Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "МЕЛЬНИКОВ. 133"

оперативно о новых мероприятих
Выставка "МЕЛЬНИКОВ. 133"
Архив ДМ. Дом Мельникова. Мастерская. 1930-е
Тип: выставка
Тематика: искусство, архитектура
Регистрация: нет
Даты проведения: с 18.08.2023 по 30.11.2023
Локация: Культурно-досуговый центр "Дулёвский"; Московская обл., Ликино-Дулево, улица Ленина, 1
Стоимость: платно
Организаторы: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева и Культурно-досуговый центр "Дулевский"
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с Культурно-досуговым центром "Дулевский" представляют выставку одного из выдающихся архитекторов XX века Константина Степановича Мельникова "МЕЛЬНИКОВ.133".

Константин Степанович Мельников (1890-1974) - один из самых знаменитых и одновременно противоречивых мастеров XX века. Известный по своим работам 1920-1930 х годов, Мельников всегда считался гением авангарда во всех его проявлениях: от классических элементов до механики и кинетики в архитектуре. Ему удалось создать свой собственный стиль, который сочетал в себе лучшие приемы из мировой архитектуры на базе нового времени и русского искусства. За 14 лет своей творческой карьеры Константин Степанович успел создать 12 построек, среди которых 5 московских клубов и один за пределами столицы - в Дулево, 4 гаража для автобусов, грузовых и легковых машин, административное здание Ново-Сухаревского рынка и собственный дом в Кривоарбатском переулке.

Выставка "МЕЛЬНИКОВ. 133"
Архив ДМ. Клуб им. Русакова в Москве. 1927–1929


Выставка в клубе Дулево - это продолжение большого проекта по популяризации творческого наследия Константина Мельникова, который был начат Музеем архитектуры еще в 2014 году. Одним из важнейших этапов этого проекта стала монографическая выставка "МЕЛЬНИКОВ / MELNIKOFF", подготовленная к 130-летию зодчего, с большим успехом прошедшая в Музее архитектуры (октябрь 2022 - февраль 2023). Теперь выставка наследия Константина Мельникова будет показана в Дулево, где в 1930 году по заказу профсоюза химиков был построен клуб для рабочих фарфоровой фабрики. Выставка "Мельников. 133" является символическим возвращением архитектора в последний реализованный им клуб (и единственный за пределами Москвы).

На выставке будут представлены копии архитектурной графики и фотографии из архива К.С. Мельникова, иллюстрирующие творческую биографию архитектора. Экспозицию дополнят макеты трех проектов зодчего: Дом Мельникова, парижский Гараж и клуб в Дулёво.

Выставка в клубе развернется в пространстве фойе, на лестницах и площадке второго этажа. На первом этаже будут раскрыты две самые объемные темы в творчестве Мельникова: клубы и гаражи. Будут показаны материалы, повествующие о клубе им. Русакова, Буревестник, Каучук, клубе фабрики Свобода, клубе им. Фрунзе и клубе фарфоровой фабрики в Дулево, а также представлены четыре московских гаража: автобусный гараж на Бахметьевской и для грузовых машин Новорязанской улице, гаражи Госплана и Интуриста. На главной лестнице будут показаны конкурсные, нереализованные работы Мельникова. В архитектуре, концептуальные проекты не менее важны, чем осуществленные, они демонстрируют результат чистого творчества и раскрывают Мельникова как архитектора визионера. Вторая лестница станет пространством для жизнеописания Константина Степановича, в ней будет содержаться подробный рассказ о личной и творческой жизни зодчего. На втором этаже будут показаны два проекта: реализованный - собственный дом архитектора, эксперимент всей его жизни, и концептуальный - проект памятника Колумбу, который до сегодняшнего дня поражает смелостью замысла.

Кураторами выставки выступают искусствовед, куратор внешних проектов Музея архитектуры им. А.В. Щусева Марк Акопян и искусствовед, директор Музея Мельниковых Анна Кистанова.

Выставка "МЕЛЬНИКОВ. 133"
Архив ДМ. Гараж для автобусов "Лейланд" на Бахметьевской улице в Москве. 1960е

Изображения предоставлены PR-службой Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (967) 182-13-91

Сайт: muar.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru