Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Тур "Новогодняя Калуга. Классицизм, космос и Никола-Ленивец"

 
 
С 3 по 5 января 2021 года образовательный проект "Москва глазами инженера" приглашает в тур "Новогодняя Калуга. Классицизм, космос и Никола-Ленивец" - трехдневное путешествие с Айратом Багаутдиновым.
 
 

ОБ ЭКСКУРСИИ

Есть несколько причин поехать в Калугу в новогодний тур с "Москвой глазами инженера". Во-первых, в этом году она объявлена новогодней столицей России, и здесь планируются большие празднества. Во-вторых, в наступающем году у Калуги юбилей – ей исполняется 650 лет, и по этому поводу здесь появилось несколько замечательных проектов архитектуры и благоустройства.

Но самое главное – здесь есть целый ряд архитектурных шедевров, которые мы и собираемся посещать и внимательно изучать: от редчайшей степени сохранности купеческой усадьбы Золотарева начала XIX века – до Музея космонавтики, ярчайшего образца советского модернизма.

Тур "Новогодняя Калуга. Классицизм, космос и Никола-Ленивец" Тур "Новогодняя Калуга. Классицизм, космос и Никола-Ленивец"

За три дня мы увидим классическую Калугу (к нам присоединится главный архитектор города Алексей Комов), современную фабрику "Мануфактура Боско" (экскурсию проведет ее архитектор Степан Липгарт) и арт-парк "Никола-Ленивец", где встретимся с его создателем Николаем Полисским. Курировать тур и знакомить вас со всеми нашими героями будет автор проекта "Москва глазами инженера", историк архитектуры Айрат Багаутдинов.

А теперь подробнее про то, как устроен тур:

День 1

Встречаемся на станции Калуга-2 у бюста Циолковского

До Калуги вы добираетесь сами – на поезде "Иван Паристый" (отправляется с Киевского вокзала в 6:53, находится в пути два часа). Встречаемся в 9:00 на станции Калуга-2. Далее – трансфер в гостиницу "Зуль", чтобы оставить вещи. Набираемся энергии на завтраке в ресторане "Дом артиста".

Экскурсия "Классическая Калуга" от искусствоведа и экскурсовода из Калуги Татьяны Колесниковой

Калуга – город эклектичный, многоликий. Тут и купеческая застройка, и модернизм, и чего только нет. Но уникальность города состоит в том, что он в значительной степени сохраняет план и застройку эпохи классицизма. Нашу первую экскурсию мы начнем из исторического центра, который представляет собой единый ансамбль, созданный выдающимся архитектором классицизма Петром Никитиным. Увидим один из старейших в России мостов, ансамбль Присутственных мест, Троицкий собор, уникальные псевдоготические Гостиные ряды. Тем не менее, поговорим и о XX и даже XXI веках – увидим модернистское панно "Защитники Отечества" (и узнаем историю его воссоздания главным архитектором города), а также недавно открытый Туристский информационный центр, созданный московским бюро Citizenstudio.

Экскурсия по Краеведческому музею – усадьбе купца Золотарева

Усадьба калужского купца Золотарева – потрясающей сохранности памятник начала XIX века. Интерьеры парадного этажа перенесут нас в эту эпоху, как машина времени. Парадная спальня, полностью отделанная искусственным мрамором, иллюзорный купол в гостиной, природные мотивы в комнате отдыха – это только часть того, что мы увидим. В Москве такого нет – поэтому мы едем за этим в Калугу. А первый этаж музея занимает созданная в 1982 году природная экспозиция, которая сама уже стала памятником модернистского экспозиционного дизайна.

Обед в ресторане "Дом артиста"

Экскурсия в Музей космонавтики – шедевр архитектуры советского модернизма

Музей космонавтики имени Константина Циолковского построил Борис Бархин в 1967 году. Расположенный посреди парка на берегу Яченского водохранилища, имеющий сложную скульптурную форму, прихотливо организованное внутреннее пространство и сплошные стеклянные стены, он стал одним из ярчайших произведений архитектуры советского модернизма. Во время экскурсии по музею мы не только узнаем об истории русской космонавтики от Циолковского до наших дней, но и поговорим об архитектуре здания и о новой очереди, которая строится по соседству под землей.

Новогодний джазовый концерт от Jazzatov Giga Band в Инновационном культурном центре

Оркестр Jazzatov Giga Band играет главные новогодние хиты. Можно танцевать.

День 2

Встречаемся у гостиницы "Зуль". Экскурсия "Эклектичная Калуга" от искусствоведа и экскурсовода из Калуги Татьяны Колесниковой

Во второй день мы отправимся изучать современный центр города, сместившийся на север от Оки – это улица Кирова и ее окрестности. Архитектура улицы эклектична: здесь и барокко, и модерн, и авангард, и сталинская архитектура, и хрущевки, украшенные калужским шитьем-"перевитью". Мы поговорим о последних двух веках развития города и увидим его ключевые памятники. Отдельно обратим внимание на хорошо сохранившиеся модернистские панно: рельефы, мозаики и сграффито.

Обед в ресторане "Мажор"

Экскурсия по "Мануфактуре Боско" от ее архитектора Степана Липгарта

Степан Липгарт – архитектор, которого мы любим за его смелые бумажные проекты и инсталляции, переосмысляющие на новом витке истории традиции советского ар-деко (созданная им еще в 2006 году арт-группа называлась "Дети Иофана"). Тем интереснее, что в прошлом году он построил крупное промышленное здание – корпуса "Мануфактуры Боско" – в духе модернизма. Какие интересные пространственные решения и декоративные элементы придумал Липгарт и его бюро, что удалось воплотить и как это все работает – расскажет сам Степан, который любезно согласился провести для нашей группы экскурсию по фабрике.

Свободное время

Можно погулять по новогодней столице России и исследовать местные рестораны и бары (какие – подскажем).

День 3

Трансфер от гостиницы "Зуль" в арт-парк "Никола-Ленивец"

Экскурсия по парку "Никола-Ленивец" от Айрата Багаутдинова. Дегустация местных настоек. Встреча с Николаем Полисским.

Тур "Новогодняя Калуга. Классицизм, космос и Никола-Ленивец" Тур "Новогодняя Калуга. Классицизм, космос и Никола-Ленивец"

Арт-парк "Никола-Ленивец" в представлении не нуждается. На протяжении двадцати лет он наполняется все новыми произведениями ленд-арта и архитектуры, одновременно являясь площадкой для знакового фестиваля "Архстояние". Во время экскурсии мы увидим наиболее значимые объекты, поговорим об их авторах, подумаем над возможными интерпретациями.

Очень важно и то, что мы оставим время, чтобы вы могли "пообщаться" с произведениями и получить разнообразные опыты, на которые рассчитано это искусство. Согреваться по ходу экскурсии будем настойками на местном самогоне. А самое главное – пообщаемся с создателем и идеологом парка Николаем Полисским.

Обед в кафе "Угра". Трансфер в Калугу.

Возвращаться в Москву мы рекомендуем вам все на том же "Иване Паристом" (уходит из Калуги в 21:17, прибывает на Киевский вокзал в 23:15). После нашего возвращения в Калугу и до отправления поезда у вас будет три часа, чтобы погулять по новогоднему городу и посетить недоисследованные в первый день рестораны и бары.

С вами будут экскурсоводы:

  • Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, автор проекта "Москва глазами инженера".
  • Татьяна Колесникова, искусствовед и экскурсовод из Калуги.

 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Использованы изображения с сайта engineer-history.ru

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 322-23-25
E-mail: hello@engineer-history.ru

 
 


Адрес сбора экскурсантов:

бюст Циолковского перед вокзалом Калуга-2

 
Сайт: engineer-history.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru