Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "ОГРАНИЧЕНИЕ. От Ветхого Завета до Covid-19"

 
 
С 11 июня по 11 июля 2021 года в галерее "Нагорная" Объединения "Выставочные залы Москвы" пройдет выставка "Ограничение. От Ветхого Завета до Covid-19" художников России (из Москвы, Подмосковья, Иваново) и Пекина (КНР) Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Ограничения на земле существуют со времен сотворения мира. Главным источником знания о границах дозволенного первоначально были родовые обычаи, основанные на опыте и передающиеся из уст в уста, которые затем были отражены в религиях и сформулированы в священном писании. Часть ограничений и запретов получили закрепление в законодательствах государств и правительств.

Выставка "ОГРАНИЧЕНИЕ. От Ветхого Завета до Covid-19"

Что касается фотографии, то первоначально в XIX веке в постановочных композициях она следовала за изобразительным искусством, демонстрируя все существующие в обществе ограничения. Реванш над изобразительным искусством фотография взяла в 1918–1919 годах, когда эпидемия «испанки» и повсеместное ношение защитных масок стало первой общенациональной темой фотографии.

Потом появилась репортажная фотография, которая отразила запреты в жанре повседневных событий, где главными героями стали обитатели городских низов, курильщики опиума, преступники и их жертвы. Одновременно фотография запечатлела и борцов за снятие этических, социальных и религиозных ограничений и запретов: представительниц общественных движений за равноправие женщин, за совместное обучение и купание с мужчинами, а также пропагандисток занятий спортом на открытом воздухе.

Выставка "ОГРАНИЧЕНИЕ. От Ветхого Завета до Covid-19"

Захватившая мир в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции повсеместно ввела новые, значительно более жесткие ограничительные меры, чем когда либо примененные государствами к свои жителям. Повсеместное распространение мобильной цифровой фотографии позволило в условиях вынужденной изоляции делать ковид-селфи и фиксировать многочисленные современные знаки и артефакты, выкладывая полученные фотографии в сети.

В новых условиях длительной изоляции и полной неопределенности происходила работа над проектом "Ограничение". Проект Экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств и секции арт-фото Творческого союза художников России "Ограничения" демонстрирует большой спектр авторских подходов к раскрытию предложенной темы, включая ограничения, вызванные COVID-пандемией и природные ограничения, в том числе, естественные и сформировавшиеся при участии человека.

Выставка "ОГРАНИЧЕНИЕ. От Ветхого Завета до Covid-19" Выставка "ОГРАНИЧЕНИЕ. От Ветхого Завета до Covid-19"

"Хочу подчеркнуть, что именно в руках мастеров средства фотографии позволяют связать в единое целое и показать философию, психологию и нравственные ориентиры современного человека XXI века. Это прекрасно продемонстрировали работы участников проекта «Ограничение» Экспериментальной творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР".

Куратор проекта — Максим Киреев.

Участники выставки — Мария Вяжевич, Серж Головач, Дарья Жмылёва, Александр Иванников, Ольга Казанцева, Виктор Калинин, Максим Киреев, Андрей Клюев, Галина Кузнецова, Сергей Милюков, Наталья Поварова, Оксана Поварова, Дмитрий Розенбаум, Сергей Савельев, Елена Смирнова, Марина Соболева, Борис Сысоев, Алексей Филоненко, Константин Худяков и Ирина Чеп.

Дата открытия: 16 июня 2021 в 18:00

Выставка "ОГРАНИЧЕНИЕ. От Ветхого Завета до Covid-19"

 

Фотоматериалы представлены Пресс-службой Art Gallery Nagornaya

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 123-65-69
e-mail: info.nagornaya@gmail.com

 
 
Адрес музея:

Галерея "Нагорная",
Москва, ул. Ремизова, д. 10 (м. "Нагорная")

 
Сайт: www.gallery-nagornaya.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru