Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Резидентская программа для архитекторов в Венеции "Неэкстративная архитектура"

 
 
С марта по август 2020 года в итальянской Венеции состоится исследовательская программа "Неэкстративная архитектура". Фонд V–A–C представляет годичный проект архитектора и куратора Джозефа Грима и миланской исследовательской дизайн-студии Space Caviar, посвященный анализу воздействия архитектуры XXI века на материальную, социальную, экономическую и природную среды.
Отбор участников до 20 февраля 2020 г.
 
 

О ПРОГРАММЕ

"Неэкстративная архитектура" будет включать в себя резидентскую программу, выставки, серию публичных конференций и мероприятий, лаборатории, студию дизайна и производственный воркшоп. V–A–C Дзаттере станет функционирующей в режиме реального времени исследовательской платформой, сфокусированной на переосмыслении баланса между урбанистической и природной средами, на понимании роли технологии и политики в достижении этого баланса, а также на определении ответственности архитектора как агента трансформации.

Резидентская программа для архитекторов в Венеции "Неэкстративная архитектура"
Фото: Andrea Avezzu. Предоставлено организаторами

Приуроченный к 17-й Международной архитектурной биеннале, проект ставит своей целью выявить, а затем пересмотреть как ожидания публики от архитекторов, так и ожидания архитекторов от самих себя. Что, если архитектура будет восприниматься как рациональное использование природных ресурсов в физическом и социальном смыслах? Что, если архитекторов в первую очередь будет заботить не форма, а интеграция, цикличность, осязаемая польза и общество? Что, если материалы, необходимые для постройки зданий, в которых мы живем, будут создаваться поблизости, а не добываться в другом конце мира? Что, если в строительной индустрии мы станем использовать принцип "местное производство", который сейчас так ценится в индустрии еды?

Цели проекта:

  • Создать профессиональную сеть для разработки манифеста Неэкстрактивной архитектуры.
  • Исследовать, задокументировать и привлечь внимание профессионального сообщества и широкой общественности к забытой ценности: "строить на века" (сама Венеция — воплощение этого принципа) и продемонстрировать ее актуальность с учетом использования новых материалов и технологий.
  • Вдохновить и наделить полномочиями новое поколение архитекторов, которому предстоит переопределить роль архитектора в соответствии с радикально новым видением и общественными ожиданиями.
  • Разработать и изучить новые стратегии использования материалов для города будущего, воплощающего принцип "местного производства".
  • Определить новые целевые ориентиры и критерии в соответствии с потребностями общества.
  • Культивировать новые междисциплинарные системы, содержащие информацию о существующих связях, данных и результатах, и сделать их максимально доступными.

К участию планируется привлечь архитекторов и профессионалов из других областей, чтобы создать открытую платформу для обсуждения роли архитектуры в современном мире и поиска способов повышения ее потенциала как позитивной силы в формировании будущих ландшафтов – урбанистических и природных.

Проект будет реализован в виде нескольких параллельных инициатив, которые одновременно задействуют пространство V–A–C Дзаттере на многих уровнях. Палаццо станет лабораторией для поисков нового понимания архитектуры и средового дизайна. Исследования, резиденций, публичные мероприятия, издательская и вещательная программы смогут переплетаться и сменять друг друга с разным уровнем интенсивности в течение всего года.

Результаты всех процессов будут постоянно экспонироваться, превращая V–A–C Дзаттере в непрерывно меняющееся выставочное пространство для демонстрации достижений исследований и выработанных принципов и подходов. Зрители станут свидетелями всех этих трансформаций и примут участие в открытых дискуссиях. Кульминацией годичной работы платформы станет публикация открытого онлайн-архива и практическое пособие по неэкстрактивной архитектуре.

Язык программы: Английский
Время проведения: Март–август 2020
Место проведения: V–A–C Дзаттере, Венеция, Италия
Стипендия: € 8.000 (включая налоги) + проживание в резиденции

Дедлайн приема заявок: 15 февраля 2020 года.
Отбор до 20 февраля.

 

Контакты:

E-mail: residency.venice@v-a-c.ru

 
Сайт: www.v-a-c.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru