Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

V молодежный форум "Наследие"

оперативно о новых мероприятих
V молодежный форум "Наследие"
Фото с сайта forumnasledie.ru
Тип: форум
Тематика: архитектура, урбанистика
Регистрация: до 30.11.22
Дата проведения: с 01.12.2022 по 03.12.2022
Локация: Москва
Стоимость: бесплатно
Организатор: Департамент культурного наследия города Москвы в партнерстве с ведущими вузами столицы
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Форум "Наследие" – образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами Москвы и направленный на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия. Форум проводится в Москве с 2018 года, и за все время в нем приняли участие около 42 тыс. человек.

Ключевая часть форума – конкурсная программа для студентов ВУЗов, в рамках которой междисциплинарные команды должны разработать не просто проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения, но и стратегию его внедрения в современную жизнь мегаполиса. К конкурсу могут присоединиться студенты, которые учатся на архитекторов, историков, социологов и других специалистов. Идеи победителей конкурса могут быть использованы при подготовке реального проекта восстановления архитектурного памятника.

Помимо конкурсной части, форум включает в себя обширную образовательную и деловую программу, рассчитанные как на молодежь, так и на взрослую аудиторию. Среди спикеров – ведущие реставраторы, урбанисты, архитекторы, инвесторы, представители органов власти и СМИ. В рамках программ российские и международные эксперты отрасли делятся своими знаниями и опытом, а также участвуют в дискуссионных форматах, где обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия. Отдельный день форума традиционно посвящается фестивальной программе, которая доступна для всех желающих.

В 2021 году в форуме приняли участие более 30 тысяч человек. Заметно расширился экспертный состав – своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов, представлявших Россию и другие страны, например Германию, Нидерланды и Республику Корею. В этом году, с 28 сентября по 3 декабря пройдет юбилейный V форум "Наследие", который уже стал рекордным по количеству участников – в конкурсной программе принимают участие порядка 200 студентов из 16 вузов. Студенческие команды уже начали работу над проектом реставрации ансамбля усадьбы Виноградово. 25 ноября они презентуют свои работы членам профессиональной комиссии, в которую войдут представители Мосгорнаследия, ректоры и члены профессорского состава ВУЗов-участников, практикующие архитекторы и реставраторы, урбанисты и другие специалисты.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

1 и 2 декабря 2022 года пройдет деловая программа V юбилейного молодежного Форума "Наследие". Она вновь объединит российских и международных экспертов в области реставрации, архитектуры и урбанистики, а также представителей органов власти, редакторов профильных СМИ и научных сотрудников. В этом году мероприятия деловой программы пройдут в офлайн-формате, но для желающих будет организована прямая трансляция, доступная из любой точки мира. С 1 ноября открыта регистрация на деловую программу для слушателей – зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Ознакомиться с информацией и зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта

Главное событие деловой программы форума "Наследие" - пленарная сессия, которая в этом году пройдет под темой "Борьба за наследие: новые смыслы и перспективы". В ходе мероприятия спикеры обсудят самые актуальные вопросы сохранения культурного наследия с точки зрения разных участников этого процесса.

Также участников деловой программы ждет серия круглых столов, где традиционно будут обсуждаться вопросы трудоустройства молодых специалистов, механизмы привлечения волонтеров к сохранению памятников и повышение доступности объектов культурного наследия для людей с ограниченными возможностями. Отдельное внимание будет уделено вопросам эффективного взаимодействия государства и бизнеса, а также стимулирования инвестиций в восстановление архитектурных объектов – эти темы обсудят на круглых столах "Вкладываем в наследие" и "ОКН не приговор: как реализовать потенциал объектов культурного наследия в городе". В рамках деловой программы Форума "Наследие" также состоится круглый стол "Наследие Петра I", приуроченный к 350-летию со дня рождения первого российского императора и дискуссия о роли исторических усадеб в качестве драйвера развития российских регионов.

"Форум "Наследие" стремится быть площадкой для актуальных дискуссий и обмена необходимым сегодня опытом, поэтому центральные темы мероприятий деловой программы нашего юбилейного V Форума выбраны неслучайно. Работа по сохранению культурного наследия остается одним из ключевых направлений деятельности Правительства Москвы, и наша цель – сохранение общей памяти, опыта и ценностей – не меняется. Именно по этой причине на Форуме эксперты будут в первую очередь обсуждать возможности работы с наследием в новых условиях. Мы традиционно затронем темы трудоустройства молодых специалистов, привлечения к сохранению культурной памяти новых сообществ, а также поговорим о взаимодействии с частным бизнесом и инвесторами, готовыми реализовывать потенциал объектов культурного наследия. С радостью приглашаем присоединиться к деловой программе как молодых специалистов, так и профессионалов, открытых к свежим идеям и готовых делиться знаниями", – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

2 декабря пройдет защита студенческих проектов, которые начинающие специалисты из Москвы, регионов России и даже других стран готовили в междисциплинарных командах. В этом году к конкурсной программе присоединилось рекордное количество участников – порядка 200 студентов из 16 вузов Москвы, а также молодежь из 13 российских городов.

Помимо защит конкурсных проектов и круглых столов с участием ведущих экспертов, в завершающий день Форума, 3 декабря, состоится яркая фестивальная программа, включающая в себя кинопоказы, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другие активности для горожан, интересующихся наследием.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: forumnasledie@yandex.ru

Сайт: forumnasledie.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru