Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектурное бюро "Крупный план" разработало проект комплексной застройки набережной реки Воронеж

 
 

Жилой комплекс на зеленом склоне, живые крыши и естественный амфитеатр... Архитектурное бюро "Крупный план" разработало проект комплексной застройки набережной реки Воронеж.

 
 

Московское архитектурное бюро "Крупный план" разработало проект комплексной застройки в Воронеже. Проект включает строительство жилого комплекса "Зурбаган" с развитой инфраструктурой, а также комплексное благоустройство прибрежной зоны. Застраиваемые территории площадью около 20 га расположены на левом берегу реки Воронеж вдоль улицы Добролюбова, недалеко от исторического центра города. Береговая линия нуждается в масштабном обновлении.



"Сегодня это, мягко говоря, не самый престижный район города, но он обладает огромным потенциалом, – пояснил партнер и главный архитектор бюро "Крупный план" Сергей Никешкин. – Прилегающие к реке территории в перспективе подлежат реконструкции и развитию, а благоустройство прибрежного участка призвано запустить этот процесс. Это отличный пример устойчивой архитектуры. Планируется, что новая современная жилая застройка и масштабное благоустройство набережной позволит создать здесь новую точку притяжения. Мы постарались по максимуму сохранить существующее озеленение, организовав на набережной зеленые «островки» с деревьями. В результате получится благоустроенный озелененный склон, который свяжет эту территорию с существующими общественными пространствами и объектами инфраструктуры".



Формируемый фронт набережной предполагает размещение общественных и коммерческих объектов, кафе, ресторанов и магазинов на первых нежилых этажах с панорамным остеклением. На всем протяжении береговой линии появятся спортивные, рекреационные и культурные объекты, в числе которых - водный круг и причал для речного транспорта. Здесь также появятся пешеходные и велодорожки, а для автомобилистов предусмотрена подземная парковка на верхних отметках вдоль Улица Добролюбова. Над ней расположится стилобат с общественно- коммерческими объектами.

Новая застройка хорошо просматривается с противоположного берега реки, поэтому ее видовым характеристикам уделено особое внимание. Башни перемежаются с секционными домами переменной этажности, а плоские кровли - с подрезанными и скатными. Скульптурность и динамичность застройке придают балконы, неравномерно расположенные на фасадах зданий.

"При создании концепции ЖК "Зурбаган" мы учли и особенности рельефа, перепад которого достигает 10 м, и градостроительные ограничения - 50-метровую водоохранную зону и зону охраны объекта культурного наследия. Снивелировать перепады поможет планировочная структура, которая повторяет прихотливый изгиб береговой линии, - рассказал Сергей Никешкин. – Центральные кварталы жилой застройки за счет рельефа территории принципиально разделены на два уровня: верхний, выходящий на набережную, и нижний, примыкающий к улице Добролюбова".



Разногабаритные кварталы жилого комплекса выполнят в виде амфитеатра, обращенного к воде. Благодаря разнообразию используемых строительных материалов, фактур, текстур и цветов каждый из кварталов получит запоминающийся архитектурный облик. Так, в центральной части применяется облицовочный кирпич различных оттенков, в то время как на флангах – фиброцементные и композитные панели. Планировка квартир следует принципу максимальной развернутости к речным пространствам. Для жильцов предусмотрены наземные парковки с эксплуатируемой кровлей, которая поспособствует созданию комфортной среды во внутриквартальных пространствах. Проектом запланировано создание развитой социальной и коммерческой инфраструктуры.



Бюро "Крупный план" - это генеральный проектировщик, который ведет проект от начала до конца, от рождения идеи и концепции до разработки рабочей документации и авторского надзора за строительством. Основано в 2008 году. Обладает серьезной экспертизой в градостроительстве, жилищном строительстве и в новых технологиях городского проектирования. В портфолио бюро успешные кейсы редевелопмента, реконцепции, комплексного освоения территорий, благоустройства, создания социальных, инфраструктурных объектов. В портфолио бюро - крупные проекты жилой и коммерческой недвижимости, в том числе международного уровня. В частности, многофункциональный коммерческий центр у метро Теплый Стан, построенный по проекту бюро "Крупный план", вошел в шорт-лист World Architecture Festival. Properties, Lamoda, L’Oreal, Hyundai.

Изображения представлены Бюро коммуникаций "Рупор / Rupor PR"

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru