природные ландшафты – обводненный карьер с песчаными пляжами, густые леса, холмы и крутые спуски, - рассказал партнер и руководитель Ai-architects Иван Колманок. – Пока основными посетителями карьера являются жители города Лыткарино. Наибольшей популярностью территория пользуется в выходные дни. Перед нами стоит задача создать здесь экологичный и энергоэффективный круглогодичный лесопарк с современной инфраструктурой и наполнить его различным функционалом. Чтобы эта территория ожила, ей нужны новые пользователи. Их необходимо не только завлечь, но и удержать".

Благоустройство выполнят поэтапно, от общего к частному. Предварительный этап подразумевает информационную подготовку жителей к грядущим преобразованиям, экологическое просвещение, организацию общественных мероприятий, таких как сбор мусора, и вовлечение их в процесс благоустройства. Работа по социо-культурному проектированию территории выполнена совместно со специалистами YO-architects.

В Подмосковье по проекту Ai-architects создадут зону отдыха с глэмпингом и энергоэффективными зданиями
Бани Волкуша. Изображение: Ai-architects

Первый этап включает тактические преобразования и деликатное обновление территории, создание основы для новых функций и инфраструктуры, постепенное привлечение новой целевой аудитории. На втором этапе предусмотрена модернизация и полноценный запуск введенных функций, а на третьем – введение качественно новых объектов.

Связь с городом обеспечит обособленная входная группа. "Она напомнит перевернутый лес со стволами разного радиуса. Стекло, используемое в ее строительстве, произведут из местного кварцевого песка. Это отсылка к истории – озеро Волкуша образовалось на месте карьера, который в свое время славился редким месторождением чистого кварцевого песка и песчаников", - пояснил Иван Колманок.

Основное движение организуют по лестнице со смотровыми площадками, пандусами, местами для отдыха и торговли. Она соединит лесную и пляжную часть территории и выведет к многофункциональному амфитеатру, в котором планируется проводить мероприятия и концерты на открытом воздухе.

Различные пляжи свяжут единой тропой. На одном из них разместится сборно-разборный летний кинотеатр и амфитеатр для зрителей. Перед экраном организуют плоскую площадку для концертов. На главном пляже предусмотрен причал для лодок, шезлонги с навесами, детская площадка, кафе, зона для воркаута, а в лесистой части – зона барбекю. На так называемом «верхнем пляже» появится трансформируемая шатровая площадка для мероприятий различных масштабов (до 120 человек) и форматов, в том числе банкетов, вечеринок и конференций. Основной доход принесет сдача объекта в аренду для проведения праздников. Для деловых мероприятий в будние дни предусмотрены мобильный перегородки, которые позволят проводить до 3 конференций одновременно.

В Подмосковье по проекту Ai-architects создадут зону отдыха с глэмпингом и энергоэффективными зданиями
Главный вход Волкуша. Изображение: Ai-architects

Проект благоустройства территории также предусматривает создание эко-маршрута, на всем протяжении которого установят информационные стенды. Эко-тропа с зонами для тихого отдыха, созерцания и буккроссинга подойдет и для неспешной прогулки. Здесь также предусмотрены различные мероприятия, такие как квесты и экскурсии. Логичной точкой старта и финиша тропы станет эко-школа – своего рода конструктор, каждый элемент которого вмещает различные функции. В школе будут проводиться мастер-классы и лекции по экологии и садоводству. Трансформируемые перегородки позволят преобразовать пространства в зависимости от потребностей.

Глэмпинги (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе) расположатся в разных зонах лесопарка. Основные разместят на месте существующего кемпинга и в более тихой южной части территории. Глэмпинги на воде обустроят на тихом приватном пляже. Архитекторы Ai-architects предлагают выполнить палатки не в привычной треугольной форме, а в форме трапеции. Это поможет более рационально использовать внутреннее пространство и создать места для хранения вещей, а сквозь остекленную кровлю палатки откроется вид на звездное небо.

В зимний период на территории разместят лыжную базу и создадут упорядоченный лыжный маршрут, а также каток и причал для зимней рыбалки. Летом здание лыжной базы можно будет использовать как пункт велопроката, а лыжную трассу – как памп-трек для велосипедистов. Кроме того, на территории разместят модульные бани. Они расположатся вблизи глэмпингов и зон барбекю. В будущем в лесопарке может появиться зона йоги со съемными палантинами, площадка для игры в футбол, веревочный парк.

В Подмосковье по проекту Ai-architects создадут зону отдыха с глэмпингом и энергоэффективными зданиями
Глэмпинг Волкуша. Изображение: Ai-architects

Архитекторы совместно с Zoloto Group также разработали брендинг территории. "Еловый лес, название озера – Волкуша, его форма, палатки-трапеции – все эти образы нашли отражение в созданном нами логотипе. Его используют на флагах у входных групп, фирменной документации, сувенирной продукции и навигационных системах", - заключил Иван Колманок.


Справка:

Архитектурное бюро Ai-architects основано в 2008 году и за 11 лет практики стало одним из лидеров новой архитектурной волны. Проекты Ai-architects реализуются в различных городах России - в Москве, Московской области, Татарстане, Тольятти, Калуге и Калужской области и за рубежом – в Италии, Израиле, Франции, Китае.

Лишь за последние два года по проекту бюро в Москве реализован целый ряд знаковых проектов, среди которых Боровицкая площадь у одноименных ворот Кремля, сезонное благоустройство ВДНХ, идет строительство станции метро Шереметьевская. Среди конкурсных побед Ai-architects - финал конкурса на пилотные проекты реновации жилого фонда Москвы, второе место в международном конкурсе на благоустройство центральной площади г.София (Болгария), победа в международном конкурсе на проект сети коливингов в Китае и др. Ai-architects входит в состав группы компаний AI Group вместе с AI Construction, AI Manufacture и AI Design.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru