Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Детская архитектура: принципы и тренды создания современных игровых площадок

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Современный городской ландшафт невозможно представить без игровых площадок для детей. И в последнее время архитекторы и дизайнеры уделяют все более пристальное внимание проектированию этих пространств, ведь архитектурная среда влияет на детей гораздо сильнее, чем на взрослых. Каково же это влияние? Когда появились и как менялись со временем детские площадки? Как экономия городского пространства влияет на детскую архитектуру? И почему принципы скандинавского дизайна популярны сегодня в проектировании детских площадок? В этом Architime.ru помогли разобраться эксперты компании "Новые горизонты" - одного из лидеров рынка детского игрового оборудования.

 
 

ОТ СТОЛОВ С ПЕСКОМ ДО "СКАЗОЧНЫХ" ЗАМКОВ

Сегодня мы все понимаем, что игровые площадки - это необходимость для разностороннего развития детей, но так было не всегда. Впервые об этом задумались лишь в середине XIX века, после чего в Германии были организованы первые общественные "песочные сады" - небольшие зоны в городских парках, где песочницы возвышались на столах, чтобы детям было удобнее создавать фигурки из песка. А первые детские площадки современного типа появились лишь к концу XIX века в Америке, и напоминали они спортивные залы под открытым небом - там располагались в основном гимнастические снаряды, беговые дорожки, качели, то есть, упор делался в основном на физическое воспитание.

С развитием детской психологии во второй половине XX века изменился и подход к проектированию игровых площадок. Стали пользоваться популярностью необычные, "художественные" площадки, наполненные знакомыми ребенку сказочными образами, пробуждающие детскую фантазию и образное мышление. Поэтому сегодня так популярны многоуровневые игровые комплексы в виде "сказочных" замков или кораблей, включающие множество лестниц, мостиков, горок, лазов, веревочных троп. Например, масштабные замки Максимус и Лаврентий или четырехметровый корабль Миллисент из линейки Flora от Lappset Group. Такие площадки становятся не просто спортивным залом под открытым небом, а еще и декорациями для сюжетных игр, развивающих воображение. Почему это важно?



ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

В современных мегаполисах со стрессами сталкиваются не только взрослые, но и дети, причем, последние реагируют на стресс гораздо острее. Поэтому дети особенно нуждаются в пространствах, где им будет комфортно, интересно, а главное безопасно играть, общаться и проводить свободное время. Но в силу возраста многим малышам сложно долго концентрироваться на каком-то одном занятии или объекте, и чем больший простор для выбора занятий и сценариев для игр дает игровая площадка, тем лучше.

Учитывая это, крупные производители игрового оборудования, такие как известная финская компания Lappset Group, производят полноценные модельные линейки игрового оборудования для детских площадок. В частности, их популярная во всем мире линейка Flora включает качели, лазалки, игровые комплексы, домики, песочницы, комбинируя которые, архитектор получает возможность создать многофункциональный комплекс в едином стиле и при этом на одной площадке учесть потребности детей разного возраста и темперамента. Но многофункциональность - лишь одна из тенденций создания современных детских игровых площадок.


ТРЕНДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК

Многоэтажными жилыми комплексами в черте города уже давно никого не удивишь. Цены на земельные участки в мегаполисах заставляют застройщиков экономить пространство. Эта же тенденция характерна и для детских площадок - они растут вверх. Башни "сказочных" замков становятся все выше, благодаря чему максимум игрового пространства размещается на минимальной площади.

Одновременно с ростом высоты детских площадок все большее внимание уделяется и их безопасности. Как правило, все высокие этажи закрытые, а спуститься вниз дети могут, скатившись с горки. А чтобы малыши не очутились слишком высоко, первые ступеньки некоторых лестниц делают таким образом, чтобы забраться по ним могли только дети постарше.

Цветовая гамма современных детских площадок также меняется. Ярким оттенкам приходят на смену более спокойные, природные. Тон здесь задают европейские производители игрового оборудования. В основе этого тренда лежат исследования европейских урбанистов, которые считают природную среду лучшей обстановкой для детских игр. На городских детских площадках эта задача решается не только за счет цвета, но и благодаря экологичным материалам. Тон здесь опять же задают европейцы, особенно скандинавы. К примеру, уже упомянутая линейка Flora от Lappset Group изготовлена из темной древесины с натуральной текстурой. Такой материал был выбран не только благодаря эстетическим свойствам и экологичности, он также очень износостойкий, что особенно актуально для игрового оборудования. Но здесь очень важно, чтобы материал соответствовал общей дизайнерской концепции.



"СКАЗОЧНЫЕ" СКАНДИНАВСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Природа всегда играла важную роль в фольклоре, особенно, у северных народов. Поэтому основной дизайнерский мотив линейки игрового оборудования Flora - плавные органические линии, из которых складываются образы сказочных лесных домиков и многоуровневых средневековых замков. Название почти каждого элемента игрового оборудования Flora отсылает к скандинавским мифам и легендам: Тропинка эльфа, Пещера троллей, Волшебная гора. Но есть и более простые образы, такие, как качели "Птичье гнездо". В то же время, есть масштабные замки Максимус и Лаврентий или четырехметровый корабль Миллисент из линейки Flora от Lappset Group. Такие площадки становятся не просто спортивным залом под открытым небом, а еще и декорациями для сюжетных игр, развивающих воображение. А выбрать компоновку элементов дизайнер может на свой вкус.

Универсальность детских площадок Flora заключается еще и в том, что благодаря природным материалам, они не только гармонично вписываются в природные ландшафты парков и зеленых зон, но и сами становятся природным оазисом в условиях города. Детские площадки из игрового оборудования данной линейки уже установлены во многих странах, таких как Италия, Австрия, Перу, Россия, Финляндия и др..

Эксклюзивным поставщиком Flora и других линеек финской компании Lappset Group в России является компания "Новые Горизонты", которая уже более 20 лет создает игровые пространства для детей.


-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
Фотоматериалы © Компания "Новые Горизонты" для ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Видео лекции Такахару Тезука "Как спроектировать лучший в мире детский сад" АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Видео лекции Такахару Тезука "Как спроектировать лучший в мире детский сад"
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: ТОП-10 необычных современных детских садов мира, версия 2020
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: ТОП-10 необычных детских садов мира, версия 2018
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Супер-школа открылась в Иркутске. Такого в России еще не было. "Точка будущего"
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Топ-10 самых необычных школ мира
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Топ-10 современных школ мира
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Современная школа от Sanjay Puri Architects в Индии
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Школьная архитектура будущего, версия WAF-2018
Видео лекции Никаиты Явейна "Пространство для образования: как меняется архитектура университетов и школ" АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Видео лекции Никаиты Явейна "Пространство для образования: как меняется архитектура университетов и школ"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru