Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

 
 

На выставке MosBuild 2021 прошла защита проектов и церемония награждения победителей MosBuild Architecture & Design Awards (MADA).

 
 

На защите проекты оценивали: Ольга Потапова, директор канала Artplay Today, Елена Логоватовская, главный архитектор проектов UNK project, Никита Токарев, директор архитектурной школы МАРШ и дизайнер Диана Балашова. Партнерами премии MADA стали компания Skillbox и Tikkurila, которая учредила специальную номинацию "За сочетание фактур и вдохновение цветом".

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

Номинация "Благоустройство и ландшафтный дизайн"

Звание победителя получили сразу два проекта:

1. Парк «"Орешник"

Архитекторы: бюро HeadsGroup, Владислав Куликовский, Маргарита Подгорная, Арсен Хаиров, Максим Смирнов, Ильдар Ильдарханов

Местонахождение проекта: г. Агрыз, Республика Татарстан

Годы проектирования: 2018-2019

Годы строительства: 2019-2020

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

Концепция проекта – единение человека с природой. Парк имеет уникальный природный ландшафт, поэтому одной из задач, которую ставило перед собой бюро, было сохранение природы, с параллельным насыщением паркового пространства разнообразными функциями для оздоровления жителей и приобщения их к здоровому образу жизни. Так же одной из целей проекта было создание парка, который станет достопримечательностью Агрыза, а также поможет городу найти свою идентичность. Активность в парке продолжается на протяжении всего дня за счет привлекательности для разных возрастных групп, большинство из которых занимаются спортом.

Комментарий жюри

Елена Логоватовская, главный архитектор проектов, UNK project: хорошо, что авторский коллектив, работающий над проектом парка "Орешник", провел работу с жителями и учел их мнение при проектировании. В проекте видна большая работу, которую проделали архитекторы

2. Парк "Комсомолец"

Архитекторы: Ruconcept + Ф-Арт, Рузаль Фархуллин, Лилия Еникеева 

Местонахождение проекта: Казань

Годы проектирования: 2018

Годы строительства: 2018

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

"Комсомолец" – это природный парк с богатым ландшафтом, разнообразными видами растений, тропинками и сформированными зонами отдыха. Местные жители используют парк для тихих прогулок и отдыха на природе: занимаются гимнастикой, катаются на лыжах и тюбингах, гуляют с собаками.
Главным принципом для архитекторов парка стало бережное отношение к природе и минимальное вмешательство в пространство лесной зоны – это было одним из запросов местных жителей. Задачами проекта были сохранение богатого ландшафта парка, сложившейся культуры посещения и активация территории.

Номинация "Интерьер общественного пространства"

Победитель – кафе израильской кухни Abu Gosh.

Архитекторы: Studio Shoo, Шушана Хачатрян

Местонахождение проекта: Москва, Сивцев Вражек, 42-5

Годы проектирования: 2019

Годы строительства: 2019

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

Небольшой концептуальный стрит-фуд расположился в старинном садовом павильоне 1911 года постройки и, благодаря своему яркому интерьеру почти сразу стал звездой Instagram. Фасады павильона были отреставрированы в аутентичном виде, в то время как внутреннее пространство архитекторы решили сделать в совершенно другом стиле. В интерьере использованы только натуральные детали декора, приятные на ощупь материалы, оригинальная мебель и свет. Важной задачей было также расположение на небольшой территории нескольких функциональных зон.

Комментарий жюри

Диана Балашова, дизайнер: решение архитекторов было единственно правильным. В 2019 году невозможно повторять старину, очень верно, что авторы проекта сыграли на контрасте интерьера и фасадов здания, и здорово, что на таком маленьком пространстве поместилось столько всего.

Номинация "Реконструкция и приспособление"

Победитель – квартира в историческом доме.

Архитекторы A.iT, Полина Ефимова

Местонахождение проекта: Москва

Годы проектирования: 2018

Годы строительства: 2019

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

Квартира находится в бывшем здании доходного дома и предназначена для семьи из 4 человек. Заказчики просили организовать комфортные личные зоны и общее пространство для работы и занятия музыкой. Благодаря отсутствию разгружающих перегородок и балок стало возможным сделать перепланировку пространства, а выбрав красивые зоны кладки кирпича для очистки, выделить и подчеркнуть ее декоративность. Объединив помещения и открыв сразу от входа вид на балконную дверь было создано светлое просторное пространство с зоной отдыха.

Комментарий жюри:

Ольга Потапова, директор канала Artplay Today: в реконструкции самое главное – не навредить. Авторам проекта это удалось.

Специальная номинация Tikkurila "За сочетание фактур и вдохновение цветом"

Победитель – Foodstory

Архитекторы: mebburo, Юлия Антипова, Маргарита Надеждина, Илья Краснов, Андрей Юдин, Полина Полудкина

Местонахождение проект: Москва, Большая Спасская, 8

На MosBuild наградили победителей MosBuild Architecture & Design Awards

Foodstory от компании "ВкусВилл" требовалось создать интерьер, который бы плавно переводил покупателя из привычного супермаркета в зону кафе с барной стойкой и комфортной рассадкой. Необходимо было создать пространство, которое бы визуально отличалось от оформления магазина, но при этом передавало основные ценности компании и при этом легко тиражировалось. Для реализации был выбран современный стиль, в котором архитекторы совместили черты лофта и pop-art, где первый добавляет практичности и фундаментальности, а второй раскрашивает интерьер помещения в яркие краски. Так как проект предполагается к тиражированию, для его реализации исписывались недорогие и максимально доступные в любой точке России отделочные материалы.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru