Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международная художественная выставка и цикл бесед "Космос - обратная перспектива"

 
 
С 9 марта по 11 апреля 2020 года в галерее "2/6" на Красных воротах пройдет выставка коллажей и графики инициированная известными британскими архитекторами и художниками Фредом Скоттом и Лиз Дэвис и поддержанная их российскими коллегами – архитекторами, художниками, преподавателями МАРХИ Глебом Соболевым и Мариной Соколовой "Космос - обратная перспектива".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка организована художниками при участии Библиотеки № 180 Юго-Запада Москвы и ее Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова, Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского (Калуга) и Музея Первого полета (Гагарин).

Сквозная тема всех работ - космос, но не в качестве существующей независимо от нас вселенской реальности, а как инструмент "взгляда извне", переоткрытия земных тем, опытов и вызовов. Идея этой альтернативной оптики выражена через образ "обратной перспективы", распределенного видения, демонстрируемого в русской иконе и противопоставленного взгляду на мир из одной точки ("прямая перспектива"). "Космос - обратная перспектива" - совместный опыт вглядывания в мир в поисках преодоления гравитации мышления.

Международная художественная выставка и цикл бесед "Космос - обратная перспектива"

Лиз Дэвис, побывав в Москве зимой 2017 года, услышала городскую легенду, согласно которой один раз в год, в ночь на 12 апреля, памятник Гагарину на Ленинском проспекте поднимает руки. В ее коллажах эта байка разворачивается в захватывающую визуальную повесть об оживающей с закатом статуе и ее ноктюрнических странствиях, сшивающих миры человеческого и природного, живого и неживого.

В работах Фреда Скотта эта же тема непрестанной, свободной метаморфозы, парадоксально воплощается через монтажные образы Красной площади, поразившей художника своим потенциально бесконечным изобретательным ресурсом.

Глеб Соболев попытался взглянуть с Земли на космос и его освоение через предметный мир Циолковского и Гагарина. За основу коллажей, подготовленных им для выставки, взяты гуашевые отпечатки поверхностей и предметов, сделанные Соболевым в Калуге и Гжатске, в домах-музеях Константина Циолковского и Юрия Гагарина.

Марина Соколова в серии своих работ проявляет дуализм неба и земли. Черные прямые линии пересекают листы бумаги как фрагменты траекторий космических спутников и метеоритов. Листы с цветными коллажами, несмотря на почти супрематическую геометричность, кажутся связанными с природными цветами ландшафтов Русского Севера в разные времена года. Два этих направления взгляда - на небо и на Землю - пересекаются в работе с видом через полуразобранную кровлю деревянного двора северной русской избы.

На вернисаже выставки, который состоится 9 марта в 19:00, запланирована встреча-беседа на тему возможностей и перспектив космического взгляда на Землю. Приглашенный гость - лётчик-космонавт, герой Российской Федерации Сергей Авдеев, на счету которого три космических полета в качестве бортинженера и 10 длительных, многочасовых выходов в открытый космос. Космонавт также продемонстрирует свои и своих товарищей небольшие фильмы о «другой» Земле и «других» землянах – таких, какими они предстают, если смотреть с орбиты. Этой встречей откроется большая культурная программа к выставке.

 

 

Контакты:

Е-mail: sobolev@sgarchitect.ru

 
 

Адрес:

Галерея "2/6",
Москва, Хоромный тупик, 2/6

 
Мероприятие на Facebook.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru