Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

IV молодежный форум "Наследие"

 
 
С 25 по 27 ноября 2021 года в Москве в онлайн-формате прошел молодежный форум "Наследие". Представители профессионального сообщества, органов власти, иностранные специалисты в сфере урбанистики, архитектуры и журналисты профильных СМИ обсудили главные тренды в области охраны культурного наследия.
 
 

IV Молодежный форум "Наследие" объединил более 30 000 участников со всей России

С 25 по 27 ноября 2021 г. состоялся IV Молодежный форум "Наследие". Он проходил в актуальном онлайн-формате и собрал более 30 000 участников со всей России. Студенческий конкурс объединил более 100 учащихся из 13 ведущих профильных вузов страны. А в экспертный состав вошли более 50 специалистов в области урбанистики, реставрации, архитектуры, дизайна, социологии и экономики из России, Германии, Южной Кореи и Нидерландов.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов. Форум проводился в три этапа: деловая конференция, студенческий конкурс и фестивальный день.

Деловая конференция
Деловая программа, партнером которой выступил Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), собрала представителей профессионального и научного сообщества, органов власти и профильных СМИ. На пленарной сессии выступили руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич, а также урбанисты, архитекторы и другие специалисты. Они обсудили возможности наделения памятников актуальными функциями, отвечающими потребностям жителей, а также преимущества и вызовы, возникающие при интеграции старинных зданий в городскую жизнь.

По словам Алексея Емельянова, в Москве ежегодно реставрируется более 100 исторических достопримечательностей. В частности, спикеры рассказали о реорганизации таких актуальных для жителей и гостей столицы объектов, как: Миусское трамвайное депо, которое превратилось в крупнейший гастрономический квартал Европы, музей на базе электростанции ГЭС-2, современные апартаменты и арт-пространство в здании бывшей фабрике "Большевик", Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе.

В рамках круглых столов эксперты затронули актуальные темы формирования историко-культурного кода мегаполиса, защиты архитектурных памятников от изменений климата и сохранения экологии при ведении реставрационно-строительных работ, преобразование инфраструктуры нового поколения, роль жителей и современных цифровых технологий в области сохранения наследия.

Генеральным партнером Генеральным партнером мероприятия выступила компания Betskoy - девелопер проекта реставрации и комплексного развития территории Императорского Московского Воспитательного дома, крупнейшего комплекса дореволюционного периода в Москве. Именно этот ансамбль стал объектом работ в рамках студенческого конкурса. Некоторые идеи конкурсантов в перспективе также найдут реализацию в рамках текущей реставрации и приспособления Воспитательного дома.

Также партнером деловой программы IV форума "Наследие" выступила компания VOS'HOD, которая много работает с памятниками культуры и с большим вниманием к ним относится: занимается реставрацией с приспособлением под современное использование Центрального телеграфа и взяла под патронаж Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

Соглашение о партнерстве
Во время онлайн-конференции состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между столичным Департаментом культурного наследия и НИУ ВШЭ, в рамках которого организации будут обмениваться информацией и оказывать друг другу экспертную поддержку, касающуюся развития культурной среды города.

Студенческий конкурс
В рамках одного из круглых столов для студентов и молодых специалистов из разных регионов России была реализована отдельная программа, в которой участники из Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Владимира, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Крыма представили концепции развития объектов культурного наследия своего города как новых точек притяжения для жителей и туристов. На защиту были представлены следующие проекты:

  • арт-резиденция с мастерскими, экспозициями и кафе в усадьбе Т.И. Рябининой в Нижнем Новгороде;
  • общедоступный парк с рестораном и медиацентром в усадьбе генерала Чернова в Санкт-Петербурге;
  • центр творчества и современного искусства с коворкингом, выставочными залами, музеем, арт-студией гончарного мастерства и кафетерием в бывшей дворянской богадельни Зинаиды Рахмановой во Владимире;
  • возвращение музею первого трамвая и казанской конки роли центра общественной жизни и связующую роль между разными частями города в Казани;
  • школа искусств в усадьбе Пачаджи в Бахчисарае.

Для студентов из Москвы проходил конкурс по реставрации Императорского воспитательного дома, крупнейшего дореволюционного памятника архитектуры столицы. 26 ноября состоялась защита проектов, за которой в прямом эфире могли наблюдать и проголосовать за лучшие работы зрители форума.

Победителем конкурса стала команда № 3, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс "Город профессий". Это обширное культурное пространство с презентационными залами, коворкингом, литературным салоном, предприятиями общественного питания и ландшафтным парком. Второе место завоевала команда № 8 с проектом "Студенческий кампус", включающим общежитие, музей и галереи и торгово-развлекательный центр. Третье место заняла команда № 4 с концепцией "Школа моды и дизайна", согласно которой должны быть созданы площадки для получения образования, проведения выставок и мероприятий. Зрители также участвовали в выборе победителя в номинации "Приз зрительских симпатий". Абсолютное большинство голосов получила команда № 6 с концепцией "Дом детства", включающей музей детства, где посетители смогут проследить развитие игровых технологий и интернета.

"Мы сделали акцент на включенность студентов и кураторов. Поэтому впервые после окончания форума отметим самых активных участников среди студентов, а также команду, которая работала наиболее сплоченно. А команду, занявшую первое место, мы традиционно наградим на ежегодной торжественной церемонии с участием Мэра Москвы Сергея Собянина "Московская реставрация - 2021", которая состоится в декабре, - сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Конкурсные проекты ребят прокомментировал Кирилл Ильичев, исполнительный директор компании Betskoy: "Императорский Воспитательный дом - по-настоящему уникальный архитектурный ансамбль, требующий очень внимательного подхода. Нам было очень важно услышать мнение совсем юных специалистов и вместе с ними посмотреть на процесс реставрации и приспособления ансамбля свежим взглядом. Участники конкурса приятно удивили нас большим количеством концепций и идей. Были и вполне прагматичные задумки, и очень смелые креативные предложения. Нам есть, что взять на вооружение и думаю, что некоторые решения из конкурсных работ будут учтены при проведении работ по сохранению памятника".

Фестивальный день
Завершил форум фестивальный день, в котором приняли участие более 15 000 человек со всей России. Программа была посвящена искусству, архитектуре и дизайну и состояла из образовательных лекций, мастер-классов и квиза для всех желающих. Спикерами выступили преподаватели университета "Синергия" и ведущие эксперты профессионального сообщества.

Партнером фестивального дня стал Московский финансово-промышленный университет "Синергия".
"Форум "Наследие" стал настоящим праздником для всех тех, кто ценит исторические памятники и осознаёт необходимость сохранения культурного наследия нашей страны. За последние три дня студенты ведущих вузов России смогли послушать известных специалистов в области дизайна, архитектуры, экономики и рекламы. Именитые представители креативных индустрий поделились с ребятами своими знаниями и опытом, подарили им частичку своей души и своего профессионализма. Студентам также дали возможность внести свой вклад в преобразование городской среды в ходе проектной работы по реставрации Московского императорского воспитательного дома. Нет никаких сомнений, что прошедший форум повысит интерес молодёжи к творческим профессиям, а также заострит внимание общественности на проблеме сохранения исторического наследия", - отметил ректор Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Артем Васильев.

Также во время фестиваля студенты презентовали свои работы в области сохранения наследия в формате "печа-куча": приспособление усадьбы XIX века, заблудшие в Хилтон, майнкрафт в Царицыно, музей "Огни Москвы", реставрация плана города Москвы 1914, реставрация "Воспитательного дома" от Гимназии МГУ им Ломоносова. Кроме того, зрители просмотрели видеоинтервью-исследование "Ярмарка вакансий. Для тех, кто хочет работать с наследием", созданное студентами университета "Синергия". Оно было посвящено необходимым компетенциям, стажировкам и адаптации начинающих специалистов в области сохранения культурного наследия.
Помимо этого, в ходе фестивального дня проект студентов и преподавателей университета Правительства Москвы "Лаборатория квеста" организовал для всех участников мероприятия увлекательный архитектурный квест.

Записи всех трансляций доступны на сайте форума и YouTube-канале столичного Департамента культурного наследия.

 

 

О ФОРУМЕ

В этом году форум продлится три дня и пройдет в онлайн-формате. Все желающие смогут присоединиться к прямой трансляции на сайте проекта www.forumnasledie.ru. Слушатели узнают, как сохранять культурное наследие мегаполиса, смогут получить информацию от ведущих реставраторов, архитекторов, экономистов, урбанистов, социологов, дизайнеров и проголосовать за лучший студенческий проект.

IV молодежный форум "Наследие"

Деловая программа первого дня форума (25 ноября) сформирована на основе международного исследования "Наследие в большом городе". Серия круглых столов состоится по таким темам, как:

  • старая новая история: исторические памятники как новые точки притяжения;
  • историко-архитектурный код города;
  • экология как драйвер: стратегии для сохранения культурного наследия;
  • расширение границ наследия: малые архитектурные формы, значимые элементы и нематериальные ценности;
  • инфраструктура нового поколения: интеграция исторических памятников в российских городах;
  • новые роли жителей в сохранении наследия: скрытый потенциал;
  • современные технологии на страже наследия.

Отдельной частью станет региональная программа, где студенты из Казани, Самары, Владимира, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Крыма представят концепцию развития одного из объектов культурного наследия своего города. Участники должны были придумать, как сделать его новой точкой притяжения для местных жителей и туристов.

Во второй день форума, 26 ноября, студенты 13 московских вузов покажут, как бы они отреставрировали и приспособили объект культурного наследия "Московский императорский воспитательный дом" — крупнейшее здание дореволюционного периода. Конкурсные работы оценит жюри. В его состав войдут представители вузов-участников, а также эксперты под председательством главы Мосгорнаследия.

Заключительным событием станет фестивальный день, 27 ноября. В программу вошли лекции, мастер-классы, презентации студенческих работ и ярмарка вакансий. В ней будут участвовать Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Российский национальный музей музыки, Музей русского импрессионизма, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и другие.

Трансляция мероприятий форума:

Зал 1
Зал 2
Зал 3

Партнерами Молодежного форума "Наследие" выступают ООО "Бецкой", Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Московский финансово-промышленный университет СИНЕРГИЯ и проект "Лаборатория квеста".

Для участия в качестве зрителя необходима регистрация.

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ

О форуме "Наследие"

Форум "Наследие" — это образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы. Форум направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

 

НОВОСТИ:

24.11.2021. Деловая программа IV форума "Наследие" соберет
российских и зарубежных экспертов в области архитектуры и урбанистики

25 ноября в рамках IV молодежного форума "Наследие" состоится деловая конференция с участием представителей органов власти, профильных СМИ, научные сотрудники, ведущие российские и зарубежные реставраторы, архитекторы, урбанисты, дизайнеры, экономисты и социологи.

Присоединиться к прямой трансляции смогут все желающие из любой точки мира. Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Регистрация уже открыта на официальном сайте www.forumnasledie.ru.

На пленарной сессии "Старая новая история: исторические памятники как новые точки притяжения" эксперты обсудят, как дать памятникам вторую жизнь, адаптировать их к реалиям современного города, приспособить под новые потребности горожан и наделить новыми функциями, чтобы исторические объекты отвечали запросам нового времени и были привлекательными для посещения местных жителей и туристов. Спикерами выступят руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, исполнительный директор ООО "Бецкой" Кирилл Ильичев, председатель совета директоров Vos'hod Марина Руднева и другие эксперты.
Далее зрителей ждет серия круглых столов, где представители органов власти и профессионального сообщества поговорят о мировых тренах в области сохранения культурного наследия и применении лучших практик в России.

  • Круглый стол №1 "Историко-архитектурный код города"
    Приглашенные спикеры обсудят роль исторических памятников в формировании образа города и обсудят отличительные особенности мегаполисов.
  • Круглый стол №2 "Экология как драйвер: стратегии для сохранения культурного наследия"
    Предмет дискуссии затронет важные темы экологичного подхода к реставрационным работам и сохранения памятников культурного наследия в условиях меняющегося климата и экстремальных природных явлений.
  • Круглый стол №3 "Расширение границ наследия: малые архитектурные формы, значимые элементы и нематериальные ценности"
    Участники поговорят о многообразии проявлений культурного наследия - от фресок и витражей до кинематографа, литературных и музыкальных шедевров, и их роли в формировании общего восприятия городской атмосферы.
  • Круглый стол №4 "Инфраструктура нового поколения: интеграция исторических памятников в российских городах"
    Повесткой для обсуждения станет вопрос новой жизни исторических памятников в современном мире, редевелопмент и другие возможности для сохранения и развития достопримечательностей.
  • Круглый стол №5 "Новые роли жителей в сохранении наследия: скрытый потенциал"
    Эксперты форума помогут разобраться, как каждый житель может помочь сохранить культурное наследие своего города, в том числе в рамках волонтерского движения.
  • Круглый стол №6 "Современные технологии на страже наследия"
    Беседа затронет тему цифровых технологий для учета и мониторинга за сохранением объектов культурного достояния, передачи знаний и повышения вовлеченности населения.

 

 

Контакты:

E-mail: dkn_info@mos.ru

Сайт мероприятия: www.forumnasledie.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru