Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Городские практики" в Новосибирске

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
"Городские практики" в Новосибирске
Рассказ новосибирского журналиста и общественного деятеля Алексея Колесникова об участии в «Городских практиках» в Новосибирске.
 
 

Об Архитекторах.рф я узнал случайно. В 2021 году в одной из соцсетей Полины Ивановой, сохраняющей Белую башню – памятник конструктивизма в Екатеринбурге – я увидел пост о том, что она будет проходить обучение на офлайн-программе Архитекторы.рф. Тогда я о них не знал ничего, кроме названия. Но, раз Полина радовалась, значит, это круто – думал я.

Спустя год «Городские практики» от Архитекторов.рф пришли в Новосибирск. Темой программы в городе стало «Комплексное развитие застроенных территорий». Я, как и ещё 47 человек, прошёл отбор. Среди них – координатор движения «Искалеченный Новосибирск» и помощник мундепа Светланы Каверзиной Михаил Рязанцев, член правления ОО «Тихий центр» Максим Новиков и глава новосибирских «Городских реноваций» Алина Лачихина.

Участников поделили на шесть команд, за которыми закрепили трёх тьюторов, выпускников программы Архитекторы.рф разных лет из разных городов. Куратором программы выступил урбанист, выпускник НГУАДИ Андрей Елбаев. Среди организаторов – эксперт по городскому развитию Анастасия Нестерова, городской антрополог Елизавета Головина и консультант-градостроитель Валентина Холошенко. Нашим тьютором была выпускница ТюмГАСУ Анастасия Катаргина.

Каждому тьютору (и, соответственно, каждым двум командам) дали по одной территории города. Нам досталась территория, к которой прилегает один из главных ТПУ города – Речной вокзал. Другим двум командам досталась схожая по параметрам территория: в Заельцовском районе – между Сухим Логом и Плеханкой, известная большинству из-за торговых центров – «Контитента на Кропоткина» и «Автомолла» и в Центральном – между крупнейшим в Сибири ТРЦ Аура и волейбольным центром.

Идеи оказались довольно проста. Железная дорога разрезает город в этом месте – нужны дополнительные пешеходные связи. На Речной вокзал приезжают дачники – нужно место для продажи урожая. И место для культурного досуга – ведь рядом библиотека (старейшая в городе – преемница избы-читальни), театр ("Старый дом»,открытый в здании школы 1904 года) и ДК Попова.

Во время консультаций по транспорту было приятно узнать, что для России частота электричек на Речном очень даже неплохая. Довольно интересным оказалось практическое упражнение по составлению пользовательских сценариев использования территории. Я об этом и не задумывался, хоть и за урбанистический подход к определению города – город это совокупность людей, которые пользуются зданиями и сооружениями, а не зданий и сооружений, используемых людьми.

Вторая команда, исследовавшая ту же территорию, предложила создать городские лаборатории, где смогут работать учёные и студенты, а вечером проводиться научно-популярные программы для горожан. Главному архитектору Новосибирска Александру Ложкину этот проект понравился больше чем наш. Я с ним не согласен. В Новосибирске и пригородах уже есть три технопарка и медицинский промышленный парк. А науч-попа в Новосибирске предостаточно – Академгородок всё ещё существует, хоть и не приносит городу славы и не вызывает у людей из других городов восторга, как в советское время.

Огромным плюсом программы стало наличие логической связности. Во-первых, практика шла вслед за теорией, то есть прослушав рассказ эксперта о каком-либо аспекте КРТ, мы тут же применяли его на практике к нашей территории. Во-вторых, мы постепенно двигались от общего к частному. В-третьих, этапы были выстроены так, как эта работа в реальности.

Что касается недостатков, отсутствие чётких критериев: в итоге одна и та же территория у одной команды стала «обеспеченной» общественным транспортом, а у другой – общественного транспорта было недостаточно.

Радует, что представления о современных городах меняются. Звучали слова «культурный кластер»,одна команда предложила сделать «cogardening» – иными словами, коллективный сад. Была даже идея фуникулёра и пешеходного моста! А шумные Большевистскую и Ипподромскую магистраль предложили отделить зоной коммерции. И даже после в чате все вполне правильно – как подобает участникам подобных мероприятий – реагировали на предложения третьих лиц построить «дороги и развязки».

Но то, что было дальше, не поддаётся никакой логике, кроме желания СМИ набрать просмотров и лайков. Материалы о программе без уточнения, что проекты — учебные, вышли у «Типичного Новосибирска», а «Новосибирским новостям» не хватило одного, и они сделали второй. Тревожные сообщения заставил владельцев пяти тысяч гаражей срочно собирать документы на них.

В итоге мэрии пришлось объяснять: «Обучающая программа была посвящена теме формирования комфортной городской среды в рамках комплексного развития территорий. В целях разработки учебного проекта в рамках программы, департаментом строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска были определены три территории Новосибирска, в том числе территория по ул. Ипподромской, ул. Военной, ул. Фрунзе в Центральном районе. Разработанные и представленные участниками обучающей программы проекты реновации не являются основанием для принятия решения о комплексном развитии территории», — ответили на запрос НДН.инфо в департаменте строительства и архитектуры мэрии.

А вообще, мероприятие отличное.



Автор статьи: Алексей Колесников для ARCHITIME.RU
Фото предоставлены пресс-службой программы Архитекторы.рф
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

   
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru