Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Больше, чем архитектура. Спектакль-променад, экостартап и выставка в метавселенной

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Больше, чем архитектура. Спектакль-променад, экостартап и выставка в метавселенной
С 29 октября по 17 ноября в Москве проходит заключительный этап ежегодного фестиваля архитектурного образования и карьеры "Открытый город", проводимый уже в седьмой раз по инициативе Москомархитектуры. На разных площадках Москвы будут представлены результаты коллабораций известных архитектурных бюро с режиссерами, музыкантами, биологами, математиками, IT-специалистами.
 
 

"Открытый город" - это место встречи практикующих архитекторов, девелоперов, чиновников и студентов профильных вузов. Каждый год фестиваль поднимает темы, актуальные для профессии архитектора. "Открытый город" в 2022 году - это синтез архитектуры и всех возможных искусств, технологий, атрибутов из различных сфер деятельности. Сегодня мы ищем точки роста за пределами архитектуры, но вместе с ней", - Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

"Открытый город" - это фестиваль-лаборатория. Куратор программы 2022 года, бюро Megabudka, известное в архитектурной среде своим нестандартным подходом к проектированию, предлагает посмотреть в будущее и попытаться найти в настоящем идеи, улучшающие мир, способствующие устойчивому развитию, проносящие пользу и провоцирующие созидание. В поисках новых смыслов участники фестиваля использовали разные медиумы и форматы - от рейва до археологических раскопок.

Открыл фестиваль 29 октября спектакль-променад "Транзитная прогулка" - презентация воркшопа "Архитектура+Театр", коллаб бюро UTRO и независимого творческого кооператива "ТПУ хорошего настроения". Участницы лаборатории рассматривали условные понятия буржуазности и маргинальности через личный опыт. Поводом для размышлений стала территория вокруг Курского вокзала - сталинская застройка, Сахаровский центр, ТЦ "Атриум", муралы уличных художников, детские площадки и заброшенные будки ДПС.

Территория, прилегающая к Белорусскому вокзалу, стала объектом исследования воркшопа "Архитектура+Искусство", кураторами которого выступили Институт Генплана Москвы и ЦСИ "Винзавод". 11 ноября в зале ожидания Белорусского вокзала участники воркшопа представят проект творческого переосмысления этой территории. Цель проекта - показать, как при помощи современного искусства можно преобразить Белорусский вокзал, сделать его инновационным и многофункциональным общественным пространством. Превратить место транзита, каких множество, в уникальную, эстетически ценную точку притяжения.

Участники воркшопа бюро Master's Plan "Архитектура + Мода" исследовали уже существующие точки притяжения, пытаясь ответить на вопрос, что делает модные места модными. Зависит ли это от расположения в городе или от заинтересованной публики? От пиара и рекламы? Связанно ли это напрямую с контактом с современным искусством, медиа, дизайном? Влияет ли на популярность того или иного места архитектура и ее способность не только организовывать пространство, но и создавать сценарии, по которым живет пространство? Узнаем 8 ноября в арт-пространстве WIP на Яузском бульваре.

Исследуя перспективы симбиоза архитектуры и передовых digital-технологий, кураторы и участники воркшопа "Архитектура+Phygital" создали проекты на стыке этих двух областей. На интерактивной лекции-путешествии в мультивселенную зрители смогут окунуться в мир Metaverse, созданный в экосистеме Arhead. Посетить павильоны всемирной выставки EXPO, рассказывающие о будущем человечества, зайти в виртуальный офис архитектурного бюро ARCHINFORM, а также посетить настоящий концерт рок-группы "Сансара" в метавселенной можно было 30 октября в ДК "Рассвет".

"Бюро Чехарда" в воркшопе "Архитектура+Природа" также переводит окружающий мир в цифру. Изучив связь природы и математики, алгоритмы возникновения и формирования природных объектов и живых организмов, участники воркшопа вместе со своими менторами - архитекторами, биологом и IT-специалистом, представят электронную библиотеку скриптов природных форм, вдохновленных природой России.

Еще один симбиоз архитектуры, биологии и современных технологий, но уже в формате бизнес-проекта, предложили кураторы воркшопа "Архитектура+Foodtech", архитектурное бюро из Петербурга SA lab в партнерстве с компаниями Eburet и Green Space. С 14 по 25 ноября на Дизайн-заводе Флакон можно будет увидеть инсталляцию "Архитектурные джунгли" - проект, который наглядно демонстрирует способы культивирования растений в городе в стесненном пространстве, акцентирует внимание на полезных свойствах трав и овощей, показывает осознанное отношение к ресурсам через изготовление объектов из переработанного пластика и позволяет формировать вокруг себя сообщество со схожими ценностями.

Другое питерское бюро, Katarsis, известное москвичам своим "Мостом" для Масленицы в Никола-Ленивце, представит инсталляцию, созданную студентами МАРХИ в рамках воркшопа "Архитектура+Археология". Одноименная экспозиция откроется 2 ноября на Дизайн-заводе Флакон в корпусе, где расположен дизайн-маркет. Такое соседство с ритейлом не случайно: с позиции археологии, самые современные технологии, самые модные и красивые вещи, без которых невозможно представить нашу жизнь, со временем превращаются в культурный слой, наполненный таинственными реликвиями. Экспозицию, созданную участниками воркшопа, нужно будет обнаружить, а точнее раскопать - бережно, слой за слоем, в течение нескольких дней. Только когда экспонаты будут извлечены и промаркированы перед зрителем предстанет история цивилизаций и культур, а возможно все экспонаты сложатся в единое здание или даже целый город, который расскажет свою историю.

Архитектура, реализуя себя в пространстве и времени, всегда полна захватывающих сюжетов, считают участники воркшопа "Архитектура+Анимация". Под кураторством московского бюро DNK ag, режиссера-аниматора Георгия Богуславского и при участии саунд-художника Александра Чиркова студенты создали анимационный фильм под названием "К*". В основе сюжета - возведение "моста" как проекции творческого опыта архитектора. Куда, как и зачем строят мост, авторы фильма покажут и расскажут на презентации проекта.

Участники воркшопа "Архитектура + Кино" попытались понять, в чем разница восприятия одной и той же пространственной геометрии глазами режиссера и архитектора. Кураторами воркшопа выступили архитектурное бюро "Студия 44" и кинорежиссер Иван Снежкин. Результатом воркшопа стал фильм, в котором все составляющие - от сценария до способа показа - продиктованы архитектурой.


Исследование городской среды через медиумы танца, музыки и гастрономии стало предметом воркшопов, в которых город приобретает особую витальность, предстает как живой организм, танцующий, звучащий, без конца поглощающий и производящий жизненную энергию.

Так, "Архитектура и танец" всегда были объединены общим пространственно-телесным знаменателем. Как архитектор работает с хореографией тел в пространстве, создавая здание, так хореограф выстраивает архитектуру тел, представляя свою постановку. Результатом воркшопа под кураторством бюро Saga в коллаборации с хореографом Мариной Леваковой станет серия видео-эссе о городе как живом, танцующем существе.

В рамках воркшопа "Архитектура+Музыка" студентам-архитекторам и музыкантам было предложено исследовать, как звучат здания Москвы, а точнее - перевести их интерьеры в музыку. Объектами исследования стали Пушкинский музей, Дом Мельникова, Павильон "Космос" на ВДНХ и клуб "Мутабор". Архитекторы в команде с музыкантами создали аудиовизуальные проекты, переосмыслив и озвучив городские пространства. Кураторы воркшопа - архитектор, дизайнер и электронный музыкант Polly Resonance в сотрудничестве с архитектурным сообществом "Горизонт" и Moscow Music School

Две базовые нужды человечества - убежище и пропитание, превратившиеся в ходе эволюции в формы искусств - кулинарию и архитектуру, стали предметом воркшопа "Архитектура+Гастрономия". Изучив и проанализировав связь этих двух сфер, студенты-архитекторы решили стереть границу между столом и городом и создали объемную инсталляцию города-застолья из съедобных и несъедобных элементов. Архитектурно-гастрономическую композицию, созданную студентами архитекторами, в которой безе похоже на бетон, а кирпич - на пастилу, можно будет увидеть (и съесть) на гала-ужине в Музее архитектуры 10 ноября. Кураторы воркшопа - бюро PANACOM в коллаборации с архитектурной школой МАРШ и Moscow Food Academy.


12 аудиовизуальных композиций по итогам воркшопов будут также представлены в финале фестиваля - на конференции и выставке фестиваля "Открытый город" во флигеле "Руина" Музея архитектуры им.А.В.Щусева 16-17 ноября.
Подробная программа выставки и расписание презентаций воркшопов будет опубликовано на сайте и в социальных сетях фестиваля в Telegram и VK.

Фестиваль проходит при поддержке компаний-лидеров строительной отрасли: генеральный партнер - MR Group; официальные партнеры - Группа Эталон, Hutton Development, жилой спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья "Союз". партнер - компания ВЕКА рус.

"Открытый город" - крупнейший некоммерческий образовательный проект в сфере архитектурного образования и карьеры, который проводится по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с 2016 года. Цель фестиваля - вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий и завершается выставкой в Музее архитектуры им.А.В.Щусева.


Изображения предоставлены коммуникационным агентством "Правила общения"

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Воркшопы фестиваля "Открытый город" - 2022
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru