Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Онлайн-экскурсия по отреставрированным объектам культурного наследия

оперативно о новых мероприятих
Советский модернизм. Трамвайная экскурсия
Фото: Reinhart Julian, unsplash
Тип: виртуальный тур
Тематика: архитектура, дизайн интерьера
Регистрация: нет
Дата проведения: постоянно
Локация: онлайн
Стоимость: бесплатно
Организатор: Портал "Узнай Москву"
 

О МЕРОПРИЯТИИ

На портале "Узнай Москву" опубликована онлайн-экскурсия по отреставрированным объектам культурного наследия. Среди них - доходный дом на Большой Татарской, здание Софийского механического завода и дом его владельца, Густава Листа, на Болотной площади, комплекс зданий Мариинского женского училища на Софийской набережной. Маршрут подготовлен Госинспекцией по недвижимости.

"В новый маршрут включены пять уникальных исторических зданий - выявленных объектов культурного наследия. У каждого из них свой неповторимый архитектурный облик, собственный стиль и богатая история. На портале "Узнай Москву" можно не только посмотреть, как эти здания выглядели до реставрации, но и построить маршрут с помощью интерактивной карты. С экскурсией будет удобно ознакомиться в мобильном приложении проекта", - рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Во время прогулки пользователи узнают интересные факты. Например, почему Доходный дом А. С. Танеева называют "домом с волшебным подъездом", кому посвящено название Мариинского училища и как церковь Спаса Преображения превратилась в Институт географии Академии наук.

"В разработанный ведомством маршрут вошли приведенные в порядок постройки XVIII, XIX и начала XX столетия. Теперь они включены в перечень маршрутов портала и приложения "Узнай Москву". Каждый желающий может открыть для себя в столице новый маршрут, попутно в интерактивном режиме узнавая интересные факты об объектах культурного наследия, которые отреставрированы в последние годы. Участники наших экскурсий смогут почувствовать себя свидетелями формирования современного облика Москвы", - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Начать прогулку предлагается у Доходного дома А. С. Танеева, построенного в 1911 году и расположенного на улице Большая Татарская, 20. Любители нестандартной московской архитектуры прозвали его "домом с волшебным подъездом". Его главная особенность - раздвоенная лестница с каменными ступенями и художественным металлическим ограждением, которую из-за причудливых изгибов сравнивали с творениями испанского гения Антонио Гауди. Гости могут наглядно себе представить, каким этот дом был еще при его владельце, Абдулле Салеховиче Танееве, ведь внешний облик, характерный для старого Замоскворечья, и внутренние планировки здания никогда не менялись. В 2016 году благодаря деятельному участию Госинспекции по недвижимости дом был отнесен к перечню выявленных объектов культурного наследия. Во время реставрации все работы были строго регламентированы и проводились таким образом, чтобы сохранить исторический облик интерьеров и фасадов здания.

Далее следует пройти на Болотную площадь - здесь участники экскурсии увидят здание середины XVIII века, владельцами которого в разные годы были коллежский асессор И. Т. Рахманов, флотский капитан И. Л. Бухвостов, семейство купцов Котовых, а также известный московский промышленник немецкого происхождения Густав Иванович Лист. При нем в здании был основан Софийский механический завод. Интересная история связана со скульптурами кузнеца и литейщика у въездных ворот: считавшиеся безвозвратно утерянными, их случайно обнаружили в 2019 году в ходе работ в здании заводского корпуса и после реставрации вернули на историческое место.

Неподалеку находится дом Густава Листа (Болотная площадь, 14, строение 1, 14) - еще один пункт маршрута. У Густава Ивановича и его супруги, Паулины Юльевны Швеккер (Швайкерт), было четверо детей. Все они проживали в этом особняке. Елена Лист-Иванова, внучка Густава Листа, описывала дом как "старый и добротный. Его низ был выстроен прочно - стены почти в полтора аршина и потолки со сводами. Архитектура диктовалась жизнью: Москва-река часто выступала из берегов и затопляла все Замоскворечье. Если наводнение случалось во время ледохода, льдины бились о дом". Стоит вспомнить интересные факты из биографии Густава Листа: свою предпринимательскую деятельность он начинал в Америке, там же судьба свела его с Генри Фордом - будущим строителем автомобилей. Долгое время Густав Лист был представителем известной автомобильной компании "Бенц". Объект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация 2022".

Следующая остановка по маршруту - комплекс зданий Мариинского женского училища, расположенный на Софийской набережной, 8 строение 1. История участка начинается в XVIII веке. Сменив нескольких владельцев, в 1750-х годах он был выкуплен президентом Ревизионной комиссии Василием Михайловичем Еропкиным, который построил дом, находящийся в основе существующего ныне здания. Век спустя под патронажем императрицы Марии Федоровны, жены Александра III, в здании устроили Мариинское училище. В 1856 году оно объединилось с аналогичным Ермоловским и вскоре стало одним из лучших московских женских заведений. После революции в здании располагалась школа №19 имени Белинского, где учились дети из знаменитого Дома на набережной, а в 1970-х годах сюда переехал "Моспроект-2". В 2021 году уникальный исторический объект был отреставрирован и также стал лауреатом конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация - 2022".

"Ежегодно благодаря труду наших реставраторов в Москве становится все больше отреставрированных памятников московской старины. Они превращаются не только в новые точки притяжения в современном мегаполисе, но и включаются в различные маршруты, в том числе и на портале "Узнай Москву". Формат таких экскурсий остается востребованным среди жителей и гостей столицы. Мы с радостью приглашаем всех желающих познакомиться с объектами культурного наследия, в которых уже завершились работы по сохранению", - подчеркнул руководитель столичного Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 637-23-26

Сайт: um.mos.ru/routes/ekskursionnyy-marshrut-po-obektam-kulturnogo-naslediya-g-moskvy

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного мероприятия.
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

   

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Виртуальные экскурсии по уникальным особнякам Москвы
Виртуальный тур по особняку генерала Ермолова
Видеолеция Анны Кистановой "Московский архитектор Федор Шехтель"
Про Дом Шехтеля в Ермолаевском переулке в составе подборки "ТОП-10 собственных домов великих архитекторов"
Подборка видеолекций "Московская архитектура"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru