Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Дюны" - пространство воображения

 
 

В сентябре 2019 года в Замоскворечье компания Sminex закончила строительство элитного дома Малая Ордынка 19, в составе которого, по проекту бюро "Дружба", было реализовано уникальное дворовое пространство, воплощающее концепцию "Город для детей" и принципы создания рекреационных пространств с учетом детской психологии и потребностей.

 
 

Пространство "Дюны" органично дополнило архитектуру элитного дома Малая Ордынка 19 (проект бюро ADM Architects) и стало частью комплекса мер, направленных на обеспечение максимально комфортных условий для будущих жильцов. Высокое качество и продуманность архитектурных и инженерных решений, а также развитая инфраструктура обеспечили успех проекту на рынке недвижимости Москвы.

"Детские площадки, созданные по авторским проектам, становятся определяющей частью двора и продолжают общую архитектурную концепцию дома. При проектировании мы подстраиваемся под особенности конкретного объекта и делаем пространства максимально комфортными и функциональными", - рассказывает Александр Лагутов, директор департамента разработки продукта Sminex.

"Дюны" - пространство воображения

На закрытой территории дома находится двор-сад площадью 1337 кв. м. Благодаря продуманному зонированию в нем удалось разместить площадки для комфортного времяпрепровождения различных возрастных групп с приватными зонами для отдыха, яблоневым садом и фонтаном с подсветкой, а также детскую площадку площадью 98,3 кв. м по авторскому проекту архитектурного бюро "Дружба". Главным элементом дизайна площадки стали "обитаемые холмы" или "Дюны" с норками, туннелями, веревочным лесом, звуковыми и оптическими трубами и горизонтальным скалодромом, открывающие безграничный простор для детской фантазии. Ребенок сам выбирает тему игры: сегодня - это космический корабль, завтра - дюны, послезавтра - подземное царство.

"Дюны" - пространство воображения

"Среда, в которой живет и играет ребенок, - один из ключевых факторов развития и становления его личности. Двор дома, интерьер школы и любимая детская площадка не менее важны в образовании, чем няня или учитель. Окружение напрямую влияет на самооценку, мотивацию и успеваемость ребенка. Пространство в жилом дворе не может быть жёстко регламентированным. Оно должно быть образным, вариабельным, наталкивающим на разные ассоциации. Такие площадки, в отличие от безликих стандартных комплексов, способствуют творческому развитию детей и будят их воображение" - поясняет решения проекта Белла Филатова, архитектор, партнер бюро "Дружба".

Площадка "Дюны" служит примером новых подходов к созданию городской среды, ориентированной и предназначенной для детей. Эти подходы архитекторы бюро "Дружба" разработали и объединили в концепцию "Город для детей", основываясь на собственном опыте работы с детьми в рамках различных образовательных проектов и результатах исследований российских и иностранных экспертов в области детской психологии. Принципы "Город для детей" включают планировочные, методические, экологические, дизайнерские и колористические решения. Они с успехом применяются как в коммерческих, так и в социальных проектах, в жилых комплексах, парках, муниципальных и школьных дворах.

"Дюны" - пространство воображения

Пространство "Дюны"

Площадь: 98,3 кв.м.
Заказчик: компания Sminex
Проект: бюро "Дружба"
Архитекторы: Белла Филатова (ГАП), Анна Родионова, Анастасия Рачкова, Александра Черткова, Мария Гулида, Елена Митрофанова.
Инжинириг: компания "Horizon". Конструкторы: Марина Ларина, Даниил Остриков, Олег Белый, Владимир Стребан
Световой дизайн и оборудование: компания "Культура света". Разработчики: Юлия Жаркова, Сергей Жигалев
Строительство: компания Legato
Награды: ТОП-15 конкурса ArchDaily & Strelka Award 2019.

Sminex

Компания c 2007 года занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости в Москве. За 12 лет реализовано 16 проектов площадью 520.000 кв. м. Компания Sminex позиционирует себя как перфекционистов комфорта, потому что увлечена идеей создания самой комфортной среды для жизни и работы. У компании многолетний опыт управления жилой и коммерческой недвижимостью. За качество обслуживания проектов после их ввода в эксплуатацию отвечают специалисты Службы Комфорта Sminex.

В настоящее время элитный дом Малая Ордынка 19 введен в эксплуатацию, завершено строительство элитного дома Реномэ. Премиум-квартал JAZZ на 1-й Ямской улице построен на 88%.

Архитектурное бюро "Дружба"

Архитектурное бюро ДРУЖБА - московское бюро, сосредоточенное на создании общественных пространств и зданий, развитии значимых городских территорий, соучаствующем проектировании, а также среды, дружелюбной к детям. Важное направление работы бюро - разработка образовательных программ, проведение лекций и воркшопов, популяризация архитектурного мышления.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru