Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Новая штаб-квартира Сбербанка от Evolution Design и T+T Architects

 
 

Сбербанк ввел в эксплуатацию новую штаб-квартиру. Она станет частью масштабного делового кластера "Сбербанк Сити" в Москве, который объединит структуры компании в единую экосистему. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 

Интерьеры здания выполнило швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects. В качестве генподрядчика реконструкции десятиэтажного объекта на Кутузовском проспекте, 32, общей площадью 62 тыс. кв. м выступила компания СБ Девелопмент, весь Fit-out осуществила компания Pridex.

"Реализация проекта для системообразующего банка России, включая оборудование фасадов и подземного четырехуровневого паркинга на 500 машино-мест, заняла всего 16 месяцев. Комплекс базируется на реконструкции ранее возведенного административного здания. Команда архитекторов из Швейцарии и России разработала сложный план полного переоборудования здания с параллельным внедрением новых функций и изменением конструктивных решений, что позволило превратить его в современный уникальный офисный комплекс", - уточнил Сергей Кузнецов.



Его главной отличительной особенностью стал семиэтажный остекленный атриум с подвесной переговорной "Диамант", растянутой на тросах в центр. Атриум - главное ядро всего здания, его организующий центр и пространство, наделенное многими функциями: это место неформального общения и больших собраний, бар, зона отдыха.

Дизайн-код атриума реализован так, чтобы внутри ощущалась атмосфера природного оазиса. Достигается этот эффект при помощи установки двух крупнейших в Москве фито-стен высотой более 20 метров, полностью покрытых живыми растениями.

 


Абсолютно уникальной и единственной такого рода в мире, является подвесная переговорная "Диамант", растянутая на тросах в пространстве Атриума и соединенная с основными помещениями в уровне шестого этажа стеклянным мостиком. Конструкция подвесной переговорной состоит из силовой скрытой рамы пола и тонкого каркаса, на котором закреплены прозрачные и зеркальные панели расположенные под разными углами так что все пространство атриума необычно отражается в них.

Благодаря умному зонированию пространства, архитекторам удалось разместить рабочие места не только вдоль внешнего фасада здания, но и по внутреннему контуру, с видом на озелененный атриум. Модульные конструкции офисной зоны предоставили возможность выбирать рабочие сценарии и свободно масштабировать зоны для команд. Каждой из них предоставлен весь спектр средств для эффективной работы, несколько типов переговорных и зон отдыха. Эти и другие решения в офисных пространствах поддерживают концепцию agile.



Огромная роль и соответствующие ей площади отведены общественной функции. Так, в комплексе оборудован многофункциональный зал вместимостью 500 человек для проведения презентаций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, оборудованный суперсовременным мультимедиа комплексом. Уникальной стоит назвать и параметрическую оболочку стен и потолка многофункционального зала, встроенного в объем атриума, выполненную из 1136 типов индивидуальных акустических панелей треугольной формы. На 4м этаже расположилась столовая с технологической зоной полного цикла на 400 мест с концепцией "Кухни мира".

Важно и то, что у любого человека получится с легкостью ориентироваться в большом и нестандартном пространстве здания. Этому помогает умная система интуитивной навигации. Так, каждому этажу присвоено свои "настроение" и "тема", отраженные также в цвете.



Сейчас Сбербанк вводит в эксплуатацию еще 2 сооружения в рамках развития кластера, а параллельно ведутся работы по разработке еще одного объекта, который объединит между собой выход из метро и офисные корпуса.

Адрес объекта: Кутузовский проспект, 32 Г, Москва
Площадь проекта: 61 652 квадратных метра

Фотоматериалы представлены ПАО Сбербанк

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru