Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Юбилей Политехнического музея

оперативно о новых мероприятих
Юбилей Политехнического музея
Тип: фестиваль
Тематика: технологии / дизайн / искусство
Регистрация: до 18.12.2022
Даты проведения: с 11.12.2022 по 18.12.2022
Локация: Политехнический музей (Москва, Волгоградский пр., д. 42, корп. 5) и другие локации
Стоимость: бесплатно / платно
Организатор: Политехнический музей
 

О МЕРОПРИЯТИИ


Политехнический предлагает жителям и гостям столицы присоединиться к празднованию своего первого масштабного юбилея в XXI веке. 12 декабря 2022 года исполняется 150 лет с момента открытия музея. Но юбилейные мероприятия не ограничатся одним днем - в течение всей недели гостей ждут интересные экскурсии. А лучшие друзья музея смогут побывать на научном ток-шоу.

НАУЧНОЕ ТОК-ШОУ

Политехнический музей собирает друзей на празднование своего 150-летия. Узнать подробности невероятных фактов из жизни музея, а также провести время в приятной компании единомышленников можно будет на научной игре с элементами ток-шоу "Большая аудитория: выход в город", которая состоится 11 декабря.

За 150 лет с момента открытия главный научный музей страны успел стать свидетелем множества событий - переломных, интересных и даже таинственных. Некоторые из них имеют непосредственное отношение к историческому зданию на Новой площади. Гостям ток-шоу предложат угадать, что из невероятных фактов правда, а что - ложь.

Интригующие подробности историй, связанных с Политехническим, гостям события расскажут герои подкаста "Большая аудитория", который был выпущен к 150-летию музея. Своими знаниями поделятся главный хранитель Политехнического музея Алла Нудель, руководитель реставрационных мастерских Политехнического музея Вячеслав Соколов, заместитель руководителя Политехнической библиотеки Алена Райхер. Проведут встречу ведущие подкаста "Большая аудитория": заместитель генерального директора Политехнического музея по науке и образованию Константин Фурсов и научный журналист, сценарист Политехнического музея Алиса Иваницкая.

Научное ток-шоу пройдет в Community Moscow по адресу Космодамианская наб., д. 2. Сбор гостей в 14:30, начало в 15:00. Поучаствовать бесплатно может любой желающий, но предварительно необходимо зарегистрироваться.

ВЫСТАВКА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В Ильинском сквере в Москве продолжает работу выставка-тизер "Музей науки в городе", приуроченная к юбилею Политехнического. Она рассказывает об истории музея как части городской среды. Все желающие могут посмотреть на предметы и фотографии в витринах, послушать тематические аудиозаписи и узнать много нового с помощью QR-кодов.

12 декабря, в день юбилея, можно будет посетить бесплатную 45-минутную экскурсию по уличной выставке. На ней расскажут об интересных фактах о Политехническом, архитектуре музея и истории района Москвы, в котором он находится. Также гости узнают о Льве Термене - изобретателе терменвокса. Его выступление можно будет послушать у одной из витрин с помощью QR-кода. Экскурсия начнется в 19:00. Для посещения необходима предварительная регистрация. Место сбора - у памятника героям Плевны. БИЛЕТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.

Выставка "Музей науки в городе" Ильинский сквер


ЭЛЕКТРОТУР ПО МОСКВЕ

Москвичи и гости столицы также смогут совместить экскурсию про историю Политехнического музея с прогулкой на электробусе. "Юбилейный" электротур состоится в воскресенье, 11 декабря. "Научный электробус" стал первым совместным проектом, организованным в рамках соглашения Музея транспорта Москвы и Политехнического музея при поддержке ГУП "Мосгортранс".

Участники тура откроют для себя много интересных фактов об электрификации столицы, развитии общественного транспорта и том, какую роль в этих процессах играл Политехнический музей. Экскурсионный электробус проедет мимо зданий Миусского трамвайного депо, Георгиевской электростанции, ГЭС-1 и ГЭС-2. Финальной точкой программы станет остановка общественного транспорта у метро "Китай-город", рядом с историческим зданием Политехнического музея.
Поездка на электробусе будет интересна школьникам от 10 лет и старше, их родителям, а также всем, кто интересуется историей возникновения и развития городского общественного транспорта. Участие бесплатное, но предварительно необходимо пройти регистрацию. Экскурсия начнется в 12:00. Сбор участников в 11:45 у остановки общественного транспорта у метро "Петровский парк". БИЛЕТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.

Научный электробус


ЭКСКУРСИИ ПО ФОНДОХРАНИЛИЩУ

В течение недели у москвичей и гостей столицы также будет уникальная возможность побывать в Открытой коллекции музея и увидеть редкие предметы из его фондов. Для посетителей подготовили несколько тематических экскурсий, посвященных ключевым коллекциям экспонатов Политехнического.

Неравнодушных к теме транспорта приглашают на экскурсию по автомобильной тематике. Изначально автотранспортный отдел Политехнического музея помещался в небольшом подвале исторического здания. Ограниченные площади не позволяли показать даже половину имеющихся автомобилей. Зато в Открытой коллекции можно увидеть все четырехколесные экспонаты, которые музей собрал за 150 лет. Гостям экскурсии покажут, как развивалась сфера автомобилестроения, через сами машины и сопутствующие артефакты. А также расскажут про непростые судьбы некоторых экспонатов. Тематическая экскурсия "Автомобильные коллекции" пройдет 15 декабря и 17 декабря, в каждый из дней запланировано по два сеанса - в 11:00 и 13:00.

Тематическая экскурсия "Когда устройства были большими" позволит взглянуть на привычные предметы с новой стороны. Большая часть ныне компактных устройств раньше была значительно крупнее, но ответ "почему" в каждом конкретном случае уникален. Посетителям расскажут о том, от чего зависят размеры приборов, которые мы сегодня регулярно используем, и как они менялись со временем. Экскурсия "Когда устройства были большими" состоится 15 декабря и 18 декабря, доступны сеансы в 15:00 и 17:00.

Есть гиганты науки, имена которых знают все. А есть ученые, которые не совершили фундаментальных открытий, но их работа все-таки изменила нашу жизнь к лучшему. Именно о таких людях пойдет речь на тематической экскурсии "Нерассказанные истории науки". Ее посетители узнают интересные факты из жизни ученых и поговорят о том, какие необычные события порой сопровождали их открытия. Экскурсию можно будет посетить 13 и 17 декабря, есть сеансы в 15:00 и 17:00.

На экскурсии "Музей и время: история Политехнического музея" посетители вместе поразмышляют о том, как меняются культурные учреждения. Век музея может быть очень коротким, даже по сравнению с человеческой жизнью, а может быть и намного длиннее. Гости узнают, с чего начинался Политехнический, какие исторические события оказали влияние на его развитие и как музей, в свою очередь, в течение 150 лет менял судьбы людей. Экскурсия "Музей и время: история Политехнического музея" состоится 13 и 18 декабря, в каждый из дней доступны сеансы в 11:00 и 13:00.

Купить билет для каждого участника юбилейных экскурсий необходимо заранее. Стоимость любого билета: 150 рублей. Возможно приобретение по Пушкинской карте. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.

Экскурсии состоятся в Открытой коллекции Политехнического музея. Она расположена в Технополисе "Москва" по адресу Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Для прохода на территорию Технополиса необходимо удостоверение личности. Длительность экскурсий - 1 час.


Открытая коллекция Политехнического музея
Фотографии предоставлены пресс-службой Политехнического музея

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 730-54-38

Сайт: polymus.ru

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru