Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Российская орбитальная станция: архитектура будущего"

оперативно о новых мероприятих
Выставка "Российская орбитальная станция: архитектура будущего"
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 23.08.2023 по 03.09.2023
Локация: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева; Москва, Воздвиженка, 5/25, Анфилада (м. Арбатская)
Стоимость: платно
Организаторы: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
 

О МЕРОПРИЯТИИ

В основе выставки "Российская орбитальная станция: архитектура будущего" – проект интерьера базового модуля космической станции, разработанный группой студентов кафедры промышленного дизайна Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова.

Проект состоялся благодаря инициативе Роскосмоса и РКК "Энергия", которые предложили студентам Строгановки выбрать Российскую орбитальную станцию в качестве одной из тем дипломных работ в 2022-2023 учебном году.

Феномен русского космизма в литературе, философии, искусстве и науке хорошо изучен, а такие имена, как Константин Циолковский, Николай Фёдоров, Казимир Малевич заняли почётные страницы в истории государства. В разговорах об архитектуре часто проекты для космоса снисходительно называют фантазией, что отчасти справедливо – ведь архитекторы в самом деле редко задумываются о технической стороне вопроса. Но должны ли они это делать?
Тема космоса получила популярность среди архитекторов в Советской России в 1920-х годах – в эпоху авангарда. Под сильным влиянием космического супрематизма Казимира Малевича и его последователей, вдохновленные техническим прогрессом и научными достижениями Константина Циолковского, архитекторы обратили свой взор на безвоздушное пространство, как потенциально обитаемое место. В 1920-х годах было предложено сразу несколько концепций, среди которых наибольшую известность получил проект "Летающий город" Георгия Крутикова. В нём жильё представляет собой пространственную параболу с отсеками, парящую над землёй, а перемещение жителей происходит посредством индивидуальных кабин.

Космическая архитектура на протяжении XX века сочетала в себе визионерство и техническую эстетику. Для одних мастеров космос был источником вдохновения для реального архитектурного проектирования, поэтому появлялись проекты и постройки, где земные здания имеют форму космических кораблей и летающих тарелок. Для других, как, например, для архитектора Галины Балашовой – рутиной, будничной работой за кульманом в закрытом институте, где они создавали дизайн интерьеров и экстерьеров советских орбитальных станций.

Совместный проект Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова, Роскосмоса и Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва стартовал в феврале 2023 года. Тогда перед студентами-дизайнерами выступили специалисты РКК "Энергия", которые помогли молодым специалистам погрузиться в процессы создания орбитальных космических комплексов. Команда из четырёх студентов (Кирилл Никольский, Анастасия Шагалова, Арсений Шиманаев, Кирилл Борисов) под руководством профессора, кандидата искусствоведения, заведующей кафедрой "Промышленный дизайн" Татьяной Александровной Мониной распределили проектные зоны для дипломных работ: спроектировать систему оборудования для функционирования Российской орбитальной станции (РОС), командный центр станции, жилую зону и зону визуальных наблюдений, а также элементы служебных систем, зону спортивных тренажеров, систему освещения и информационную навигацию. Для решения задачи необходимо было объединить строгие технические инженерные условия и предлагаемую художественную реализацию, все работы велись под наблюдением инженеров. Часть наработок по технической эстетике будет утверждена в эскизный проект РОС. Проект был поддержан Музеем архитектуры имени А.В. Щусева. Тема космоса, дизайна, архитектуры объединила профессионалов из разных областей для создания экспозиции.

Объединение науки и искусства одинаково важный и чувствительный процесс как для науки, так и для искусства. "Роскосмос" всегда "за" подобный симбиоз. А конкретно в этом проекте мы особенно гордимся тем, что нам удалось привлечь к сотрудничеству выпускников Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова. И это не просто креатив ради креатива, эти наработки войдут в эскизный проект будущей национальной космической станции.
Андрей Федорович Ельчанинов, первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Роскосмос"

В экспозиции будет представлено более 20 экспонатов из собрания Музея архитектуры имени А.В. Щусева, Московского Музея космонавтики, архивов Роскосмоса и РКК "Энергия". Среди них настоящие шедевры, как оригинальная графика к проекту "Город будущего" Георгия Крутикова (1928) из собрания Музея архитектуры, оригинальные эскизы Галины Балашовой из собрания Московского Музея космонавтики, которые будут представлены в зале вместе с уникальными фотографиями орбитальных станций, снятых в открытом космосе. Вместе с работами признанных мастеров свои размышления о том, как может выглядеть Российская орбитальная станция представят студенты Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова. Студенты представят свои идеи в виде макета, видеоролика с виртуальным пролётом по станции, а также инсталляции с эскизами к проекту.

Привлечение студентов к производственной разработке – возрождение славных традиций пропедевтики эпохи авангарда и ВХУТЕМАС. Марк Акопян, куратор выставки

Выставка "Российская орбитальная станция: архитектура будущего" знакомит зрителя с темой участия архитекторов в космической программе и показывает, что космический дизайн – не только историческое явление, но и неминуемое будущее.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (967) 182-13-91

Сайт: muar.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru