Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities 2022

 
 
С 22 августа по 12 сентября 2022 года в пяти городах России и метавселенной пройдет фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities 2022. Аудитория фестиваля сможет познакомиться с арт-объектами онлайн и оценить их вживую в Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре и Санкт-Петербурге.
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Миссия фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities - популяризация digital-искусства и децентрализация культуры с помощью цифровых технологий. В этом году одной из главных задач стала поддержка локальной художественной сцены.

Свои творческие исследования художники фестиваля Rosbank Future Cities посвятят теме "Cо-существование. Экологические практики в цифровом искусстве".

Художественные произведения раскроют авторское видение взаимодействия с окружающей средой в современном городе, где человек не только выстраивает межличностные связи, но и контактирует с различными сервисами и технологиями. Художники представят сценарии развития такой экосистемы и конкретные экологические действия внутри художественных высказываний, которые могут этому способствовать.

Победителями open-call стали: Анна Фобия (Москва), Кирилл Контре (Самара), Мария Купцова (Санкт-Петербург), Марина Музыка (Санкт-Петербург), Наталья Федорова (Санкт-Петербург) и Олеся Лавриненко (Новороссийск).

Как отметила Екатерина Плужник, руководитель направления устойчивого развития Росбанка: "В своих работах диджитал-художники исследуют не только поэтичность и красоту окружающего нас мира в таких аспектах и формах, о которых мы редко задумываемся, но и плавно подводят к мысли о недооцененности природного капитала. Тема особенно актуальна для городской среды, где урбанизация и биоразнообразие традиционно конкурируют за пространство. Можем ли мы научиться жить, обогащая друг друга, а не конкурируя, есть ли идеальная формула нашего со-существования? Вопрос, который сегодня стоит в одном ряду с проблемами глобального потепления, и ответ на который ищет все мировое сообщество".

В этом году Open-call Фестиваля проходил в два этапа: заявки на участие в конкурсе были рассмотрены экспертным советом, а шесть победителей были отобраны жюри проекта.

"Проекты Фестиваля рассматривают крайне актуальные проблемы позитивной коммуникации и экологической заботы. Художники стремятся выразить, как технологии помогают сохранить окружающий мир и биологическое разнообразие, а нестандартные подходы - найти новые пути развития человечества как части глобальной экосистемы", - Дарья Эпин, куратор Rosbank Future Cities

Фестиваль Rosbank Future Cities 2022 впервые будет проходить в двух форматах: online и offline. Проекты и локации Фестиваля появятся в метавселенной, где можно будет виртуально прогуляться по городу будущего, в ландшафт которого органично интегрированы работы победителей. Rosbank Future Cities 2022 стремится стереть границы реального и цифрового миров, объединяя арт-объекты и городскую среду в метавселенной и открывая доступ к современному российскому искусству из любой точки мира.

"Фестиваль ставит важный вопрос о связи цифрового и природного в контексте города. Окружающая среда становится местом производства цифровых данных, цифровые сети анализируют и объединяют экологические процессы. Это дает художникам не только новые инструменты и научную базу для художественных высказываний на спектр экологических тем, но и возможность заново подойти к вопросам о том, как важны биоразнообразие и здоровые экосистемы для устойчивого развития", - Ольга Вад, куратор Rosbank Future Cities

Фестиваль Rosbank Future Cities проходит в сотрудничестве с культурными институциями в Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге и с их помощью призван объединить жителей этих городов вокруг цифрового искусства. Институциональными партнерами Фестиваля стали: Ельцин Центр в Екатеринбурге, ЦСК "Смена" в Казани, Музей Москвы и Московский музей современного искусства (ММОМА) в Москве, Музей Модерна и Филиал Третьяковской галереи в Самаре, Севкабель Порт в Санкт-Петербурге. Работы художников Rosbank Future Cities 2022 будут представлены в ключевых локациях городов-участников Фестиваля.

Офлайн часть Фестиваля будет сопровождаться LIVE перформансами и образовательной программой с участием ведущих экспертов, которые обсудят вопросы экологичного сосуществования природного и цифрового миров, перспективы развития метавселенной, влияние цифровых технологий на развитие городов будущего.

"Фестиваль смотрит на экологические проблемы под интересным ракурсом - глазами художников, при этом не забывая оставаться в рамках научного контекста и реальных экологических проблем. Приятно видеть, как на стыке дисциплин рождаются новые подходы и интерпретации обращения к теме экологической обстановки в городах, чтобы сделать жизнь людей благоприятнее", - Екатерина Егорова, куратор Rosbank Future Cities, эксперт по устойчивому развитию и циклической экономике.

Расписание LIVE перформансов и образовательной программы будет доступно на сайте Фестиваля с 22 августа 2022.


Проекты и художники фестиваля Rosbank Future Cities 2022:

БЫТЬ ДЛЯ ДЕРЕВА ВЕТРОМ
Поэтический генератор, который переводит физиологические параметры дерева в словесные высказывания.

Наталья Федорова (Санкт-Петербург)
Художник, исследователь истории и философии техники, куратор, преподаватель СПбГУ (Факультета свободных наук и искусств) и программы Art&Science Университета ITMO. Художественные проекты находятся на стыке между системами естественных языков и техническими средствами.

BIOMORPHISM
Видео-работа о биомимикрии и "буквальной" интеграции природной сферы в тело человека.

Кирилл Контре (Самара)
Digital-художник, графика которого поражает своей детализацией, кибер-реалистичностью и узнаваемым собственным стилем. Автор крайне громких проектов для Lady Gaga, Iggy Azalea, Dr. Martens и др.

FLORA FATALICA
Светящиеся скульптуры, посвященные взаимоотношениям человека и растительного мира, а также экологическому вопросу неконтролируемого распространения борщевика.

Анна Фобия (Москва)
Мультимедийная художница, создает концептуальные световые скульптуры, сайт-специфик инсталляции. Исследует свойства света и синтезирует их со своей философией и мифологией, опираясь на научные знания.

SHUM
Исследование влияния "шумового загрязнения" на городских обитателей на примере насекомых, обращенное в мягкие скульптурные формы благодаря нейросети.

Олеся Лавриненко (Новороссийск)
Мультимедийная художница, работающая с мягкими скульптурными формами, живописью и digital-искусством, вдохновляясь мифологией и природными формами.

reGENERATION
Гибридная инсталляция, предлагающая новые способы изучения сосуществования человека и окружающей его синтетической городской среды.

Мария Купцова (Санкт-Петербург)
Художник, автор и исследователь в области гибридного искусства, дизайн инноваций и трансдисциплинарной архитектуры. Мария - кандидат наук и научный сотрудник Лаборатории Синтетического Ландшафта Университета Инсбрука, член команды ecoLogicStudio в Лондоне, старший преподаватель Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, а также часть распределенного художественно-исследовательского движения - Digitocene.Net.

Марина Музыка (Санкт-Петербург)
Междисциплинарный художник, преподаватель. Работает в сфере технологий и медиа-арта. Марина является куратором специализации "Креативные индустрии" магистерской программы "Инновационное предпринимательство" Университета ИТМО, Санкт-Петербург. Она также является членом распределенного художественно-исследовательского движения - Digitocene.Net.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ФЕСТИВАЛЯ:

АННА ТИТОВЕЦ
Независимый куратор в области искусства новых медиа, медиа/видеохудожник. Сооснователь фестиваля Plums fest. Куратор Музея Криптографии.

БУЛЯШ ТОДАЕВА
Промышленный дизайнер, инженер в области устойчивого развития, основатель Zerowaste.lab

ИВАН ПУЗЫРЕВ
Digital стратег, исследователь, эксперт по технологиям дополненной и виртуальной реальности. Основатель платформы Arhead

СЛАВА ПТРК
Уличный художник, создатель и идеолог фестиваля уличного искусства "Карт-бланш"

СОСТАВ ЖЮРИ:

АЛЕКСЕЙ НОВОСЕЛОВ
Комиссар Московской международной биеннале молодого искусства, первый заместитель директора ММОМА

ЕКАТЕРИНА ПЛУЖНИК
Руководитель направления устойчивого развития Росбанка

ЮЛИЯ ЧЕРНОВА
Директор фестиваля Rosbank Future Cities, соосновательница VCA, автор курса "Фандрайзинг в культуре" магистерской программы ГУ-ВШЭ и Музея "Гараж"


Организатором фестиваля Rosbank Future Cities является VCA (v confession agency) в стратегическом партнерстве с Росбанком.

В этом году digital партнером Rosbank Future Cities выступает компания Gallery, оказывая поддержку в размещении видео-работ Фестиваля.

Впервые фестиваль Rosbank Future Cities прошел в июле 2021 года одновременно в шести городах России (Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург) и привлек более 65 000 участников. В рамках темы "Города будущего" на Фестивале было представлено пять AR-работ молодых российских художников из разных городов - Кирилла Макарова (Санкт-Петербург), Яна Посадского (Воронеж), Digital Object Alliance (Саша Пучкова и Анна Леонова, Москва), Софьи Скидан (Ухта/Москва) и Анны Таганцевой-Кобзевой (Санкт-Петербург/Москва). Фестиваль 2021 стал Специальным проектом Московской международной биеннале молодого искусства.

 

Контакты:

e-mail: rosbankfuturecities@vconfession.com

Сайт: rosbank.futurecities.art
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru