Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Moscow Urban Forum опубликовал первый образовательный онлайн-курс "Введение в здоровье города"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

"Введение в здоровье города" - это первый в России публичный и практико-ориентированный курс по Urban Health, позволяющий задать теоретическую рамку и сформировать базовый набор инструментов для внедрения здоровых решений.

 
 

Образовательная программа состоит из 12 лекций, раскрывающих ключевые принципы подхода Urban Health как исследовательского и управленческого направления. Курс разработан Аналитическим центром МУФ. Авторами выступили руководитель АЦ МУФ Никита Румянцев и ведущий аналитик центра Григорий Мальцев.



- Московский урбанистический форум одним из первых в России начал детально исследовать проблематику Urban Health. В 2019 году Форум вынес на общественное обсуждение вопрос городского здоровья - мы провели первый в стране международный конгресс Urban Health. К дискуссии присоединились эксперты со всего мира - в конгрессе приняли участие эксперты из Роспотребнадзора, ВОЗ, UH Habitat, ведущих фармацевтических компаний.

За годы работы MUF провёл ряд важных исследований, посвященных городскому здоровью и занял экспертную позицию в теме Urban Health. Данные из наших аналитических сборников и стандартов строительства учитываются в принятии градостроительных решений в Москве, сотрудники аналитического центра выступают на форумах в качестве экспертов и ведут мастерские в ведущих вузах страны - НИУ ВШЭ, МГСУ, МГПУ. Мы продолжаем диалог о городском здоровье на конгрессе Urban Health и других мероприятиях Форума, приглашая всё больше междисциплинарных специалистов к обсуждению.

Первый образовательный онлайн-курс "Urban Health 101. Введение в здоровые города" стал результатом многолетней работы MUF. В нём объединяется экспертиза специалистов Форума, опыт городов-лидеров повестки Urban Health, практические и теоретические основы концепции. Его уже прошли сотрудники Правительства Москвы, а сейчас эта возможность есть у каждого, - рассказал директор Moscow Urban Forum Денис Бойков.

- Чтобы системно внедрять принципы ориентированного на здоровье города, необходимо в общих чертах описать рамку теоретических концептов и прикладных инструментов. Этот курс - первая попытка дать комплексное представление о том, что влияет на здоровье городов и как мы можем совместными усилиями добиться роста качества и продолжительности жизни горожан, - отметил Никита Румянцев.

Лекции прочитали ведущие исследователи в области здравоохранения, практикующие врачи, специалисты в сфере архитектуры, городского планирования и проектирования.

Что такое салютогенный дизайн и в чём состоят наиболее распространенные ошибки городских планировщиков? Директор Института Междисциплинарной Медицины, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета Алексей Данилов рассказал о том, какие механизмы развития заболеваний запускает плохая городская среда.

Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова., член Американской Ассоциации арт-терапевтов Мария Гусева объяснила, как разные цветовые решения влияют на здоровье горожан.

Как можно оценить вклад зелёных пространств в экономику города и их влияние на здоровье и что формирует климатический комфорт в городе? На этот вопрос ответили Президент Green Building Council в России Дмитрий Березуцкий, президент Гильдии Ландшафтных Инженеров Алексей Саянов и научный сотрудник научного центра "Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений" Аграрно-технологического института РУДН Виктор Матасов.

Такие темы, как роль организации пространства в проблеме лишнего веса, создание города для детей и города для пенсионеров, принцип "здоровье во все политики", также раскрыты в курсе "Введение в здоровье города".

Кому будет полезен курс:

  • Практикующим городским планировщикам и исследователям;
  • Архитекторам и проектировщикам;
  • Городским управленцам;
  • Студентам программ архитектура, урбанистика, градостроительство.
  • Всем, кто интересуется современным развитием городов.

Образовательный курс от Аналитического центра Московского урбанистического форума "Введение в здоровье города" опубликован в открытом доступе. Его можно изучить по ссылке.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru