Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В Самаре установят архитектурную композицию, посвященную 30-летию Российской студенческой весны

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

В 2022 году отмечается 30-летие Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", который зародился в Самарской области. В честь празднования юбилея фестиваля в Самаре будет установлена архитектурно-скульптурная композиция, посвященная Российской студенческой весне.

 
 

1 апреля 2022 года в самарском Доме архитектора состоялась презентация концепций монументальной композиции от 9-ти российских и самарских художественных мастерских. Поиски новых современных образных решений и символических пластических средств выражения, вели московские, пензенские и самарские авторы и авторские коллективы.

Создание и торжественное открытие композиции станет связующим звеном времен и поколений жителей Самарской области и России, студенческая жизнь и творческая судьба которых связана с участием в конкурсных программах и выступлениях Фестиваля.

XXX Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" пройдет в Самаре с 18 по 24 мая, в день старта Фестиваля состоится и открытие монументальной композиции "Крылья" (скульпторы Юрий и Глеб Ткаченко, архитектор Антон Белов, Пенза).



Композиция представляет собой изображение двух пар крыльев, расположенных параллельно друг другу. Расстояние между крыльями позволяет одному человеку или группе людей встать в центре для селфи или для группового "снимка на память", двигаясь между крыльями в разных направлениях, рассматривать композицию и ее детали с разных ракурсов, взглядом отправляясь в путешествие, рассматривая детали скульптуры и исследуя внутренний рисунок пересечений и направлений.

Общая высота композиции 7 метров. Скульптура выполнена методом сварки из стальных прутков. Смысловое и символическое значение скульптурной композиции иллюстрирует ту эмоциональную атмосферу которая присутствует на фестивале "Студенческая весна". |

"Молодость это когда вырастают крылья, когда испытываешь чувство полета ежедневно, это время открытий и свершений. Время окрыленности новыми знаниями, время надежд и избытка сил. Поэтому мы выбрали крылья символом "Студенческой весны", - говорят авторы композиции.

Две части композиции, две пары крыльев являются символом студенческого коллектива, где собираются и встречаются вместе: и старшеклассники, и первокурсники, и дипломники, и молодые специалисты вступающие во взрослую жизнь, где каждый для себя выбирает подходящую пару крыльев.

Стоит отметить, что многие представленные концепции были высоко оценены экспертами и организаторами Фестиваля. Среди них: "Окна весны" самарских архитекторов Дмитрия и Марии Храмовых; "Студенческая весна" московского скульптора Ольги Хан. Региональным ведомствам, ответственным за создание монументальных объектов и комфортной городской среды, рекомендовалось рассмотреть возможность реализации ярких идей на других площадках города, в том числе проекта "Весна" коллектива доцентов кафедры "Дизайн" СамГТУ (Анна Заславская, Елена Смоленская, Елена Темникова) и студентов группы 22 ДС факультета "Архитектуры и Дизайна" (Алена Евстратова, Виктория Прохорова), а также проекта "Конвейер творчества" Ксении и Марка Ченпаловых, архитекторов ГУП СО институт "ТеррНИИгражданпроект".

"Окна весны" самарских архитекторов Дмитрия и Марии Храмовых

Справочно:

Юрий Ткаченко - заслуженный художник России, куратор и организатор международных скульптурных симпозиумов в Пензе, на которых за 10 лет побывали более 500 художников и скульпторов из 68 стран мира.

Глеб Ткаченко - участник и призер многочисленных международных скульптурных симпозиумов и конкурсов. В 2021 году авторский коллектив стал призером конкурса (2 место) на лучшее концептуальное решение монументальной композиции, посвященной К.П. Головкину.

Архитектор Антон Белов - сооснователь архитектурного бюро "ВЕЩЬ!", архитекторы которого работали в различных мастерских в Москве, Пензе и Нижнем Новгороде (АБ "Wowhaus", АМ "Атриум", АС "Dutch", АМ "Глагол", ООО "Гражданпроект").

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru