Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектура Цюриха: самые необычные городские объекты

 
 

У большинства людей Цюрих ассоциируется с его историческим центром, брусчаткой и старинной протестантской церковью Grossmunster. Мало кто из гостей города ожидает увидеть другой Цюрих - ультрасовременный, открытый к экспериментам и поиску новых архитектурных решений. Специально для ценителей всего вышеперечисленного мы составили подборку самых необычных городских объектов Цюриха.

 

 
Europaallee

Адрес: Europaallee
8004 Zurich

Аллея Европы - новый урбанистический квартал площадью 80 000 кв. метров, расположенный вдоль путей Цюрихского железнодорожного вокзала. Его сооружения были спроектированы архитекторами из Цюриха, Лондона и Амстердама, и сейчас в них располагаются кафе, рестораны, кинотеатры, магазины, а также офисы и апартаменты.


Landesmuseum

Адрес: Museumstrasse 2
8001 Zurich

Швейцарский национальный музей привлечет внимание гостей Цюриха не только своей внушительной коллекцией, но и примечательной архитектурой. Нынешнее здание было построено в 1898 году по проекту Густава Гулля в форме городского шато эпохи Французского Ренессанса. В 2016 году к архитектурному ансамблю музея было добавлено ультрасовременное строение из бетона, проект которого был выполнен базельским бюро Christ & Gantenbein - попытка соединить старое и новое увенчалась успехом.


Zurcher Hochschule der Kunste (ZHdK) Toni-Areal

Адрес: Pfingstweidstrasse 96
8031 Zurich

Здание, где сейчас располагается Цюрихский университет искусств, когда-то занимал крупнейший в Европе молочный завод. Оно было перестроено архитекторами бюро EM2N и представляет собой открытую структуру с несколькими входами - в том числе, и на месте бывшего грузового подъема завода. Открытость вводит здание в диалог с окружающим миром, а многие пространства задуманы как точки соприкосновения между университетом и общественностью: на территории можно найти небольшой театр на 200 мест, многоцелевой зал на 500 человек, большой зал на 1 100 мест и самый большой, который вмещает 3 000 человек.

K.I.S.S.

Адрес: Badenerstrasse 575/581
8048 Zurich

Этот жилой комплекс, напоминающий картину Хундертвассера и содержащий 46 индивидуально оформленных мезонетов, находится недалеко от стадиона Летцигрунд в западном районе Цюриха. Северный фасад, выходящий на Баденерштрассе, сразу бросается в глаза окнами в разноцветных металлических рамах, а задняя часть здания усеяна десятками красочных балконов и террас.


Prime Tower

Адрес: Hardstrasse 201
8005 Zurich

126-метровая башня Прайм была завершена в 2011 году. С её высоты открывается впечатляющий вид на бывшую промышленную зону, который сегодня является сердцем модного квартала Цюрих-Вест. Башня примечательна своей формой: два прямоугольника из стекла и металла переходят в третий, причем, контуры здания меняются в зависимости от перспективы, а освещение, погодные условия и угол зрения могут создавать иллюзию "светящейся" башни.

Schulhaus Leutschenbach


Адрес: Saatlenfussweg 3
8050 Zurich

В одном из самых интересных с точки зрения архитектуры зданий города располагается начальная школа. Наружная стальная конструкция и стеклянный фасад создают впечатление строгости, интерьер же, напротив, предполагает невероятную открытость и гибкость, созвучные с современными методами обучения. На последнем этаже школы расположен застекленный тренажерный зал с панорамным видом, создающий иллюзию занятий на открытом воздухе, а классные комнаты отделены друг от друга не стенами, а полупрозрачным промышленным стеклом.


Bahnhof Stadelhofen

Адрес: Stadelhoferplatz
8001 Zurich

Станция Штадельхофен была построена в 1894 году. Столетие спустя, в конце XX века возникла необходимость в расширении - и проект достался учившемуся в Цюрихе испанскому архитектору Сантьяго Калатрава. Для платформ Калатрава разработал открытый частично прозрачный навес из бетона и стали, напоминающий ребра быка, спроектировал подземную торговую зону с поразительными распашными воротами и включил в ансамбль галерею, ведущую к посадочной платформе.

MFO-Park

Адрес: Elias-Canetti-Strasse
8050 Zurich

Площадка бывшей фабрики на севере Цюриха теперь окружена стальной конструкцией с двойными стенками из решетки, открытой с трех сторон и полностью увитой виноградными лозами. Лестничные марши и балконы задуманы как места для прогулок, а на крыше расположена терраса, с которой открывается вид на квартал Цюрих-Норд. Летом парк часто используется для городских мероприятий, фестивалей и кинопоказов под открытым небом.

Freitag

Адрес: Geroldstrasse 17
8005 Zurich

Башня Фрайтаг - это 19 сложенных транспортных контейнеров, поднимающихся на 26 метров над землей. Контейнеры были специально доставлены в Цюрих из Гамбурга, чтобы составить из них "переработанный небоскреб", с вершины которого открывается впечатляющий вид на бывший промышленный квартал, пульсирующий сегодня новой жизнью.


Hunziker Arealg

Адрес: Hunziker Areal
8050 Zurich

Квартал Хунцикер на севере Цюриха - один из новаторских проектов городского развития. Тринадцать совершенно разных зданий, спроектированных пятью архитектурными бюро, образуют жилой комплекс, гармонично вписывающийся в окружающую его среду. Любой желающий может принять участие в экскурсии по территории или провести одну или несколько ночей в гостевом доме, чтобы познакомиться с кварталом поближе.


-----------------------------------------
Материал © Совет по туризму Цюриха для ARCHITIME.RU
Фото © Совет по туризму Цюриха
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Фриденсрайх Хундертвассер
Видеолекция Екатерины Кожушаной "Фриденсрайх Хундертвассер. Архитектура как лечебный аттракцион"
Дом Хундертвассера - яркий пример идеальных отношений заказчика и архитектора
"Современные гуманисты: школа архитектуры и дизайна Австрии". Лекция Илектры Канестри.
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru