Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Объявлены победители Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы в 2020

 
 

В столице на Церемонии награждения объявили имена лауреатов Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий. В этом году 10-я юбилейная церемония впервые прошла онлайн.

 
 

С приветственным словом выступил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Павлович Бирюков. Объявил имена лауреатов Премии глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

"Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии. За годы существования конкурсной программы мы воплотили в жизнь немало интересных и важных проектов. Совместными усилиями мы продолжим преображать наш любимый город и повышать качество жизни его жителей!", - отметил П.П. Бирюков.

Премию, направленную на поиск решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит с 2011 года ежегодно, отмечает и поощряет представителей проектных организации, студентов и преподавателей профильных ВУЗов за проекты, направленные на восстановление и развитие "зеленых" зон Москвы.

В 2020 году впервые в связи с эпидемиологической обстановкой заявку на участие в конкурсе можно было подать онлайн на сайте экопремия.москва с 20 октября до 30 ноября. Всего на рассмотрение экспертного совета было подано 22 проекта, 10 из которых вошли в шорт-лист.

Работы оценивал Экспертный совет по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий города Москвы. Члены жюри оценивали проектные решения по сохранению и возрождению природных сообществ, использование естественных ландшафтов, практическую применимость, эффективность и новаторские решения.

"Порадовали проекты по благоустройству и озеленению городских территорий. Архитекторы и дендрологи представили проекты с применением природоприближенных методов озеленения и современных материалов по благоустройству, а также в проектах предусмотрено сохранение и восстановление естественной природы" - отметил А.О. Кульбачевский.

В результате победителями в категории для сотрудников проектных организаций стали:

Дубнова Елена Борисовна, Молодцова Валерия Валерьевна, Сизюк Юлия Вячеславовна, Сеченова Юлия Юрьевна, Минеева Елена Альбертовна, ООО "Студия Архитектура Живой Формы" с проектом "Обустройство мест отдыха «Парк Говоровский лес»" в районе деревни Говорово.

Объявлены победители Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы в 2020
Благоустройство Говоровского леса (Фото: "Студия Архитектура Живой Формы")

Сытникова Александра Вадимовна, бюро ATLAS с проектом "Наб. Новикова Прибоя, Набережная левого берега Москвы-реки вдоль Живописной ул.".

Щербакова Ольга Олеговна, Архитектурное бюро "Wowhaus" с проектом "Шелепихинская набережная".

Объявлены победители Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы в 2020
Благоустройство Шелепихинской набережной (Фото: Wowhaus)

Александра Сытникова, бюро ATLAS:

"Мы рады, что среди участников премии есть и проектные бюро, и представители образовательных организаций. Это говорит об актуальности экологической повестки, темы сохранения и корректного развития природных территорий. Как разработчики проекта, мы чувствуем исключительную ответственность за каждое решение и работаем с пониманием той роли, которую играют природные территории в черте большого города".

Победителями в категории для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников архитектурных, строительных и других профильных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования стали:

Прокофьева Екатерина Юрьевна, ФГБОУ ВО "Московский архитектурный институт" с проектом "Заповедный луг".

Гунар Екатерина Ивановна, Калашников Дмитрий Владимирович, Ханбабаева Ольга Евгеньевна, Джус Полина Олеговна, ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева" с проектом "Проект комплексного благоустройства территории вдоль ул. Центральная, поселение Воскресенское (НАО, г. Москва)".

Объявлены победители Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы в 2020
Благоустройство территории вдоль улицы Центральная в Воскресенском (Фото: МСХА им. К.А.Тимирязева)

Вицукова Анастасия Романовна, ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" – проект "Благоустройство поймы реки «Десна» д. Уварово и д. Горчаково на территории п. Первомайское".

Зав. кафедрой "Ландшафтная архитектура" МАРХИ, кандидат арх. Екатерина Прокофьева:

"Событие имеет для нас большое значение, так как это прежде всего оценка нашей работы как образовательной организации. Отдельно отмечу, что работа над проектом начиналась в качестве курсовой на кафедре «Ландшафтная архитектура» и то, что «Заповедный луг» был отмечен на таком высоком уровне, дает надежду на его успешную реализацию. Мы всегда рады сотрудничать с Премией, так как у нас есть потенциал к созданию проектов, направленных на улучшение городской среды, благоустройству и устойчивому развитию территорий. Выпускники МАРХИ регулярно принимают участие в конкурсе, становятся финалистами и лауреатами Премии".

Лауреаты получают памятные дипломы и денежные призы: в размере 100 тысяч рублей для сотрудников проектных организаций, и по 70 тысяч рублей для представителей образовательных учреждений.

Антон Олегович Кульбачевский подчеркнул, что видит потенциал в реализации каждого отмеченного проекта и пожелал успехов в дальнейшем всем участникам конкурса по благоустройству и озеленению городских территорий столицы.

Материалы предоставлены Юлией Хисамутдиновой, редакция plus-one

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru