Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Калуга – Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец

 
 
С 7 по 9 мая 2022 года образовательный проект "Москва глазами инженера" приглашает в тур "Калуга – Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец" - трехдневное путешествие с Ксенией Григорьевой.
 
 

ОБ ЭКСКУРСИИ

Калуга – особенный город в русской истории. Расположенный на живописном берегу Оки, он издавна вызывал мечты утопические и даже космические. В конце XVIII века архитектор Петр Никитин перепланировал город, стремясь придать ему идеальную структуру, превратить его в этакий Петербург-на-Оке. В XIX-XX веках в городе и губернии один за другим жили главные русские философы-космисты Николай Федоров, Константин Циолковский и Александр Чижевский. Калужская земля вдохновила их на идею, что полет в космос должен стать следующим этапом развития человечества и привести его к бессмертию. Тема космоса здесь отчетливее всего звучит в Музее космонавтики, новый корпус которого открылся в 2021 году, а неподалеку от города космические по своему масштабу арт-объекты населяют парк "Никола-Ленивец".

"Москва глазами инженера" приглашает вас изучить утопическую и космическую идентичность калужской земли. За три дня вы увидите классическую Калугу, Музей космонавтики и арт-парк "Никола-Ленивец", где встретитесь с его создателем Николаем Полисским. Вашим проводником будет экскурсовод и лектор проекта "Москва глазами инженера", искусствовед и историк архитектуры Ксения Григорьева.

А теперь подробнее от организаторов про то, как устроен тур:

День 1 (7 мая)

9:00 Встреча на станции Калуга-2 у бюста Циолковского

До Калуги вы добираетесь сами – на поезде "Иван Паристый" (отправляется с Киевского вокзала в 6:53, находится в пути два часа). Встречаемся в 9:00 на станции Калуга-2. Далее – отправляемся набраться энергии за завтраком.

Экскурсия "Классическая Калуга" от искусствоведа и экскурсовода из Калуги Татьяны Колесниковой.

Калуга – город эклектичный, многоликий. Тут и купеческая застройка, и модернизм, и чего только нет. Но уникальность города состоит в том, что он в значительной степени сохраняет план и застройку эпохи классицизма. Нашу первую экскурсию мы начнем из исторического центра, который представляет собой единый ансамбль, созданный выдающимся архитектором классицизма Петром Никитиным. Увидим один из старейших в России мостов, ансамбль Присутственных мест, Троицкий собор, уникальные псевдоготические Гостиные ряды. Тем не менее, поговорим и о XX и даже XXI веках – увидим модернистское панно "Защитники Отечества" (и узнаем историю его воссоздания главным архитектором города), а также недавно открытый Туристский информационный центр, созданный московским бюро Citizenstudio.

Следующий пункт нашей программы пока отчасти непредсказуем. Мы либо отправимся на фабрику "Мануфактуры Bosco", либо посетим музей-заповедник Полотняный Завод с расположенным там же Музеем бумаги. Точная информация станет доступна в конце апреля, но мы точно знаем: оба места стоят посещения и нашего внимания.

Фабрика "Мануфактуры Bosco"

Степан Липгарт – архитектор, которого мы любим за его смелые бумажные проекты и инсталляции, переосмысляющие на новом витке истории традиции советского ар-деко (созданная им еще в 2006 году арт-группа называлась "Дети Иофана"). Тем интереснее, что в 2019 году он построил крупное промышленное здание – корпуса "Мануфактур Bosco" – в духе модернизма. Мы увидим, какие интересные пространственные решения и декоративные элементы придумал Липгарт и его бюро, что удалось воплотить и как это все работает.

Музей-заповедник "Полотняный Завод"

Вернемся к теме классической Калуги и посетим усадьбу Гончаровых, где еще в XVIII веке был основан бумажно-полотняный завод, а среди тех, кто бывал здесь, значатся Екатерина II, Кутузов и Пушкин. Побываем в усадебном доме, погуляем по территории и посетим Музей бумаги, где увидим производственные станки от XVIII века до наших дней.

Обед

Трансфер в отель "Старгород". Заселение. Свободное время

Вечером мы предлагаем познакомиться поближе и пообщаться.

День 2 (8 мая)

Завтрак в отеле

Экскурсия по Краеведческому музею – усадьбе купца Золотарева

Усадьба калужского купца Золотарева – потрясающей сохранности памятник начала XIX века. Интерьеры парадного этажа перенесут нас в эту эпоху, как машина времени. Парадная спальня, полностью отделанная искусственным мрамором, иллюзорный купол в гостиной, природные мотивы в комнате отдыха – это только часть того, что мы увидим. В Москве такого нет – поэтому мы едем за этим в Калугу. А первый этаж музея занимает созданная в 1982 году природная экспозиция, которая сама уже стала памятником модернистского экспозиционного дизайна.

Экскурсия "Модернистская Калуга" от искусствоведа и экскурсовода из Калуги Татьяны Колесниковой

Далее мы отправимся изучать современный центр города, сместившийся на север от Оки – это улица Кирова и ее окрестности. Архитектура улицы эклектична: здесь и барокко, и модерн, и авангард, и сталинская архитектура, и хрущевки, украшенные калужским шитьем-"перевитью". Мы поговорим о последних двух веках развития города и увидим его ключевые памятники. Отдельно обратим внимание на хорошо сохранившиеся модернистские панно: рельефы, мозаики и сграффито.

Обед в ресторане Sky Lounge

Экскурсия в Музей космонавтики – шедевр архитектуры советского модернизма

Музей космонавтики имени Константина Циолковского построил Борис Бархин в 1967 году. Расположенный посреди парка на берегу Яченского водохранилища, имеющий сложную скульптурную форму, прихотливо организованное внутреннее пространство и сплошные стеклянные стены, он стал одним из ярчайших произведений архитектуры советского модернизма. Во время экскурсии по музею мы не только узнаем об истории русской космонавтики от Циолковского до наших дней, но и поговорим об архитектуре здания и о новой очереди, которая строится по соседству под землей.

Свободное время

Можно погулять по вечерней Калуге и исследовать местные рестораны и бары (какие – подскажем).

День 3 (9 мая)

Трансфер от гостиницы в арт-парк "Никола-Ленивец"

Экскурсия по парку "Никола-Ленивец" от Ксении Григорьевой. Дегустация местных настоек. Встреча с Николаем Полисским

Арт-парк "Никола-Ленивец" в представлении не нуждается. На протяжении двадцати лет он наполняется все новыми произведениями ленд-арта и архитектуры, одновременно являясь площадкой для знакового фестиваля "Архстояние". Во время экскурсии мы увидим наиболее значимые объекты, поговорим об их авторах, подумаем над возможными интерпретациями.

Очень важно и то, что мы оставим время, чтобы вы могли "пообщаться" с произведениями и получить разнообразные опыты, на которые рассчитано это искусство. Во время прогулки по парку мы также попробуем настойки на местном самогоне. А самое главное – пообщаемся с создателем и идеологом парка Николаем Полисским.

Обед в кафе "Угра". Трансфер в Калугу

Возвращаться в Москву мы рекомендуем вам на поезде №6115 (отправляется из Калуги-1 в 19:22, прибывает на Киевский вокзал в 22:29).

Более подробную программу с таймингом можно изучить тут.

С вами будут экскурсоводы:

  • Ксения Григорьева, искусствовед, историк архитектуры, экскурсовод и лектор проекта "Москва глазами инженера".
  • Татьяна Колесникова, искусствовед и экскурсовод из Калуги.

Стоимость:

Без размещения – 17 000

Одноместное размещение – 22 500

Двухместное размещение, цена с человека – 20 500

В стоимость билета включены:

Проживание в гостинице "Старгород" с завтраками (если вы покупаете билет с проживанием).

Трансферы в гостиницу, на фабрику "Мануфактуры Bosco" или в Полотняный Завод, в арт-парк "Никола-Ленивец" и обратно в Калугу.

Завтрак в первый день и обед каждый день тура.

Билеты в музеи и арт-парк "Никола-Ленивец".

Экскурсионная программа.

Количество человек в группе: 35.

Внимание! Этот тур участвует в программе туристического кешбэка. Программа возврата 20% стоимости тура для владельцев карты "Мир" действует при оплате до 15 апреля включительно. Для получения кешбэка по карте МИР необходимо купить билет с проживанием. Для получения кешбэка нужно зарегистрировать карту "Мир" на сайте мирпутешествий.рф и в программе лояльности "Мира", а затем отправить заявку на почту regina@engineer-history.ru. Вам выставят ссылку для оплаты; покупать билет в этом случае на сайте не нужно.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Использованы изображения с сайта engineer-history.ru

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 322-23-25
E-mail: hello@engineer-history.ru

 
 


Адрес сбора экскурсантов:

Бюст Циолковского перед вокзалом Калуга-2

 
Сайт: engineer-history.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru