Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Архитектурная премия Москвы 2023

все конкурсы
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 ₽
Дедлайн: регистрация до: 15.02.2023, прием работ до: 15.02.2023
Награды: общий призовой фонд 12 000 000 ₽
Задача: прислать фото и описание своего проекта, реализованного в 2022 году в Москве
Принимаются: реализованные проекты
К участию приглашаются: профессиональные архитекторы, дизайнеры
Организатор: Москомархитектура
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: Всероссийский
Тематика: архитектура
 
 

Сергей Собянин наградил победителей Архитектурной премии Москвы 2023

12 архитекторов получили награду из рук Мэра Москвы по итогам Премии в области архитектуры и градостроительства. Среди них авторы учебно-образовательного кластера "Ломоносов" и нового кампуса МГТУ им. Баумана, павильона "Атом" и канатной дороги на ВДНХ.

В четверг в мэрии вручили награды авторам лучших архитектурных проектов Москвы, отобранных жюри из более чем 160 заявок. С 2023 г. количество номинацией заметно выросло, что позволило соревноваться проектам одной весовой категории и более объективно их оценивать.

"За последнее десятилетие среда принятия градостроительных решений стала максимально открытой - на разных площадках мы рассказываем о лучших проектах, показываем, к чему надо стремиться. Архитектурная премия - важнейшая из них. И я благодарен городу за поддержку, благодаря которой архитектурное сообщество имеет возможность непосредственно влиять на облик столичной среды, делать ее лучше, современнее. Премия продвигает профессионализм - это важно для формирования конкурентной среды и удержания высокой планки. Все решения по премированию мы принимаем коллегиально, большим жюри, поэтому награда, действительно, объективная, мы поощряем лучших из лучших", - сказал председатель экспертного совета Архитектурной премии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Победитель в номинации: ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА - кластер "Ломоносов" МГУ

В числе победителей этого года сразу два знаковых высокотехнологичных проекта в сфере образования и науки - новый кампус МГТУ им. Баумана и кластер "Ломоносов" МГУ. Кампус Бауманки (арх. "ТПО Прайд") возводится в исторической части Басманного района и на набережной р. Яузы. Благодаря проекту не только университет получит новые корпуса, сравнимые по техническому оснащению с лучшими вузами мира, но и горожане обретут доступ к интереснейшему московскому району в его новом современном качестве. Флагманский кластер "Ломоносов" научно-технологической долины МГУ (арх. "Арт-группа "Камень") - мощный символический образ новой университетской территории, где будут развиваться технологии и стартапы, а также полноценный многофункциональный район.

Еще два проекта-победителя - располагаются на территории ВДНХ: это павильон "Атом" (арх. "ЮНК Проект") с уникальной консолью над прозрачным фойе - чудо инженерной мысли и интереснейшая экспозиция, которая достойно дополнит выставочный ансамбль. Другой объект - не менее сложен: это павильоны строящейся на ВДНХ канатной дороги в стиле ретрофутуризм (арх. "Кляйневельт архитектен").

Победитель в номинации: ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРЫ - павильон "Атомной энергии" на территории ВДНХ

Также среди лауреатов - оригинальный жилой комплекс на Садовом кольце (арх. "Цимайло Ляшенко и Партнеры"), включающий реставрацию одного из первых московских электротеатров - "Форум". Другой жилой комплекс (арх. WALL), отмеченный наградой - располагается на Симоновской набережной и формирует красивый речной фронт.

Больше половины проектов на премии - это объекты социальной инфраструктуры, что говорит не только о количестве, но и качестве вводимых школ, садов и больниц. Так, лучшей школой был назван проект на Лётной улице, реализуемый в рамках нового жилого района (арх. "Архитектурное бюро Асадова"), лучшим детским садом - проект на Нагатинской улице (арх. "Спецмоспроект-28"), а лучшим объектом здравоохранения - многопрофильный комплекс детской клинической больницы св. Владимира на Рубцовско-Дворцовой улице (арх. "М-Проджект").

Победитель в номинации: ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА - Дошкольное здание на 300 мест с бассейном


В традиционной для премии номинации "Реновация" победили авторы дома на Русаковской улице (Моспроект-4). Как отметил Сергей Кузнецов, популяризация таких решений несет в себе большой социальный смысл, поскольку программа реновации - не только про обеспечение качественным и соответствующим современным стандартам жильем, но и про насыщение районов недостающей инфраструктурой, поскольку все первые этажи новых домов отдаются именно под разного рода сервисы.

Среди высотных проектов наградили авторов проекта третьей очереди Центра международной торговли на Краснопресненской набережной (арх. "Проект Спич"), предполагающей возведение целого комплекса современной инфраструктуры и организацию новой городской площади. Лучшим многофункциональным объектом жюри назвало проект на Бутырской улице (арх. "Архитектурный Диалог с Мегаполисом") - здание-скульптуру, напоминающую канонический образ музея Гуггенхайма Ф.Л. Райта.

Победитель в номинации: ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ВЫСОТНОГО ОБЪЕКТА - Центр международной торговли на Краснопресненской набережной


По условиям премии каждый победитель получит награду в 1 млн рублей. С финалистами и победителями можно ознакомиться на официальном сайте.

О КОНКУРСЕ

"С 2017 года Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства доказала свою значимость как один из важнейших инструментов развития конкурентной среды на рынке проектных услуг. Поддерживая лучших, мы задаем качественную планку и влияем на то, как будут выглядеть новые проекты в городе. В 2023 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина призовой фонд Премии впервые будет увеличен, чтобы мы смогли поощрить еще больше талантливых творческих коллективов. Награду в 1 миллион рублей получат 12 проектов", – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Участие в Архитектурной премии максимально открыто и прозрачно – подаваться может любой проект капитального строительства, имеющий свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) от 2022 года. Жюри голосует в два этапа на основе номинаций, список которых актуализируется ежегодно в соответствии с тенденциями на рынке проектных услуг. 12 победителей 2023 года получат награды из рук мэра Москвы летом – церемония традиционно приурочена ко Дню архитектора.

Одним из преимуществ АРХ Премии Москвы является максимально простой механизм подачи заявок – нужно указать лишь авторский коллектив, регистрационный номер свидетельства АГР, название объекта, сведения об организации и контакты. Все это занимает не более 10 минут. Упрощенный порядок заполнения заявки доступен на сайте mosarchawards.ru.

Критериями при отборе номинантов являются качество архитектурных и градостроительных решений, инновационный подход и выразительный облик здания. Разнообразный состав экспертного совета, в состав которого, помимо архитекторов, входят представители девелоперского сообщества, журналисты, критики, дизайнеры, искусствоведы, позволяет оценивать проекты с очень разных позиций, а значит – приходить к наиболее объективному результату.

В прошлом году на Премию было подано 125 заявок, из которых 30 прошли в финал, а 5 – стали победителями. В 2023 году на награду смогут рассчитывать уже 12 проектов. Заявки на Премию принимаются до 15 февраля 2023 года.

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: архитекторы и дизайнеры индивидуально или в составе коллектива

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 15.02.2023

ПОДАЧА РАБОТ до: 15.02.2023

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   15-02-2023 09:00 15-02-2023 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Архитектурная премия Москвы 2023 20000 use-title Регистрация до 15.02.2023, прием работ до 15.02.2023. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2022/competition_arch_premia.htm
   

ПРИЗЫ

Общий призовой фонд: 12 000 000 рублей.

Каждый из 12 проектов-победителей получит по 1 000 000 рублей.

Награды будут вручены мэром Москвы летом – церемония традиционно приурочена ко Дню архитектора.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Задать вопросы: awards@archsovet.msk.ru

Подать заявку: mosarchawards.ru

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru