Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022

 
 
Музей современного искусства "Гараж" объявляет о начале третьего открытого конкурса на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen. Кинотеатр по проекту победителей конкурса будет возведен в 2022 году.
 
 

Бюро LIPMAN ARCHITECTS стало победителем конкурса
на разработку архитектурной концепции Garage Screen 2022

Музей современного искусства "Гараж" подвел итоги третьего открытого конкурса на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen. В 2022 году кинопавильон будет построен по проекту бюро LIPMAN ARCHITECTS (Москва, Россия).

В основе проекта LIPMAN ARCHITECTS лежит принцип габионной клетки: стены кинотеатра будут представлять собой несущий каркас, обтянутый металлической сеткой с двух сторон, пространство между которыми будет заполнено пластиковыми бутылками с водой. Такая конструкция поглощает звук, пропускает воздух и преломляет свет. При включении внутреннего освещения в павильоне создается необычная игра света, которая достигается за счет выпуклой поверхности бутылок.

Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022

"Приступив к конкурсному заданию, мы решили, что наша концепция должна быть основана на экологичности и в проекте павильона должны использоваться материалы из переработанного сырья. В процессе работы мы размышляли над тем, какие пересечения есть между архитектурой, кино и жизнью, и пришли к тому, что их объединяют временность, цикличность и непредсказуемость. Так родилась идея создать павильон из бутылок, который больше похож на образ или мираж, чем на реально существующую конструкцию", — комментирует основатель LIPMAN ARCHITECTS Дмитрий Липман.
На конкурс поступило 118 заявок.

В состав жюри конкурса вошли Антон Белов, директор Музея "Гараж", Варвара Мельникова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер консалтинговой компании КБ Стрелка, Дмитрий Коняхин, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж", Евгений Гусятинский, куратор кинопрограммы Музея "Гараж", Ашот и Армине Снхчян, архитекторы snkh studio, авторы павильона кинотеатра Garage Screen в 2020–2021 годах, Алексей Рюмин, руководитель профиля "Анимация и иллюстрация" НИУ ВШЭ, автор графических работ и музыкальных клипов, и Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, руководитель проекта "Москва глазами инженера".

Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022

Организатором конкурса выступила консалтинговая компания КБ Стрелка.  Проекты финалистов прошли техническую экспертизу по нескольким параметрам, включая оценку экологической рациональности. Компания HPBS — консультант по экологическому инжинирингу городов и зданий, а также цифровому моделированию проектных решений, произвели оценку "продуманности" жизненного цикла каждого павильона и определили возможные риски для окружающей среды.

 

О КОНКУРСЕ

Цель конкурса — дать архитекторам и художникам возможность реализовать идеи по созданию временной постройки на площади Искусств напротив здания Музея "Гараж". К участию в конкурсе приглашаются коллективы из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Организатором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Участие художников не является обязательным, но приветствуется.

Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022

В жюри конкурса войдут Антон Белов, директор Музея "Гараж", Варвара Мельникова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка, Дмитрий Коняхин, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж", Евгений Гусятинский, куратор кинопрограммы Музея "Гараж", Ашот и Армине Снхчян, основатели студии snkh и победители конкурса 2019 года.

В 2020 году конкурс на новый павильон не проводился из-за пандемии коронавируса. Кинотеатр по проекту архитектурного бюро snkh, победившего в конкурсе в 2019 году, был открыт для посещения только в августе прошлого года.

Ашот и Армине Снхчян: "Конкурс — отличная возможность для молодых архитекторов реализовать свои самые смелые идеи, ведь далеко не каждый день выдается шанс поработать над проектом кинотеатра, да еще в составе музея современного искусства. Конкурс дал нам неоценимый опыт и придал уверенности в себе".

Этапы Конкурса

Конкурс проводится в два этапа. В первом этапе конкурса каждому участнику необходимо заполнить форму подачи заявки на участие.

Важными пунктами в заявке являются:

  • портфолио участника, оформленное на платформе behance.net,
  • видео, в котором участники должны отразить свои идеи и основные решения для нового павильона 2022.

Площадка проектирования

Новый кинотеатр будет расположен на месте павильона, спроектированного бюро SNKH studio.

У площадки проектирования насыщенный контекст: напротив расположен Музей современного искусства "Гараж", созданный по проекту Рема Колхаса, а вокруг — Парк Горького, имеющий статус "главного парка Москвы". Участникам необходимо включить в проекты элементы старого кинотеатра, в том числе расположенный на площади искусств амфитеатр, а также кинопроекционные и акустические оборудования.

Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022

К участию приглашаются: молодые архитектурные бюро из России, а также резиденты стран Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии. В этот раз организаторы предлагают конкурсантам расширить профессиональный и творческий состав участников и пригласить художников в рабочие группы. 

СРОКИ

ПОДАЧА ЗАЯВОК до:
4 июля
2021 г.


ПОДАЧА РАБОТ до:
4 июля
2021 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 10 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2021-06-24 10:00:00 2021-07-04 23:00:00 Europe/Moscow
Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022
Регистрация до 04.07.2021 г., прием работ до 04.07.2021 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2021/competition290521garage.htm
... ... garagescreen@strelka-kb.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Каждый из шести финалистов, прошедших во второй этап, получит грант на разработку архитектурной концепции в размере 400 000 рублей (включая НДС и любые иные применимые налоги).

Победитель будет привлечен к дальнейшим этапам проектирования. Проект автора лучшей концепции будет реализован весной 2022 года.

Архитектурный конкурс на разработку концепции летнего кинотеатра Garage Screen-2022


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

Изображения предоставлены пресс-службой КБ Стрелка

 

 

НОВОСТИ:

10.06.2021. Как стать автором нового Garage Screen: воркшоп по подаче заявки на конкурс Garage Screen — 2022

Специалисты Музея современного искусства "Гараж" и КБ Стрелка расскажут, как правильно подготовить заявку и ничего не упустить, а приглашенные эксперты из креативных индустрий поделятся вдохновляющими советами для нестандартной презентации своих идей.

Как стать автором нового Garage Screen? Собрать конкурсную заявку и соблюсти все формальности — лишь часть пути к успеху. Важно сделать презентацию своих идей яркой и запоминающейся. Подготовить качественное видео с небольшим бюджетом вполне реально — для этого достаточно пройтись по пунктам чек-листа от креативного продакшена HUMAN, который представит Алла Котенева, продакшн-директор Human Films. А о том, как придумать идею для оригинальной презентации проектов, расскажет Александр Алхименков, куратор школы инноваций и креативного мышления "ИКРА".

Ежегодно кинотеатр на площади Искусств в Парке Горького становится одной из главных культурных площадок летней Москвы. Жители и гости города приходят посмотреть российское и зарубежное кино в Garage Screen, который возводится по проекту победителей международного архитектурного конкурса.

Онлайн-воркшоп пройдет 12 июня с 12 до 13:00 по московскому времени.

В этом году к участию в конкурсе приглашаются архитекторы и художники из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Прием заявок продлится до 4 июля 2021 года. Ознакомиться с правилами участия и подать заявку можно на официальном сайте конкурса. Третий открытый конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen инициирован Музеем современного искусства «Гараж», организатором конкурса выступает КБ Стрелка.

О ведущих

Александр Алхименков — куратор школы инноваций и креативного мышления "ИКРА", creative group head BBDO, MORE. Лидер креативных команд с десятилетним стажем и опытом работы арт-директором в лучших рекламных агентствах России. Обладатель нескольких международных отраслевых наград. Ежегодно создает дюжину рекламных проектов, сайтов, ивентов для крупных международных клиентов и локальных ярких предприятий. В своей работе старается делать так, чтобы новые и неизвестные продукты становились массовыми, а знакомые всем компании с многолетней историей и непростым наследием превращались в lovemarks.

Алла Котенева — продакшн-директор Human Films. Закончила курс операторского искусства в сертификационной программе UCLA в Лос-Анджелесе. Более 10 лет работала продюсером в агентствах Leo Burnett, BBDO Moscow и других.

Зарегистрироваться для участия

 

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: garagescreen@strelka-kb.com

 

Сайт конкурса: garagescreen.strelka-challenges.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru