Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В НИТУ "МИСиС" разработали "умный" костюм для строителей

 
 

В НИТУ "МИСиС" представили прототип костюма системы цифрового дублирования деятельности работников на градостроительных объектах. Он позволит непрерывно фиксировать действия работников для мониторинга эффективности производственных процессов и предупреждения нарушений правил безопасности, а также визуализировать их деятельность с использованием технологии цифрового дублирования. Разработка ведется в рамках совместного проекта с Департаментом градостроительной политики г. Москвы и Департаментом информационных технологий г. Москвы.

 
 

Строительство городских объектов – сложный и потенциально опасный процесс, где огромную роль играет человеческий фактор. Нарушение техники безопасности представляет серьезную угрозу жизни, а отклонение от графика работ ведет к срыву производственных планов и материальным потерям. Для минимизации факторов риска необходимо системное отслеживание и контроль процессов, проходящих на строительных объектах.

В НИТУ "МИСиС" разработали "умный" костюм для строителей

Коллектив сотрудников кафедры Автоматизированных систем управления НИТУ "МИСиС" представил решение – "умный" костюм для строителей, оснащенный комплексом сенсорных устройств для регистрации действий и построения 3D-моделей работников в виртуальной технологической среде. Сенсорное оборудование, размещаемое на костюме, будет собирать такую информацию, как изменение положений частей тела в пространстве, общее местоположение работника, а также сопутствующие биометрические измерения состояния работника.

Для идентификации действий работников, сотрудниками кафедры разрабатывается специализированное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта и стека технологий промышленного интернета вещей.

В НИТУ "МИСиС" разработали "умный" костюм для строителей

Как отмечают разработчики, у системы сразу несколько выгодных отличий от существующих аналогов. Во-первых, аналоги зарубежные, и в данном случае большую роль играет принятая в России стратегия импортозамещения; во-вторых, существующие системы выполняют отдельные задачи визуализации или мониторинга, который, в свою очередь, направлен, либо на оценку эффективности выполнения работ, либо на обеспечение персонифицированной безопасности, что не дает комплексной оценки ситуации. Разработка коллектива НИТУ "МИСиС" совмещает все эти направления.

Первые испытания системы были успешно проведены на пилотной производственной площадке по строительству жилого комплекса в районе Метрогородок в рамках проекта реновации Москвы.

Разработка ведется для Департамента градостроительной политики Москвы при участии Департамента информационных технологий. Завершение проекта и подведение итогов планируется на апрель 2021 года.

В НИТУ "МИСиС" разработали "умный" костюм для строителей

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг–Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% – это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Материалы предоставлены пресс-службой НИТУ "МИСиС"

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru