Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

ГЭС-2 откроется в сентябре 2020 года проектом исландского художника Рагнара Кьяртанссона

 
 

ГЭС-2 — это выведенная из эксплуатации электростанция, которая была построена в 1907 году на Болотной набережной на острове Балчуг в центре Москвы. В 2014 году фонд V–A–C приобрел электростанцию вместе с прилегающей территорией и доверил архитектурному бюро Renzo Piano Building Workshop разработать проект нового городского культурного пространства.


Визуализация © RPBW

 
 

Основное здание ГЭС-2 будет преобразовано в площадку с максимально свободной планировкой, где будут происходить самые разные события. Кроме того, оно станет крытой пешеходной зоной. Внутри ГЭС-2 разместятся пространства для выставок, перформативных и просветительских программ, зал на 420 человек со сплошной стеклянной стеной за сценой и видом на березовую рощу. Комплекс также будет включать библиотеку, магазин, кафе и ресторан, корпус для резиденций. ГЭС-2 будет рационально потреблять энергию с помощью солнечных батарей и системы сбора и повторного использования дождевой воды. Сводчатое историческое здание из красного кирпича рядом с электростанцией (бывшие склады Смирновской водки) станет ядром художественных экспериментов и культурного производства на ГЭС-2, вместив студии и мастерские для художников.

Визуализация © RPBW
Схема поперечного разреза. Изображение © RPBW

Рагнар Кьяртанссон (р. в 1976 году, Рейкьявик) — известный во всем мире художник и перформер, который в своем творчестве исследует различные эмоциональные состояния: печаль, меланхолию и одиночество с одной стороны, а с другой — настоящую любвовь и всепроникающее счастье. В своих продолжительных перформансах (которые нередко длятся несколько часов) он использует музыку — поп, фанк, фолк и оперу — вместе с театральными декорациями, бутафорией и костюмами, чтобы путем повторения создать ощущение монотонности, но в то же время оказать на зрителей пронизывающий и завораживающий эффект.

Для открытия ГЭС-2 фонд V–A–С на шесть месяцев предоставит здание Рагнару Кьяртанссону. "Санта-Барбара" — масштабный проект художника — предполагает серию связанных между собой выставок, кинопоказов, музыкальных и просветительских программ, а главное — съемки фильма. Фонд V–A–C предложил Кьяртанссону через воздействие на различных уровнях вообразить временную идеальную институцию мечты, в которой ему предоставлены огромные возможности. Следуя принципу тотального сотрудничества, художник подключил к работе свою студию, а также сотрудников фонда V–A–C, позволив сотворчеству определять проект на всех стадиях реализации.

Автор фото © Глеб Леонов
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru