Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

 
 

С 27 по 29 августа 2020 года в Уфе, столице Башкортостана, пройдет Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива". Организаторы — Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

 
 
О ФЕСТИВАЛЕ

Конкурс молодых архитекторов "Перспектива" был учрежден Союзом московских архитекторов в 2006 году. Его главная идея состояла в том, чтобы предоставить возможность молодым архитекторам заявить о себе. За прошедшие годы в конкурсе приняло участие более 300 молодых московских профессионалов, представлено более 200 работ, демонстрирующих новаторство идей и высокий потенциал участников. Более 50 архитекторов получили право стать членами Союза московских архитекторов.


С 2014 года конкурс молодых архитекторов Москвы расширил географию и поменял формат. "Перспектива" в экспериментальной форме стала проводится в качестве многоэтапного фестиваля с расширенной программой, включающей воркшопы, мастер-классы, круглые столы, экскурсии, презентации и лекции ведущих российских архитекторов.
Каждый год фестиваль открывает новые имена молодых, талантливых и амбициозных архитекторов, поощряя их творчество и оказывая поддержку в дальнейшем становлении.

В рамках фестиваля запланирована насыщенная деловая программа с участием архитекторов, градостроителей и экспертов смежных областей. Спикеры с внушительным опытом работы, а также молодые архитекторы будут задействованы в широком спектре мероприятий, посвященных различным аспектам профессии. Гости и участники фестиваля смогут посетить мастер-класс по созданию архитектурного портфолио, интенсив на тему студенческой кураторской деятельности, а также ряд мультидисциплинарных воркшопов.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

Отдельного внимания заслуживают мероприятия, посвященные образованию и трудоустройству в сфере архитектуры. У гостей фестиваля будет возможность посетить "Ярмарку архитектурных вакансий" и пройти короткое собеседование с представителями бюро, а также узнать про различные стажировки и обменные программы по всему миру — своим личным опытом поделятся студенты уфимских ВУЗов.

Самых юных посетителей ждут на "Архитектурном воркшопе для детей", а их родителей — на открытой дискуссии, посвященной детскому архитектурному образованию.

В рамках "Перспективы" состоится два круглых стола: "Создание молодежных сообществ", эксперты которого представят примеры лучших проектов начинающих архитекторов, и "Образ города", где гости фестиваля обсудят перспективы развития Уфы с главным архитектором города.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

Важным событием фестиваля станет подведение итогов конкурса на разработку проекта благоустройства одного из главных общественных пространств — этнопарка "Ватан". В общей сложности на конкурс поступило 110 заявок из разных городов России. Работы участников будут демонстрироваться в дни фестиваля в рамках отдельной экспозиции. Имена победителей объявят на торжественной церемонии награждения и закрытия фестиваля 28 марта.

Основной площадкой фестивальных мероприятий станет городской центр «Арт-КВАДРАТ» в исторической части Уфы. В шаговой доступности от кластера находятся памятник Салавату Юлаеву, набережная реки Белой, Верхнеторговая площадь и другие знаковые места столицы Башкортостана.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

Изображения предоставлены Марией Юрченко,
Пресс-служба Дирекции фестивально-конкурсной деятельности,
Союз архитекторов России

 

 

 

НОВОСТИ:

26.08.2020. На фестивале "Перспектива" в Уфе выступят ведущие российские эксперты в области архитектуры.

Фестиваль представит насыщенную деловую программу с участием известных российских архитекторов, градостроителей и экспертов области. В течение трех дней для гостей "Перспективы" состоятся лекции, мастер-классы, специализированные интенсивы и воркшопы, а также экскурсии с презентациями ведущих проектных институтов столицы Башкортостана.

В рамках фестиваля состоится круглый стол "Идентичность города, архитектурное и культурное наследие, перспективы развития Уфы". Его спикерами станут: президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель Московского Центра Урбанистики Сергей Капков, главный архитектор Уфы Олег Байдин, генеральный директор института "Гипрогор" Елена Чугуевская, заведующий кафедрой градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры Александр Дембич и другие авторитетные эксперты.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"
Никита Асадов

Сергей Капков, один из ведущих специалистов в области развития городской среды, выступит на фестивале с лекцией "Уфа-450. Образ будущего. Как изменить город". Возглавляемый им Московский Центр Урбанистики в настоящее время занимается разработкой единого стандарта благоустройства городов Республики Башкортостан. В рамках лекции Сергей Александрович поделится своими идеями относительно благоустройства и стратегии развития знаковых уфимских объектов.

Елена Чугуевская, генеральный директор института "Гипрогор", советник РААСН, профессор Международной академии архитектуры (МААМ) в своей лекции "Стратегия пространственного развития города – принципы построения модели" расскажет о процессе определения приоритетов пространственного развития городов и о том, по каким параметрам оценивается городская среда.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"
Сергей Капков

Участники круглого стола "Создание молодежных сообществ. Кейсы для Уфы" обсудят важность объединения молодых специалистов для достижения общих целей и представят примеры лучших проектов начинающих архитекторов.
Отдельного внимания заслуживают события, посвященные повышению квалификации и трудоустройству в сфере архитектуры.

В рамках фестиваля состоятся: интенсив "Методика организации мероприятий", дискуссия "Форматы трудоустройства", "Портфолио-ревю" с разбором типичных ошибок и уникальных форматов при верстке портфолио, лекция "Нетворкинг в архитектуре", воркшоп "Радиус-Уфа" и другие мероприятия.

Участниками фестиваля также станут молодые, но уже очень известные архитекторы. Руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян выступит с лекцией "Архитектура общественных пространств", в рамах которой расскажет о работе своей команды над проектом реконструкции памятника архитектуры модернизма Московского Дворца Молодежи и разработке концепции новых жилых кварталов ("Арткварталы") в Москве. Главный архитектор бюро ASADOV Никита Асадов в своей лекции "Архитектура перемен: от события к пространству» поделится размышлениями о том, как новая архитектура и развитие городской среды меняют жизнь людей, закрепляя новые типы социальных отношений в пространстве города.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"
Рубен Аракелян

Основатель и главный редактор ведущего российского издательства об архитектуре TATLIN Эдуард Кубенский выступит с лекцией "Первая футуристическая война в Екатеринбурге". Она будет посвящена тому, как активная общественная позиция может способствовать проведению самых позитивных преобразований в городе.

Завершится фестиваль подведением итогов конкурса на разработку проекта благоустройства одного из главных общественных пространств Уфы — этнопарка "Ватан". В марте этого года на конкурс поступило 110 заявок из разных городов России. Работы участников будут представлены на фестивале в рамках отдельной экспозиции. Имена победителей объявят на торжественной церемонии награждения 29 августа.

Основной площадкой фестивальных мероприятий станет городской центр "Арт-КВАДРАТ" в исторической части Уфы. В шаговой доступности от кластера расположены главные достопримечательности города — памятник Салавату Юлаеву, набережная реки Белой, Верхнеторговая площадь.

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ

20.05.2020. Объявлены новые даты проведения фестиваля "Перспектива"

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива" состоится с 27 по 29 августа в Уфе.

Организаторы - Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Фестиваль представит насыщенную программу с участием молодых архитекторов и градостроителей. Гости и участники фестиваля смогут посетить лекции, мастер-классы, круглые столы и мультидисциплинарные воркшопы.

Важным событием фестиваля станет подведение итогов конкурса на разработку проекта благоустройства одного из главных общественных пространств столицы Республики Башкортостан - этнопарка "Ватан". В общей сложности на конкурс поступило 110 заявок из разных городов России. Работы участников будут демонстрироваться в дни фестиваля в рамках отдельной экспозиции. А имена победителей объявят на торжественной церемонии награждения 29 августа.

Основной площадкой фестивальных мероприятий станет городской центр "Арт-КВАДРАТ" в исторической части Уфы. В шаговой доступности от кластера расположены памятник Салавату Юлаеву, набережная реки Белой, Верхнеторговая площадь и другие знаковые места столицы Башкортостана.

Подробная информация о фестивале доступна на официальном сайте

 

СОПУТСТВУЮЩЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ:

Конкурс на разработку проекта благоустройства этнопарка в Уфе Конкурс на разработку проекта благоустройства этнопарка в Уфе
 

Контакты:

E-mail: archfestpr@gmail.com

 

Адрес:

Республика Башкортостан, Уфа
Городской центр "Арт-КВАДРАТ"

 
Сайт: perspektivafest.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru