Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Художники из Екатеринбурга представят свой арт-объект на Burning man

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Ежегодно в американской пустыне Блэк-Рок в штате Невада проходит огромное событие, которые соединяет в себе искусство и людей. С 1986 года со всего мира на Burning Man ежегодно съезжается почти 80000 человек.

 
 

Участники Burning Man собираются в абсолютно необитаемом месте, чтобы отдохнуть от капиталистического мира (здесь нет денег и рекламы и товарно-денежных отношений), познакомиться с людьми, насладиться музыкой и самовыразиться. Одни из главных видов искусства, представленных на Бёрне - арт-объекты, которые предварительно отбирает специальная комиссия. Состав ее держится в секрете, а строгий отбор проходят лишь немногие.

В 2020 году художникам из Екатеринбурга Burning man выдал грант по программе Black Rock City Honoraria Grants. Из 750 заявок комитет грантовой программы выбрал 70, из России - только одну. Ирина и Станислав Шминке представят свой арт-объект, который называется DIPTOWN - город в овраге, утонувший в песках.

Ирина Шминке рассказывает, что в объекте видно только верхушку, а все остальное скрыто в глубине. В инсталляции может участвовать кто угодно. Желающие смогут дополнять арт-объект свои опытом, например, делиться своими вещами или придумывать истории про утонувший город.

"Мы предлагаем людям наполнять дома как внутри, так и снаружи своими вещами. Чтобы они создавали свои ложные воспоминания, чувство ностальгии по месту, где они никогда не жили, по опыту, который они никогда не проживали, по тому, чего в реальности не было", - говорит Стас Шминке.

В названии также скрыт двойной смысл: "Название возникло из игры слов "dip" - глубокий овраг, провал, резкое резкое погружение и "town" - город. Получается "город в овраге". Также слово "dip" очень похоже на слово "deep" - глубокий. Легенда [объекта] в том, что когда-то это был обычный маленький городок в захолустье, он находился в овраге и именно этим был знаменит. Потом этот город засыпало песком, и сейчас видно только верхушки этих зданий".

Выданный комиссией грант покроет только часть всей поездки. "Грант на самом деле покроет примерно восьмую часть затрат, денег не хватит на многие статьи расходов - перелеты, аренду, перевозки, покупку билетов всей команде. Поэтому остальную часть мы собираем фандрайзингом и пожертвованиями", - говорит Ирина.

Ирина и Стас запустили краудфандинговую кампанию, чтобы покрыть эти расходы. Поддержать ребят можно здесь и здесь.

В создании и строительстве этого объекта может поучаствовать любой желающий. Сейчас художники ищут волонтеров, которые будут способны в экстремальных условиях пустыни на Burning Man строить инсталляцию. По ссылке вы можете заполнить заявку и стать частью команды.

В 2022 году Burning Man пройдет с 28 августа по 5 сентября.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru