Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Вакансии и стажировки для архитекторов и дизайнеров

Выставка "Уровень света: белый, черный, цветной"

оперативно о новых вакансиях
Выставка "Уровень света: белый, черный, цветной"
Тип: выставка
Тематика: искусство, дизайн
Регистрация: да
Даты проведения: с 27.07.2022 по 15.10.2023
Локация: Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ"; Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, 31 Б
Стоимость: бесплатно
Организатор: Издательский дом "Балтикум" (журнал "Проект Балтия")
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Куратор Ксения Сурикова выбрала фотографии современных российских музейных экспозиций, где подчеркнут и выявлен свет как пространствообразующий принцип.

Выставка на примере музейных экспозиций разных жанров показывает роль света в формировании визуальной среды и построении взаимоотношений между предметом и пространством. Объекты с различными функциями, масштабами и тематиками - от крупных музейных комплексов до развлекательных пространств с интерактивными экспозициями - демонстрируют возможности света не только как средства освещения предметов и интерьеров, но и как способа обозначения отношений между основными участниками музейной коммуникации, между двумя ключевыми его элементами: местом и объектом хранения.

Выбранные экспозиционные проекты наглядно демонстрируют, как свет моделирует пространство и модерирует происходящее в пространстве - с помощью, белого, черного или смешения цветов.

Смысловые блоки располагаются таким образом, чтобы показать усиление роли и воздействия света - от "белого куба" к "черному ящику". Визуальный ряд поддерживает смысловой. Свет движется на фотографиях от светлого к темному, от спокойной атмосферы, в которой предметы и пространство кажутся равнозначными, к визуальному исчезновению пространства и усилению роли предмета.

Физическая оболочка музея на глазах зрителя трансформируется, постепенно исчезая, а свет сначала соединяет предмет с пространством и затем разъединяет их.

Представленные фотографии сталкивают два основных концептуальных течения в экспозиционном дизайне и архитектуре последних десятилетий: белый куб и черный ящик. Концепция черного ящика, в котором выставленные предметы подсвечиваются как драгоценные камни в шкатулке с сокровищами, противопоставляется стерильности белого куба.
Каждый из фотографов по-своему видит и репрезентирует игру света и пространства, по-своему расставляет акценты, обращая внимание зрителя на предмет, на пространство, на архитектурные элементы и детали. Однако каждый снимок точно передает взаимодействие, диалог между светом и предметом, начатый архитектором и продолжающийся в воображении зрителя.

Объекты и участники:

1. Галерея "Березка" (Санкт-Петербург, Алексей Левчук)
2. Восточное крыло Главного штаба (Санкт-Петербург, "Студия 44")
3. Галерея архитектурной фотографии "Точка" (Санкт-Петербург, Serious Project)
4. Культурный центр Андрея Вознесенского (Москва, архитектурное бюро Planet9)
5. Музей Фаберже в Шуваловском дворце (Санкт-Петербург, BRIZstudio /Ирина Алексеева)
6. Музей христианской культуры (Санкт-Петербург, "Шоу Консалтинг")
7. Музей истории ГУЛАГа (Москва, архитектурное бюро KONTORA)
8. Шоурум в Академии им. Штиглица (Санкт-Петербург, AMD Architects)
9. Флигель "Руина" Музея архитектуры им. А. В. Щусева (Москва, архитектурное бюро "Рождественка")
10. Музей российских железных дорог (Санкт-Петербург, "Студия 44")
11. Выставочное пространство чердака Зимнего дворца. Выставочный проект Юрия Молодковца "Новый Эрмитаж" (Санкт-Петербург, архитектурная мастерская "Витрувий и сыновья")
12. Галерея Ruаrts (Москва, архитектурное бюро ATRIUM)

Авторы фотографий:

Алиса Гиль - фотохудожник, выпускница СПГХПА им. А. Л. Штиглица, лауреат международных фестивалей, участница выставок в Европе и России; фотоработы публикуются в периодических изданиях, связанных с архитектурой и искусством. Резидент онлайн-галереи "Эксперимент".
Иван Сорокин - интерьерный фотограф, входит в топ-10 интерьерных фотографов по версии журнала "АРХИДОМ". Работы публиковались во всех профильных глянцевых изданиях России, включая SALON Interior, AD, Elle Decoration, "Интерьер+Дизайн", DOMUS, "Лучшие интерьеры", "Красивые квартиры", "Идеи вашего дома" и др., а также в итальянских, бразильских и немецких печатных и сетевых интерьерных изданиях.
Роман Суслов - репортажный и интерьерный фотограф, активно сотрудничает с ресторанными проектами.
Алексей Народицкий - архитектурный фотограф. Учился в МГХПУ им. С. Г. Строганова. Член Союза художников России с 2000 года. Сотрудничает с российскими и зарубежными журналами, такими как Domus, ELLE Decoration, AD, "Проект Россия", "Проект Балтия", Interni, Abitare, Tatlin, Mark, Frame. Иллюстрировал многие книги по искусству и архитектуре.
Роман Стецков - репортажный и документальный фотограф, сотрудничает с новостными и лайфстайл-изданиями.
Юрий Молодковец - фотограф-художник Государственного Эрмитажа, автор фотографий к каталогам и альбомам коллекций Эрмитажа, к книгам по архитектуре и истории Санкт-Петербурга. Член редакционных советов журналов "Эрмитаж" и "Проектор", арт-директор журнала "Адреса Петербурга". Юрий сотрудничает с зарубежными и отечественными журналами, арт-изданиями в сфере искусства, архитектуры, дизайна. Автор многочисленных персональных фотовыставок. Работы фотографа находятся в собраниях российских музеев и в частных коллекциях России, Франции, Великобритании и США.
Даниил Анненков - архитектурный и интерьерный фотограф. Работает с ведущими бюро России. Фотографии, сделанные Даниилом, можно встретить во всех важных архитектурных изданиях. Среди работ - фотосъемка Дома культуры "ГЭС-2", винодельни "Скалистый берег", высокогорного ресторана в Хибинах, школы Wunderpark, жилого комплекса "Садовые кварталы" и другие проекты.
Ирина Кудрявцева - репортажный и документальный фотограф, сотрудничает с новостными и лайфстайл-изданиями.

Вход свободный по регистрации

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Группа ВК: vk.com/shkaflib

e-mail: shkaflib@kr-cbs.ru

Сайт: shkaflib.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru