Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Онлайн-лекция "Линии архитектуры. Образы московского метро"

 
 
22 декабря 2020 года в 20:00 на платформе Zoom пройдет лекция "Линии архитектуры. Образы московского метро", на которой будет разыгран трёхтомник "Московское метро. Сеть. Линии. Станции". Лекция проходит в рамках онлайн-программы Музея архитектуры им. Щусева.
 
 

О ЛЕКЦИИ

Московскому метро – 85 лет, а с момента принятия решения о его создании — в следующем году исполнится 90. Самое время для рефлексии о том, в чем заключается феномен архитектуры московского метро. Лекция представляет историю архитектуры московского метро как один масштабный проект, в непрерывной линии своего развития. В истории архитектуры московского метро всё тесно переплетено — традиции и новаторство, стили и приемы, конструктивные решения и архитектура.

Есть ли что-то общее между архитектурой первых станций и сегодняшними проектами? Какие идеи и приемы, использованные в архитектуре прошлого востребованы сегодня? Как нереализованные идеи получают новое воплощение сегодня? Что такое станции–оммажи или станции-реплики? Как метро взаимодействует с городским ландшафтом? Как московское метро влияло на архитектуру метрополитенов других городов и наоборот? Как взаимосвязаны архитектура станций и градостроительные решения? Об этом и пойдёт речь на лекции.

Лектор — Александр Змеул, кандидат исторических наук, историк архитектуры метро, автор проекта "Про метро", соавтор книг "Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро" и "Московское метро. Сеть. Линии. Станции".

На лекции будет разыгран новый трёхтомник "Московское метро. Сеть. Линии. Станции", изданный в этом году Институтом Генплана Москвы. Это издание — увлекательное путешествие в историю XX века, в котором вы узнаете, как метро росло и становилось самым популярным видом общественного транспорта. Книгу получит слушатель лекции, задавший, по мнению лектора, самый интересный вопрос.

РЕГИСТРАЦИЯ

Лекция состоится на платформе Zoom. После регистрации за час до начала лекции вы получите ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку, пожалуйста, проверьте папку "Спам" в своём почтовом ящике.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 697-13-06

Сайт: muar.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru