Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра "Летово"

 
 
Level Group и Citymakers  объявляют итоги открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра "Летово" в Москве.
 
 

Новый образовательный центр "Летово" построят по совместному проекту
голландских и российских архитекторов

Победителем международного конкурса на разработку архитектурной концепции нового образовательного центра "Летово" в Москве стал консорциум голландского бюро Atelier PRO Architects и российского архитектурного бюро "Дружба". Конкурс был инициирован Level Group, организатор конкурса и автор технического задания - Citymakers.

В основе победившей концепции - идея "непрерывного образовательного ландшафта", где каждый элемент школы способствует обучению и взаимодействию учеников. Проектом школы предусмотрено размещение 5 компактных модулей: два образовательных, культурный, спортивный и центральный. Их объединяет центральный коридор или "большая аллея", которая объединяет все функциональные зоны. Смещение блоков относительно друг друга позволяет сформировать компактные школьные дворы. Детский сад устроен по тому же принципу, но содержит 3 модуля.

Архитектурные решения в концепции воплощают максимальную свободу организации пространства для учителя и детей, которая стимулирует развитие и творчество. Авторы заложили в проект идею "здание и ландшафт как трехмерный учебник". Это интерактивная и доступная для учащихся среда, которая является полноценным образовательным инструментом для учителя.

Учебные классы школы оборудованы мобильной мебелью и не имеют строгой структуры посадки: парты можно расставлять рядами или рабочими группами по 5 столов, а с помощью трансформируемых перегородок преподаватели при необходимости смогут разделить класс на небольшие помещения.

Перепад высот на территории проектирования может достигать 14 метров. В своей концепции победители учли эту особенность ландшафта: они предложили разделить территорию на соразмерные "плато", на которых размещены дворы и функциональные блоки школы и детского сада. Для оптимальной инсоляции детский сад ("Летово.Kids") располагается в проекте на самом высоком уровне на севере территории. Начальная ("Летово.Junior") и средняя ("Летово.Senior") школы занимают большую часть территории и располагаются в центре участка.

Школьные дворы - в концепции их несколько - описываются авторами как "мастерские непредсказуемости" - свободно организованными пространствами для общения и творчества. Активный природный ландшафт в центре каждого из дворов окружен "обитаемым фасадом" школы. Вместо глухой стены здания здесь - уличные классы, амфитеатры, поверхности для творчества и выставок.

"Чем больше интересных, разнообразных школ в городе, тем лучше. Создание объектов образования как мест, куда родители сдают детей, хотя им самим не очень хочется, - образ, пришедший из советских типовых школ. А разные, узнаваемые, со своей идентичностью и способные меняться в процессе жизни объекты - это очень интересная тема, актуальная для будущего младшего и среднего образования.

Школа "Летово" основана на таких принципах - и уже построенная, и теперь еще одна. Очень радует, что подход основателя не меняется, и каждый раз выбираются яркие качественные проекты" - Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы.

"Я хочу еще раз поблагодарить всех участников конкурса за интерес к нашему проекту и отличные идеи, которые были представлены. Мы приступаем к строительству уникального, не имеющего аналогов в России образовательного центра Letovo Junior, - продуманной, комфортной и гармоничной среды для обучения и развития и приложим максимум усилий для создания действительно инновационного комплекса, лучшего в своем сегменте" - комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

"Каждый проект подобного рода - вклад в развитие образования в России, задающий ориентир для рынка и продвигающий высочайший уровень требований к архитектуре школ и детских садов. Мы надеемся, что конкурс и его результаты позволят заложить добрую традицию собирать лучшие умы из архитектурного (и образовательного) мира для создания школ, в которых дети могут провести счастливое детство, после чего стать успешными и всесторонне развитыми взрослыми" - Александр Зальцман, руководитель проектов Citymakers.

 

О КОНКУРСЕ

Цель конкурса – предложить новые функционально-планировочные решения для "Летово.Kids" и "Летово.Junior" в Москве для территории площадью 3,46 га, исходя из современных требований к образовательному процессу.

Международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра "Летово" 

"Амбиция нашей команды — создать идеальное пространство, поддерживающее и раскрывающее индивидуальность и способности каждого ребенка. Мы хотим построить школу для гармоничного и всестороннего развития детей с комфортной, безопасной и мотивирующей средой не только для обучения, но и для движения и общения, свободного времени и творчества. Мы ожидаем получить концепцию, которая позволит новому образовательному центру стать образцом не только для России, но и для всего мира" –  Майя Мёллер Гримакова, директор образовательного центра "Летово.Kids" и "Летово.Junior".

По итогам отбора и анализа заявок будет сформирован шорт-лист финалистов. На втором этапе они будут разрабатывать конкурсные концепции на основе подробного технического задания от Citymakers.

Победителя конкурса определят 16 декабря на заседании жюри, в состав которого войдут представители Level Group, "Летово", Арам Пахчанян, директор школы "Айб" в Ереване, Лай Ченг Лим, эксперт в области образования, бывший директор старейшей школы Сингапура Raffles Institution и другие. Победитель конкурса получит предложение доработать концепцию до стадии «проект» и сопровождать его реализацию.

Международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра "Летово"

К участию приглашаются: профессиональные организации, имеющие опыт в разработке проектов зданий образовательных учреждений, способные предложить комплексную концепцию здания и территории с учетом новейших тенденций в организации образовательных пространств.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
24 сентября
2021
г.

ПОДАЧА ЗАЯВОК до:
24 сентября
2021 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2021-09-19 10:00:00 2021-09-24 23:00:00 Europe/Moscow
Международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра "Летово"
Регистрация до 24.09.2021 г., прием заявок до 24.09.2021 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2021/competition070921letovo.htm
... ... info@letovo-arch-competition.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)

ПРИЗЫ

Общий призовой фонд для 6 финалистов составит 18 000 000 руб. 


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

 

Контакты:

E-mail: info@letovo-arch-competition.com

 

Сайт конкурса: letovo-arch-competition.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru