Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "ВЕЩЬ! Предметный разговор"

оперативно о новых мероприятих
Выставка "ВЕЩЬ! Предметный разговор"
Тип: выставка
Тематика: предметный дизайн, дизайн интерьера
Регистрация: нет
Дата проведения: с 29.09.2021 по 19.03.2023 (продлена)
Локация: Москва, ул. Делегатская, д. 3 (м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)
Стоимость: платно
Организатор: Всероссийский музей декоративного искусства
 
 
О МЕРОПРИЯТИИ

«ВЕЩЬ! Предметный разговор» – это выставка-инсталляция, рассказывающая о ярких образцах российского дизайна XX века, а также об их влиянии на работы современных авторов: от переосмысления традиций народного искусства и русского авангарда к дизайну «космической эры», авторскому «арт-дизайну», концепциям устойчивого развития и высокотехнологичным разработкам для «умного дома». В формате «открытого хранения» музей представит зрителям предметы интерьера, бытовой техники, одежды и модных аксессуаров: от продукции массового производства до прототипов и образцов коллекционного дизайна.

«Наш музей формирует фонд предметного дизайна, – рассказывает заведующий сектором предметного дизайна Центра моды и дизайна Артем Дежурко. Это большое дело: ни одной государственной коллекции дизайна в России сейчас нет, наша будет первая. Экспонаты выставки станут основой этой коллекции, ядром, к которому постепенно будут добавляться новые приобретения. Благодаря выставке наш фонд, едва возникнув, сразу обрёл собственную, «капсульную» коллекцию дизайна – небольшую, но осмысленную и хорошо отражающую его историю в нашей стране».

«Надо ли собирать предметы дизайна и как – вопрос по-прежнему актуальный в музейном сообществе. Но мы вступили на путь, который уже прошли наши коллеги из крупнейших музеев декоративного искусства и дизайна в мире: Музей Виктории и Альберта в Лондоне, и Музей декоративного искусства в Париже, а еще музеи Австрии, Германии, Америки и других стран – каждый в свое время начал собирать коллекции дизайна. И для нас это шаг очень закономерен, ведь, в собрании нашего музея уже хранятся настоящие сокровища дизайна ХХ века», – уверена руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства Наталья Логинова.

В рамках этого проекта мы открываем дискуссию с посетителями и экспертами музея, затрагивая ряд актуальных вопросов. Какие вещи можно считать знаковыми для истории российского дизайна? Какие идеи прошлого вдохновляют дизайнеров сегодня и какие работы достойны того, чтобы войти в коллекцию музея?

Выставка "ВЕЩЬ! Предметный разговор"

В выставке примут участие работы более 40 современных авторов и более 40 известных дизайнеров прошлого столетия. В том числе посетители увидят уникальную серию из 25 реконструкций значимых проектов российского дизайна XX века, не сохранившихся до наших дней, выполненных при поддержке Фонда президентских грантов. Среди работ, представленных на выставке, будут проекты Эль Лисицкого, Александра Родченко, Густава Клуциса, Николая Суетина, Абрама Дамского, Евгения Богданова, Александра Ермолаева, Дмитрия Азрикана, а также знаковые работы современных дизайнеров Бориса Берлина, Константина Бойма, Елены Китаевой, Вадима Кибардина, Димы Логинова, Марии Казаковой (Jahnkoy), Ильи Потёмина (Potemine), Макса Касымова, NinaDonis, Виктории Андрияновой, Сергея Смирнова, NotAnotherOne и другие.

«Проект демонстрирует новые грани богатого наследия отечественного дизайна. Во время его подготовки было собрано очень много материалов – так что это ещё не финал!» – делится планами развития куратор проекта Алёна Сокольникова.

Выставка "ВЕЩЬ! Предметный разговор"

Проект реализован при партнерстве с Русским винным домом «Абрау-Дюрсо», Фондом развития Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и поддержки творческих инициатив, Сети магазинов декора стен «Manders», компании «Маотай», частных лиц Дмитрия Чепенко и Ольги Мироновой.
Выставка организуется в рамках проекта «Вещь! Предметный мир и ценности русской культуры: реконструкция и актуализация» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Изображения предоставлены пресс-службой музея

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (499) 973-32-14

Сайт: damuseum.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru