Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Тур "Кирпичный Санкт-Петербург и форты Кронштадта"

 
 
С 6 по 7 августа 2022 проект "Свобода доступа" приглашает в архитектурный тур.
 
 

О ТУРЕ

Первый день.

11:00 - встреча с экскурсоводом у главного входа в ТЦ "Галерея" (Лиговский пр., 30)

Начнется путешествие с Выборгской стороны. История семьи Нобелей тесно переплетается с судьбой этого района города. На рубеже XIX и ХХ веков здесь вырос не только производственный комплекс, но и целый жилой городок — больше десятка зданий, возведенных по проектам Р.Ф.Мельцера, В.А.Шретера, Ф.И.Лидваля. Обаяние красного кирпича встретит вас в зданиях конторы Механического завода "Новый Лесснер" и Никольской мануфактуры "Воронин, Лютш и Чешер" на Кантемировской улице, которая на ваших глазах превратилась в кампус Высшей школы экономики. Убедитесь, что судьбы промышленных комплексов в постиндустриальную эпоху могут быть очень разными.

Немного отвлечетесь от заводской тематики и заглянете в Сампсониевский собор. Переданный РПЦ в 2017 году, храм все же примет группу с рассказом о восстановлении росписей, особенностях соборных икон и сохранении подлинного резного иконостаса первой трети XVIII века.

После обеда отправитесь на "Ферму Бенуа" — большой проект Лушниковых включает в себя ресторан, созданный в бывшем коровнике Ю.Ю.Бенуа, культурный центр для детей, коворкинг, сад, который уже в седьмой раз становится площадкой летнего фестиваля паблик арта "Benua Art Garden". Вы пройдете по саду Бенуа с куратором этого общественного пространства Анастасией Прониной и обсудите опыт реконструкции этих территорий и особенности жизни паблик-арта в Петербурге.

Завершит наш день небольшая прогулка по парку Лесного института, где нет и намека на редевелопмент, но есть тенистые аллеи, певчие птицы и комплекс старинных институтских построек).

Фото: Сергей Гусев


Второй день.

Будет посвящен Кронштадту.

8.30 отправление на программу от дома 9 по ул. Савушкина (3 минуты от станции метро "Черная речка")

На острове Котлин в Финском заливе сейчас происходят поистине удивительные изменения. Знаменитая система оборонительных сооружений преображается благодаря усилиям как групп энтузиастов, так и масштабному проекту "Остров фортов", который предполагает миллиардные инвестиции в реставрацию островных укреплений, создание туристической и социальной инфраструктуры в Кронштадте.

Начнется экскурсия с энтузиастов. На западной оконечности острова прекрасно сохранился форт "Риф", включенный в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы посмотрите на эти сооружения глазами военного историка, поймете наиболее ценные элементы комплекса, разберетесь в концепции дальнейшего развития территории.

Посещение парка "Остров фортов" продолжит разговр. Очередной этап работ завершится в конце июля. Панорама укреплений южного форватера, свежий ветер и масштабные планы на будущее ждут.

Проехав по городу, вы познакомитесь с отелем "Усадьба адмирала Лазарева", открытым после реконструкциии в октябре 2021 года. Как здание Кронштадсткой общины сестер милосердия 1915 года стала отелем, названным в честь знаменитого мореплавателя конца XVIII — первой трети XIX века, узнаете из первых уст.

После обеда отправитесь по новым музеям города. В музее "Голландская кухня" вас ждет не только экскурсия, но и встреча с Варварой Лукиновой, одним из авторов проекта реконструкции этой старинной постройки на берегу Итальянского пруда, а в музее-макете фортов Кронштадта небольшой аудио- и видеоспектакль.

Фото: Андрей Шива

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 506-98-82
E-mail: info@svobodadostupa.ru

 
 

Адрес:

Старт: Московский вокзал
Санкт-Петербург, Невский проспект, 85

 
Сайт: www.svobodadostupa.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru