Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс "Ломоносов Арт" на лучший проект арт-объекта для технологической долины МГУ

все конкурсы
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 ₽
Дедлайн: регистрация до: 14.10.2022, прием работ до: 14.10.2022 (продлены)
Награды: на основе лучшего проекта будет создан арт-объект
Задача: придумать арт-объект, отражающий идею кластера как места развития технологий и науки
Принимаются: проекты
К участию приглашаются: скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы и проектировщики городской среды
Организатор: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: Всероссийский
Тематика: архитектура
 
 

О КОНКУРСЕ

В столице стартовал открытый конкурс на лучший проект арт-объекта для флагманского корпуса Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" - кластера "Ломоносов". Работы должны отражать идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоёмкие продукты.

"Наш конкурс позволит талантливым авторам выразить свое видение научно-технологического прогресса. На основе лучшего проекта будет создан арт-объект, который станет символом долины МГУ "Воробьевы горы". Его установят перед главным входом во флагманский кластер ИНТЦ - "Ломоносов"", - уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Конкурсантам предстоит подготовить проект согласно техническому заданию. После окончания приема заявок экспертное жюри выберет пять проектов-финалистов. А лучший из них определят на открытом голосовании москвичей. Лауреат будет объявлен в ноябре этого года.

Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" - уникальная площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят резидентов в сферах новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Резиденты ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы" на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС, они смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а также получат другие преференции.

"Ломоносов" - флагманский кластер долины МГУ "Воробьевы горы", строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь кластера составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и "чистыми комнатами", коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых с прорывными идеями, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Кластер предоставит возможность малым и средним технологическим компаниям и стартапам получать прямые запросы от корпоративных заказчиков на научно-технологические разработки, а крупному бизнесу упростит поиск инновационных решений для внедрения и масштабирования.

Подать заявку на размещение проекта в кластере "Ломоносов" можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера.

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы и проектировщики городской среды.

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский


НОВОСТИ КОНКУРСА

11.10.22. Победитель конкурса "Ломоносов АРТ" получит 400 тысяч рублей

Призовой фонд для победителя конкурса "Ломоносов Арт" составит 400 тысяч рублей. Арт-объект по проекту победителя будет воздвигнут перед флагманским корпусом "Ломоносов" на территории научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" в следующем году.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 14 октября. Победителя объявят в декабре этого года.

В конкурсе могут участвовать скульпторы, художники, архитекторы, проектировщики городской среды. Им предстоит подготовить проект по техническому заданию: предоставить описание арт-концепта, эскиз объекта и смету проекта.
На первом этапе экспертный совет отберет до 30 заявок и передаст их жюри конкурса, которое выберет до пяти лучших решений. Из них жители столицы с помощью открытого голосования на платформе "Активный гражданин" в ноябре 2022 года определят победителя.

Грант победителю предоставит Группа компаний "МонАрх", которая выступает партнером конкурса "Ломоносов АРТ".
"Современное искусство также важно для городской среды, как и научная и технологическая инфраструктура - паблик-арт способен создать новые точки взаимодействия с Москвой и позволит донести те смыслы и настроения, которые невозможно передать вербально. В какой-то степени проект победителя станет частью визуального бренда флагманского кластера - "Ломоносов", поэтому мы ожидаем, что все предложения конкурсантов будут созвучны с миссией научно-технологического центра, как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие проекты", - рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В состав жюри конкурса вошли:

  • Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
  • Николай Полисский, советский и российский художник, создатель арт-парка "Никола-Ленивец", инициатор и вдохновитель фестиваля "Архстояние".
  • Андрей Малахов, телеведущий канала Россия 1, журналист, продюсер, основатель ЦСИ "Сияние" в Апатитах.
  • Сергей Кузнецов, архитектор, художник, главный архитектор Москвы, член-корреспондент Российской академии художеств.

За отбор заявок для жюри отвечает экспертный совет, куда вошли ведущие российские специалисты в области архитектуры и дизайна:

  • Анна Щетинина, художник, дизайнер интерьеров, архитектор, генеральный директор архитектурного бюро "Объединенные Технологии Искусств".
  • Олег Ракитов, директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ.
  • Иван Полисский, управляющий партнер арт-парка "Никола-Ленивец" и член экспертного совета фестиваля "Архстояние", продюсер "Масленицы в Никола-Ленивце".
  • Елена Мызникова, главный архитектор компании ООО "ТПО ПРАЙД".
  • Алексей Муратов, партнер КБ Стрелка.
  • Антон Кочуркин, архитектор, куратор фестиваля "Архстояние", руководитель проектной группы "8 линий".
  • Наталия Кочеткова, заместитель директора компании "Креативная экономика", программный директор "Российской креативной недели".
  • Иван Греков, архитектор, руководитель архитектурного бюро KAMEN Architects.
  • Юлия Бычкова, директор арт-парка "Никола-Ленивец", продюсер фестиваля "Архстояние".
  • Айрат Багаутдинов, историк архитектуры и инженерного искусства, экскурсовод и лектор, основатель проекта "Москва глазами инженера".

"Для новой технологической долины МГУ важна индивидуализация пространства. Поэтому мы решили задать определенную планку уже в первом объекте - флагманском кластере "Ломоносов". Чтобы найти небанальное и интересное решение, а также дать возможность архитекторам и дизайнерам заявить о себе и получить грант, мы объявили конкурс на создание монументального арт-объекта", - комментирует Сергей Кузнецов, член жюри конкурса "Ломоносов Арт", главный архитектор Москвы.

Арт-объект должен быть созвучен пространству инновационного кластера, быть функциональным, безопасным и устойчивым к внешним факторам, соответствовать концепции конкурса и отвечать всем техническим требованиям, указанным в положении и ландшафтно-визуальном анализе.

"Текущая ситуация показывает превалирование абстрактных, концептуальных работ над фигуративными, что лично меня скорее радует. Кластер "Ломоносов" - это действительно знаковый для Москвы проект, и тот, кто установит на его территории свой арт-объект, однозначно привлечет к себе повышенное внимание и города, и жителей Москвы, и художественного сообщества", - отметила Юлия Бычкова, член экспертного совета конкурса "Ломоносов Арт", управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей "Архстояние" и "Архстояние Детское".



02.09.22. Прием заявок на конкурс по созданию арт-объекта для технологической долины МГУ продлен до 14 октября

Правительство Москвы продлевает прием заявок на конкурс "Ломоносов Арт". Объект победителя разместят на главной площади флагманского кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы".

Принять участие в конкурсе могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов России. Участие бесплатное.

"Будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты. Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие", - прокомментировал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

На первом этапе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст их жюри конкурса, которое выберет пять лучших решений для их вынесения на открытое голосование на платформе "Активный гражданин" в ноябре 2022 года. Именно жители столицы определят, какой из проектов достоин воплощения.

Победителя объявят в декабре 2022-го. Арт-объект по его проекту установят на территории кластера в течение 2023 года. Оператором конкурса выступает бюро Никола-Ленивец.

"Арт-объект перед входной группой "Ломоносова" следует рассматривать как воплощение разнообразия и, в то же время, единства нашего научного сообщества перед глобальными вызовами. Сам кластер "Ломоносов" уместно воспринимать как центр прикладной научной мысли среди других формирующихся инновационных институций", - рассказала Юлия Бычкова, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей "Архстояние" и "Архстояние Детское".

В состав жюри конкурса вошли:

  • Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

  • Николай Полисский, советский и российский художник, создатель арт-парка "Никола-Ленивец", инициатор и вдохновитель фестиваля "Архстояние".

  • Андрей Малахов, телеведущий канала Россия 1, журналист, продюсер, основатель ЦСИ "Сияние" в Апатитах.

  • Сергей Кузнецов, архитектор, художник, главный архитектор Москвы, член-корреспондент Российской академии художеств.

За отбор заявок для жюри отвечает экспертный совет:

  • Анна Щетинина, художник, дизайнер интерьеров, архитектор, генеральный директор архитектурного бюро "Объединённые Технологии Искусств".

  • Олег Ракитов, директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ.

  • Иван Полисский, управляющий партнер арт-парка "Никола-Ленивец" и член экспертного совета фестиваля "Архстояние", продюсер "Масленицы в Никола-Ленивце".

  • Елена Мызникова, главный архитектор компании ООО "ТПО ПРАЙД".

  • Алексей Муратов, партнер КБ Стрелка.

  • Антон Кочуркин, архитектор, куратор фестиваля "Архстояние", руководитель проектной группы "8 линий".

  • Наталия Кочеткова, заместитель директора компании "Креативная экономика", программный директор "Российской креативной недели".

  • Иван Греков, архитектор, руководитель архитектурного бюро KAMEN Architects.

  • Юлия Бычкова, директор арт-парка "Никола-Ленивец", продюсер фестиваля "Архстояние".

  • Айрат Багаутдинов, историк архитектуры и инженерного искусства, экскурсовод и лектор, основатель проекта "Москва глазами инженера".

Справка:

Организаторы конкурса - Московский инновационный кластер и столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, оператор конкурса - Бюро Никола-Ленивец.

Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" - площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Резиденты Центра на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС, смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а также получат другие преференции.

"Ломоносов" - флагманский кластер долины МГУ "Воробьевы горы", строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь кластера "Ломоносов" составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и "чистыми комнатами", коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.


Бюро Никола-Ленивец - проект, который с 2006 года исследует и развивает взаимодействие между современным искусством, общественными пространствами и людьми. Деятельность продюсерского центра объединяет две ветви. Первая - организация творческого процесса: работа с художниками, производство и организация художественных проектов. Вторая - ведение коммуникаций и инициирование событий, обеспечивающих внимание публики и общественную ценность реализуемых проектов. Бюро опирается на опыт развития арт-парка Никола-Ленивец, проектов в российских городах и парках и за рубежом. Его миссия формировать новое мышление об искусстве и способы, которыми культура привлекает внимание общественности.

Информационные партнеры конкурса "Ломоносов Арт":

ARCHITIME.RU, 1artchannel, ART FLASH, Design Mate, Большой Город, The Pled.


СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 14.10.2022

ПОДАЧА РАБОТ до: 14.10.2022 (продлена, см новости от 02.09.22)

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   15-09-2022 09:00 14-10-2022 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Открытый конкурс "Ломоносов Арт" на лучший проект арт-объекта для технологической долины МГУ 20000 use-title Регистрация до 14.10.2022, прием работ до 14.10.2022. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2022/competition_lomonosov.htm
   

ПРИЗЫ

Наградой станет реализация проекта победителя

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Задать вопросы: dpir-press@mos.ru

Подать заявку: i.moscow

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru