Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Философия воображения" Петра Козорезенко" в Российской академии художеств

оперативно о новых мероприятих
Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
П.П. Козорезенко. Иллюстрация к сказке «Конёк-горбунок» П.П. Ершова. 1980. Бумага, смешанная техника. 20х29. Собственность автора
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 29.11.2023 по 17.12.2023
Локация: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств; Москва, Пречистенка, 21 (м. Кропоткинская)
Стоимость: платно
Организатор: Российская академия художеств
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика РАХ, профессора Петра Петровича Козорезенко "Философия воображения". В экспозицию, приуроченную к 50-летию творческой деятельности мастера, войдут графические листы из серии "Москва" и иллюстрации к сказке П.П. Ершова "Конёк-горбунок", выполненные в 1980-х годах.

Художник работает в разных жанрах, проявляя широту творческого диапазона и многогранность интересов и возможностей. Искусствоведы отмечают стремление живописца к психологической разработке характеров и виртуозную передачу красоты реального мира. Среди его работ - сложные тематические картины, портреты, натюрморты, пейзажи. Выполненная темперой серия "Москва 80-е" отражает переживания автора, соприкасающегося в своём творчестве с близкой и знакомой темой родного города. Окрашенные тёплым юмором бытовые сцены, уютные уголки парков и двориков перемежаются с изображением панорам. Городские виды насыщены гаммой оттенков, выражающих дух многоликой столицы. Ощущение разнообразной динамичной жизни исходит от самой пластической структуры рисунка, создаётся подвижным взаимодействием контуров, широтой тонального решения, ритмом перспективных сокращений.
Москва П.П. Козорезенко - нескончаемый любовный роман о прошлом и настоящем, который написан светом и красками, вдохновением и опытом. Её пейзажи с узкими улочками и широкими проспектами одухотворены, прежде всего, историческими преобразованиями, и с этих позиций мастер использует тему столкновения старого с новым как основу для своих работ. И зимой, и летом он ищет уходящую старину, наподобие поленовского "Московского дворика", или те величественные ансамбли, отражающие движение нового века, и запечатлевает их, открывая оригинальную страницу в своей поэме о великом городе.

Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
П.П. Козорезенко. Серия «Москва-80-е». Арбатский дворик. 1980. Бумага, темпера. 40х50. Собственность автора
 
Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
П.П. Козорезенко. Серия «Москва-80-е». Завтра праздник. 1980. Бумага, темпера. 40х50. Собственность автора

Значительную роль в творчестве Петра Петровича играет станковая графика, созданная по мотивам литературных произведений русских писателей. Представленная на выставке серия рисунков к сказке "Конёк-горбунок" внесла своё самобытное слово в историю изобразительного пересказа бессмертного сочинения П.П. Ершова. Избегая излишне вольного обращения с классикой, уважительно и бережно относясь к тексту, график следует не столько букве удивительно образного, насыщенного описаниями повествования, сколько его духу и общей поэтической архитектонике, представляющей волшебный сплав чудесного и обыденного.

Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
П.П. Козорезенко. Иллюстрация к сказке «Конёк-горбунок» П.П. Ершова. 1980. Бумага, смешанная техника. 42х56. Собственность автора
 
Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
П.П. Козорезенко. Серия «Москва-80-е». Памятник Гоголю. 1980. Бумага, темпера. 40х50. Собственность автора
П.П. Козорезенко. Серия «Москва-80-е». Смоленская площадь. 1980. Бумага, темпера. 50х40. Собственность автора
 

Оригинальность авторского замысла исходит из традиций искусства книжной иллюстрации и кино, имеющих связь с достижениями блестящей плеяды русских живописцев и графиков начала XX века - И.Я. Билибина и А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского и К.А. Сомова, Е.Д. Поленовой, братьев А.М. и В.М. Васнецовых. Выпускник ВГИКа, Пётр Козорезенко создал образы, словно увиденные через объектив кинокамеры, с режиссерских подмостков. Подобный подход он не случайно назвал "иллюстрациями к композиционной разработке": его рисунки следует рассматривать как оригинальную, мастерски выполненную "раскадровку". "Пространство" сказки предстает перед зрителем под не совсем обычными углами зрения: в ближних и дальних планах, с высоты птичьего полета и с низких подступов. Такой приём придает сюжетам по-особому выразительную объемность, а всему циклу - затейливую стереоскопичность "волшебного фонаря".
Наследуя традиции русского реалистического искусства, художник остаётся верным своим интересам, изображая только то, что "звучит" в нём самом. Отменное владение формой, импровизационный дар позволяют ему выражать то впечатление, что владеет им, без стремления угнаться за изменчивым состоянием природы или общества. Объединённые в академических залах произведения автора позволят по достоинству оценить их место в современном искусстве.



Материал подготовлен на основе статей А.Ю. Сидорова и Н.Н. Кристи

Изображения предоставлены пресс-службой Российской академии художеств

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: 8 (495) 637-47-71

Сайт: rah.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru