Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Telling Stories. Большие данные"

оперативно о новых мероприятих
Выставка "Telling Stories. Большие данные"
Софья Алексеева. Убрать или оставить. 2022. Предоставлено автором
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 30.06.2023 по 13.08.2023
Локация: Московский музей современного искусства; Москва, Петровка, 25 (м. Тверская)
Стоимость: платно
Организаторы: Московский музей современного искусства совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Московский музей современного искусства совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ представляют итоговую выставку студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна, которая посвящена отношениям современных художников с процессами использования, анализа и визуального представления потоков информации.

Методы работы с большими данными активно развиваются во всех сферах человеческой деятельности, проникают и, в казалось бы, далекие от практической пользы области, как например, искусство. Визуальные, аудиальные исследования производятся не только учеными, но и художниками.

Практическая заинтересованность человека в обработке данных предполагает некоторую эстетизацию самого процесса, визуальное воплощение которого помогает интуиции в понимании важности и опасности внедрения машинных алгоритмов в общественные отношения и повседневную жизнь. Размытие понятия "реального", связанное с повсеместной дигитализацией порождает тревогу, недоверие и часто непонимание объективности происходящего. Этот процесс требует критики и анализа, здесь могут помочь представители гуманитарных профессий - художники, музыканты, фотографы, дизайнеры.

Мария Бублик. Cell Theory. 2019. Предоставлено автором

Авторский художественный подход предполагает неожиданные сопоставления и выводы, сделанные не только на основании математических моделей, но и произвольно, с полным пониманием важности интуитивных сопоставлений "аналоговых" и "цифровых" моделей реального мира.

В экспозиции будут представлены работы более 100 современных художников студентов и выпускников, исполненные в широком спектре медиумов: графика, фотография, инсталляция, видеоарт и гейм и саунд-дизайн.

Выставка будет сопровождаться дискуссионной программой "Да-но". В нее войдут открытые лекции и дискуссии студентов и преподавателей Школы дизайна и Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, погруженных в исследования того, как большие данные влияют на развитие искусства, дизайна, кино, медиа и коммуникаций. Помимо образовательных инициатив команда проекта подготовила экскурсии, музыкальные концерты и другие мероприятия. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте выставки.

Аделина Фишова. Дзе. Минка. Адзумая. 2022. Предоставлено автором

Московский музей современного искусства - первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Собрание музея включает в себя более 12 000 работ, раскрывающих основные этапы развития авангарда. Внушительный раздел экспозиции посвящен творчеству художников-нонконформистов 1960-1980-х годов. Большая часть коллекции состоит из произведений российских авторов, однако в экспозиции есть и работы зарубежных художников (Пабло Пикассо, Анри Руссо, Хуана Миро, Джорджо де Кирико, Сальвадора Дали и др). С момента открытия музей многократно расширил сферу своей деятельности и получил признание широкой публики. Сегодня музей является одним из самых активных участников художественной жизни столицы.

Школа дизайна НИУ ВШЭ - подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. В структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах и более 15 образовательных направлений. В Школе открыты собственные художественные мастерские и студии, кинопавильон, театральный и фэшн-кластеры, галерея современного искусства HSE ART GALLERY. С момента открытия в 2018 HSE ART GALLERY провела уже более 25 выставок, среди которых как экспозиции независимых современных художников, так и студенческие проекты. Миссия галереи - продвижение и поддержка молодых художников - студентов различных направлений на базе полностью укомплектованной площадки. Школа дизайна регулярно принимает участие в городских, российских и международных арт- и дизайн-мероприятиях, в том числе в фестивале Telling Stories, основанном Факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ в 2018 году и посвященном тенденциям, инновациям и последним достижениям в области медиа, искусства, дизайна и креативных индустрий в целом.

Кураторы: Александра Кузнецова и Владислав Ефимов
Куратор параллельной программы: Александра Старусева-Першеева

Ксения Рошва. Медиапотребление. 2023. Предоставлено автором

Материалы предоставлены PR-службой Московского музея современного искусства

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 694-66-60

Сайт: mmoma.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru