Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Как нейросети контролируют строительство школ в Москве

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Как нейросети контролируют строительство школ в Москве
В прошлом году на строительной площадке экспериментального учебного корпуса средней образовательной школы №771 на 250 мест в Дмитровском районе столицы была апробирована технология создания цифровых двойников строительных конструкций с применением фидуциальных маркеров и объективного контроля ношения средств индивидуальной защиты работников стройки при помощи алгоритмов ИИ. Пилотный проект был организован в рамках совместной инициативы Агентства инноваций г.Москвы совместно с Департаментом градостроительной политики и Департаментом строительства города.
 
 

Дополненная реальность для реальности сегодняшней

На объекте строительства применялись технологии дополненной реальности и нейросети, аналогов которым в точности на сегодня не существует ни на российском, ни на глобальном рынках.

Для проверки качества монтажа строительных лесов и автоматической фиксации выявленных нарушений - на каждый конструктивный элемент вспомогательных сооружений был нанесен соответствующий фидуциальный маркер, а полный перечень видов строительных лесов был занесен в специальное ПО BimAR. Такая система монтажной маркировки позволяет создавать цифровой двойник зданий и сооружений строительной площадки и удаленно контролировать местоположение смонтированных конструкций с точностью до 2 мм.

Фидуциальные маркеры, внешне напоминающие QR-код, превосходят его в точности и удобстве применения. Состоящие из черных и белых квадратов цифровые метки ранее применялись в узком сегменте дополненной реальности и в роботозрении (например, для обучения ориентации в пространстве роботов Boston Dynamics). Применить данную технологию в строительстве для контроля сборки строительных конструкций - ноухау российской компании BimAR. Практика такого применения этой технологии в мире отсутствует. Именно поэтому данное отечественное решение пользуется большим интересом со стороны международных заказчиков.

Фото предоставлено пресс-службой Neirolis Rus

В основе внедрённого решения элементы BIM и дополненной реальности. Оно использует трёхмерные модели, переведенные в мобильный интерфейс (мобильные телефоны, планшеты) для того, чтобы на стройке обращаться к цифровым 3D копиям проектной документации, а не к бумажным чертежам. Уникальность такой разработки по сравнению с похожими технологиями (RFID меток, QR и штрихкодов) в возможности их распознавания с любой дистанции при практически любых погодных условиях. Помимо этого, решение BinAR проводит исполнительную съемку монтажа, сопоставляя сформированную систему координат. Что обуславливает точность, скорость и широкий спектр применения такой технологии: от индустрии строительства до медицины.

Искусственный интеллект для безопасной среды

Для получения актуальных данных о количестве работников на стройплощадке, в т.ч. в разрезе специальностей - каждому сотруднику был присвоен идентификационный маркер, с помощью которого специально разработанное ПО BimAR позволяло отслеживать численный состав подрядчиков и фиксировать нарушения техники безопасности.
Для считывания цифровых маркеров на касках рабочих были установлены экшен-камеры, а по всему периметру строительной площадки - статичные ip-камеры, которые вели мониторинг сооружения строительных лесов и регистрировали действия находящихся на объекте сотрудников.

Фиксация нарушений работниками правил безопасности на стройплощадке (отсутствие каски), осуществлялась при помощи интеллектуальной платформы RTMIP Neirolis, в основе которой более 120 нейросетевых алгоритмов. Комплекс нейросетей, обученный на распознавание цифровых маркеров BimAR, размещенных на спецодежде строителей, идентифицировал работников (ФИО сотрудника, его специальность и принадлежность подрядной организации) и анализировал наличие у них средств индивидуальной защиты (СИЗ). В случае отклонения полученных данных от нормативных (отсутствие СИЗ у работника или нахождение на объекте посторонних) искусственный интеллект отправлял уведомления с фото нарушителя в координационный центр строительства и на мобильное устройство супервайзера.



Декада инноваций в строительстве

По данным исследования Агентства Инноваций г.Москвы ИИ-системы для управления строительством являются одним из ключевых технологических направлений в отрасли (не только в России, но и в мире). По оценке McKinsey в ближайшие 7-10 лет мы увидим широкое внедрение таких решений.

По итогу завершения пилотного проекта было предложено продолжить апробирование технологии на других строительных площадках Москвы с расширенным перечнем работ, а рынок в целом начал применение подобных технологий для контроля строительных процессов.

Статья подготовлена Еленой Ковалевской (Руководитель службы внешних коммуникаций Neirolis Rus)
для ARCHITIME.RU

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Супер-школа открылась в Иркутске. Такого в России еще не было. "Точка будущего"
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Топ-10 самых необычных школ мира
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Топ-10 современных школ мира
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Современная школа от Sanjay Puri Architects в Индии
АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Школьная архитектура будущего, версия WAF-2018
Видео лекции Никаиты Явейна "Пространство для образования: как меняется архитектура университетов и школ" АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Видео лекции Никиты Явейна "Пространство для образования: как меняется архитектура университетов и школ"
Видео лекции Такахару Тезука "Как спроектировать лучший в мире детский сад" АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Видео лекции Такахару Тезука "Как спроектировать лучший в мире детский сад"
"АРХИТЕКТУРА, ЦИФРОВЫЕ МИРЫ, РОБОТЫ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ". ПОДБОРКА ВИДЕОЛЕКЦИЙ
ТОП-10 "УМНЫХ ГОРОДОВ" МИРА
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru