Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Каким будет ЖК "Остров" от UNK

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
ОСТРОВ БУДУЩЕГО
В Москве продолжает активно строиться жилой комплекс "Остров". Пока необитаемый, вскоре он превратится в один из самых инновационно-технологичных, экологичных и современных жилых комплексов в столице. Проект реализуется силами Донстроя. Генеральным проектировщиком проекта выступает архитектурное бюро UNK. Также в создании архитектуры разных кварталов принимали участие бюро Горпроект, Архитектурное бюро Асадова, АПЕКС, Мастерская Лаптев и партнёры.
 
 

Этот комплекс расположился в Мнёвниковской пойме и занимает территорию в 40,4 га. Природное расположение этой локации, окружённой со всех сторон водой, обусловило выбор названия для строящегося жилого массива.

Учитывая большую площадь застройки, было решено разделить комплекс на десять кварталов, предусматривающих разные классы жилья с планировками от компактных функциональных студий площадью 27,3 кв.м. до просторных 5-комнатных лотов 187,9 кв. м. Всего на "Острове" запроектировано 8 840 квартир.

Основная идея проекта заключается в создании многообразной среды. Все кварталы имеют подчёркнуто разную архитектуру, при этом они визуально связаны единой концепцией.

Проводя социологический опрос среди покупателей недвижимости, было выявлено, что более 70% людей хотят иметь возможность заниматься спортом и активным отдыхом, а также жить вблизи парковых зон. Кроме того, большим плюсом считается наличие приватных дворов с плотным озеленением, фонтанами и водоёмами. При этом, конечно, важнейшим фактором является транспортная доступность. Всё это было предусмотрено при проектировании всех десяти кварталов Острова. В распоряжении будущих жителей этой локации две современные и уже функционирующие станции БКЛ "Терехово" и "Мнёвники".

Изображения предоставлены pr-службой ДонСтрой

Многочисленные заведения стрит-ритейла расположатся по периметрам стилобатов зданий.

Общественные зоны, композиционно и смыслово объединяющие воедино все кварталы Острова, позволят разместить здесь, детские клубы, кинотеатры, коворкинги. Бассейн, фитнес-центр, специально оборудованные площадки и выделенные веломаршруты позволят жителям Острова заниматься спортом в любое удобное время. При этом продуманы навигационные потоки разных целевых аудиторий: детский в концепции Urban 95, рекреационный с точками отдыха для людей "серебряного возраста", спортивные маршруты с вело- и беговыми дорожками. Детские и спортивные площадки будут оборудованы станциями для подзарядки гаджетов. Вся внутриквартальная навигация организована по принципу "безбарьерной среды".

Социальный кластер будет включать в себя медицинский и торговый центры, а также образовательные учреждения.
При реализации "Острова" Донстрой внедряет "зелёные" стандарты и инновационные технологии. Жилой комплекс проектируется в соответствии с требованиями международного экологического стандарта LEED.

Озеленение "Острова" займёт 13 га: соблюдая идеологию "от фасада до фасада" и включая озеленение эксплуатируемых плоскостей.

Изображения предоставлены pr-службой ДонСтрой

В проекте "Остров" используется концепция "цифрового жилого комплекса". Резидентам будет доступен высокоскоростной интернет 5G со скоростью до 10 Гбит/с и различные сервисы. В зданиях предусмотрены системы бесконтактного открытия дверей, технология "свободные руки" в лифтах и паркингах, тактильный интернет, системы рекуперации тепла, датчики СО2 в паркингах, парковки для беспилотного транспорта и другие технологические новшества.

Реализация проекта. Фото: Галина Белых

Статья подготовлена Галиной Белых для ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru