Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "СОВРЕМЕННАЯ ЦЕРКОВНАЯ АРХИТЕКТУРА. НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА". К юбилею Антонио Гауди

оперативно о новых мероприятих
Цикл лекций "СОВРЕМЕННАЯ ЦЕРКОВНАЯ АРХИТЕКТУРА. НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА". К юбилею Антонио Гауди
Фото: Duncan Kidd
Тип: лекции
Тематика: архитектура
Даты проведения: с 09.11.2022 по 07.12.2022
Локация: Лекционный зал; Москва, ул. Манежная, д.7 (м. Библиотека им. Ленина, Боровицкая)
Стоимость: платно
Организатор: Музеи Московского Кремля
 

О МЕРОПРИЯТИИ

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения Антонио Гауди. Самым знаменитым шедевром испанского архитектора безусловно является Храм Святого Семейства, начатый в конце XIX века и строящийся по сей день. К этому юбилею приурочен цикл, который познакомит слушателей с историей церковной архитектуры Западной Европы и России с конца XIX века до современности.

Лекции читаются по средам в 19:00 в лекционном зале на ул. Манежная, д.7 и транслируются онлайн (запись лекции посетителям не высылается).

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ:

9 ноября, 19:00
Антонио Гауди и архитектура испанского модерна


В 1884 году Антонио Гауди возглавил главный проект своей жизни – храм Святого Семейства в Барселоне. Архитектор отдал храму сорок лет. Переехав за год до смерти из своего дома в парке Гуэль в мастерскую на территории собора, он буквально слился с этим проектом. Гауди использовал самые необычные и смелые архитектурные решения: конусовидные башни, параболиченские формы, звёздчатые и зубчатые орнаментальные мотивы. Храм Святого Семейства по сей день представляет собой строительную площадку, и таковым останется предположительно до 2030 года. На лекции вы узнаете о том, какие архитектурные памятники вдохновили Гауди на создание этого необычного проекта, какими еще церковными постройками занимался Гауди, и, конечно, познакомитесь со всеми этапами строительства храма Святого Семейства.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото: Jonas Denil

16 ноября, 19:00
От Матисса до Ле Корбюзье. Церковная архитектура Франции XX века

Капелла Розария или Капелла Чёток во французском городке Вансе была построена в 1949-1951 гг. по проекту и Анри Матисса, создавшего эскизы витражей и монументальных росписей, мебели и даже облачений священников. Капелла Матисса - самый знаменитый шедевр целой волны новых проектов для церковных зданий, созданных во Франции в середине 20 века: новых архитектурных форм, абстрактных витражей и тд. С этим периодом связаны работы художников и архитекторов как Жорж Брак, Пьер Боннар, Альфред Манесье, Марк Шагал, Ле Корбюзье. На лекции вы узнаете, как идеи модернистской архитектуры Ле Корбюзье и абстрактной живописи Альфреда Манесье нашли место в церковном пространстве.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото: Ricardo Gomez Angel

23 ноября, 19:00
Второе пробуждение. Церковная архитектура Америки XIX-XX вв

Церковная архитектура Америки многолика - это и монолитный неоготический Вашингтонский собор, и зажатый манхэттенскими небоскрёбами собор Святого Патрика в Нью-Йорке, и полный неовизантийских мозаик собор Святого Людовика в Сент-Луисе, Миссури, и даже прозрачная "Стеклянная церковь" в Ранчо Палос Вердес в Калифорнии. На лекции вы познакомитесь с самыми знаменитыми церковными постройками США, узнаете, почему они так многолики, и на какие традиции и стили европейской церковной архитектуры они опираются.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото: Dana Andreea Gheorghe

30 ноября, 19:00
В тени Ватикана. Современная церковная архитектура Италии

Активное развитие архитектурной мысли в Италии XX века отразилось и на церковной архитектуре. Рост итальянских городов требовал создания новых храмов в новых городских кварталах. Они отвечали новаторским инженерным идеям, но в то же время напоминали и о великой итальянской архитектуре прошлого. Так, построенная в стиле рационализма базилика Сан Джованни в центре огромного жилого квартала Дон Боско на окраине Рима перекликается своим куполом с собором Петра. На лекции вы узнаете о самых знаменитых церковных постройках XX века в Риме, Милане и Флоренции.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото: Jeremy Thompson

7 декабря, 19:00
Церковная архитектура в России XX-XXI вв.

Если для церковной архитектуры Западной Европы и Америки двадцатый век был временем активного строительства и "диалога" между современными архитекторами и Церковью, то для церковной архитектуры России это было время утрат и "молчания". Возрождение храмового строительства происходит в конце 1980 - начале 1990ых гг. На лекции вы узнаете о разных типах храмов, которые появились в Росси на рубеже XX-XXI веков; о том, какие творческие группы занимаются церковным строительством сегодня; какие архитектурные стили и тенденции XIX века по-прежнему важны для русской церковной архитектуры и есть ли среди них место для новых архитектурных экспериментов.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото: Kirgam, skyscrapercity.com

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 695-41-46

Сайт: www.kreml.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru