Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Первый детский сад с плейхабом на крыше построят в Москве

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Первый детский сад с плейхабом на крыше построят в Москве
Оригинальный детский сад на 95 мест в эстетике северных морских пейзажей появится на Симоновской набережной в квартале Først, строительство которого ведет компания Forma. Концепцию территории детства в природном ландшафте скандинавской деревушки разработало архбюро "Дружба". Расположение у Москвы-реки и общая архитектурная легенда жилого комплекса вдохновили авторов на разработку оригинальных детских площадок, расположенных на высоте по аналогии с уютными поселениями в природных локациях у воды.
 
 

Площадка разместится на крыше одноэтажного здания и будет полностью безопасна для малышей. Воспитанники детского сада получат возможность не только гулять на свежем воздухе у воды, но и развиваться в атмосфере эстетики естественных природных пространств. На площадке будет воссоздан образ северного ландшафта, которому свойственны горки, поляны, деревянные и каменистые поверхности, с ароматными травами, мхом, сосновой корой, щепой и песком. Настоящий детский оазис, сочетающий в себе целостный архитектурный образ с полноценным обучением. Плейхаб вместит в себя башню с оборудованием для подъема песка, просторную игровую кухню, игровой холм с тоннелем и горкой, карусели-гнезда, качели-гамаки, крытую веранду со сменными панелями-бизибордами, кроме того, реечное ограждение с меловой поверхностью и скалодром. Даже слуховую трубу для тайных переговоров маленьких искателей приключений. Веранда предлагает целый спектр игровых сценариев: от подвижных занятий до просмотра кинофильмов.

Илья Чепрасов, руководитель компании Forma:

"Все детские площадки, которые мы предусмотрели в Først, будь то веранда детского сада, или игровые зоны во дворе, сконструированы по принципам нейродинамики. Это способствует формированию речи малышей, их восприимчивости к обучению, открытой коммуникации, тренирует память и другие важные навыки. Экоархитектура всего пространства проекта прививает детям любовь к природе, позволяет двигаться свободно, без визуальных барьеров и ограничений, при этом сохраняя логическое комфортное зонирование, как для детей, так и взрослых. Отдельно отмечу натуральное колористическое решение Først, единый дизайн-код проекта переносит в природные локации севера: нордически спокойные и богатые разнообразной растительностью".

Материалы, которые используют в проекте на 100 % натуральные. Малые архитектурные формы будут выполнены по индивидуальному заказу. Все они экологичны, долговечны и удобны в эксплуатации.

Изображения: Forma

 


Справочно:

Først от компании Forma возводится на первой линии Симоновской набережной. Территория Først включает в себя общественные пространства площадью более 6 тыс. кв. м. Связующая архитектурная идея придомовой территории от компании Gillespies и бюро "Дружба" - скандинавской деревушки, раскинувшейся у прибрежных скал - превращает игровой и спортивный плейхабы в единое арт-пространство, где отсутствует визуальный шум и где одновременно интересно и детям и взрослым. Først будет введен в эксплуатацию во II квартале 2024 года.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru