Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

II Московский Международный Кинофестиваль Дизайна

оперативно о новых мероприятих
Тип: фестиваль
Тематика: дизайн / архитектура / искусство
Регистрация участников: до 15.08.2023
Дата проведения: с 26.09.2023 по 01.10.2023
Локация: Москва
Стоимость: бесплатно
Организатор: ООО "Синема Хайенд" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Кинофестиваль – важное событие как для российского кинематографа, так и для всей индустрии дизайна. Российский дизайн в последние годы переживает бурный рост, меняются знакомые сценарии и привычные бизнес-процессы. ММКД станет площадкой для коммуникаций и культурного обмена профессионалов индустрии. Сохраняя свой международный статус, ММКД уже второй раз приглашает к участию российские и иностранные фильмы, созданные за последние три года.

Фильмы, представленные в программе ММКД, расширяют контекст и значения дизайна, отражая социальные и культурные тренды нашего временипоиски нового языка и национальной идентичности в архитектуре, дизайне среды и интерьере, моде, предметном и промышленном дизайне в контексте современности и в ретроспективе.

Кинопоказы пройдут на главных площадках города с 26 сентября по 1 октября.

В 2023 году основными направлениями ММКД станут предметный и промышленный дизайн, мода, архитектура, дизайн-код городов и развитие территорий, дизайн интерьера, а также национальная идентичность и культурное наследие регионов России.

В экспертный совет и жюри конкурса традиционно входят как кинематографисты, кинокритики и отборщики международных кинофестивалей, так и представители профессиональных индустрий - российские и иностранные дизайнеры, художники, архитекторы, дизайнеры, искусствоведы и урбанисты. Прием заявок на кинопремию закончится 15 августа.

Участие в кинофестивале происходит в рамках следующих номинаций:

- Гран при - лучший фильм фестиваля вне категорий
- Лучший короткометражный фильм
- Лучший полнометражный фильм
- Лучшее экспериментальное кино (рекламный ролик, любительский промо ролик, трейлер)

Кинофестиваль предлагает взглянуть на дизайн глазами талантливых кинематографистов, и на кино - глазами дизайнеров, провоцируя диалог и взаимопроникновение этих двух вселенных.

Цикл публичных лекций и дискуссий о кино и дизайне в 2023 году выходит далеко за временные рамки самого фестиваля и продлится с мая по октябрь.

Президент кинофестиваля - Борис Хобод, владелец компании FOSTERGROUP, продюсер, сценарист, член Союза журналистов России, издатель журнала "Foster Magazine", автор проекта "Русский Культурный Код".

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

31.05.2023. На АРХ Москве прошла дискуссия о кино и архитектуре

27 мая в рамках образовательной программы II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна (ММКД) состоялась публичная дискуссия "Архитектура и кино: как современные экранные искусства расширяют поле архитектуры". Главная тема дискуссии - взаимопроникновение сфер архитектуры и кино. Съемки фильма, равно как и проектирование и строительство здания - сложный многоступенчатый процесс, который начинается с замысла и эскиза, а заканчивается целостным произведением.

Архитекторы, продюсеры и художники-постановщики обсудили, как рассказать о территории и архитектуре с помощью кинематографа и создать запоминающиеся киноистории.



Открыл дискуссию Борис Хобод, президент ММКД: "Одна из ключевых задач нашего кинофестиваля - стимулировать производство видеоконтента об архитектуре, дизайне, моде и культурном наследии России. Мы уже видим положительные примеры, как дизайнеры и архитекторы снимают кино о своей творческой деятельности. Появляется логичный запрос на создание площадок для взаимодействия представителей индустрий кино и архитектуры. Такой площадкой и должен стать наш кинофестиваль. В киноконкурсе могут участвовать как известные архитекторы и режиссеры, так и студенты профильных ВУЗов".

Профессии архитектора и режиссера очень близки: в последнее время растет число проектов, в которых архитекторы выходят на территорию кинематографа. Так, в 2022 году под руководством Евгения Новосадюка, партнера архитектурного бюро "Студия 44", архитекторы-студенты сняли фильм "Жизнь вне студии", где сам сценарий продиктован архитектурой. По словам Евгения, "архитектор режиссирует жизнь в том пространстве, которое он проектирует".

О другом проекте на стыке архитектуры и кино рассказали архитекторы бюро Megabudka Анна Бурлакова и Мария Свидерская. Идея фильма "Хозяйка горы" родилась в бюро еще 6 лет назад, во время работы над архитектурой природного парка "Кудыкина гора". По словам авторов, главной задачей фильма стало донесение идей, которые остались "за кадром" проекта. Именно они легли в основу художественно-документального фильма о парке и его создателях.
Другой способ взаимодействия архитектуры и кино - приглашение архитекторов для работы над визуальной концепцией фильма. По такому пути пошли Алексей Герман-младший и Елена Окопная во время работы над фильмом "Под электрическими облаками", получившим приз 65-го Берлинале за вклад в киноискусство. Елена Окопная, художник-постановщик фильма, отметила, что начало работы над фильмом и над архитектурным проектом довольно схожи: автор стоит перед огромным котлованом и понимает, что назад дороги нет.

Художник-постановщик Сергей Февралев, на счету у которого работа над такими картинами как "Белый Тигр", "Анна Каренина. История Вронского", "Скиф" и "Хитровка. Знак четырех", рассказал, что художники приходят в кино из таких сфер, как архитектура, дизайн и театр: "это самые технически подготовленные специалисты". Он также отметил роль профессиональных архитекторов в создании постановочного кино. Сейчас Сергей помимо создания кинокартин работает над проектом строительства павильона в Новой Москве, который будет воссоздавать улицы "старой" Москвы внутри бульварного кольца.

Следующая дискуссия II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна состоится 1 июля, в День архитектора.

 

22.05.2023. Пресс-конференция, посвященная старту II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна (ММКД)

18 мая в кинотеатре Foster Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная старту II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна (ММКД). Фестиваль пройдет с 26 сентября по 1 октября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На пресс-конференции выступили организаторы кинофестиваля и представители архитектурного и дизайн-сообщества.

ММКД проходит в этом году второй раз. Если в рамках прошлого кинофестиваля большинство фильмов были иностранными, то в этом году основная задача - продвигать талантливое российское кино и не менее талантливых российских дизайнеров и архитекторов.

"Первый фестиваль - это была моя частная инициатива. Для меня кино - идеальный инструмент исследования того, как социальные тренды формируют дизайн вещей и среду, в которой мы живем. Отсюда и тематика фильмов: это кино о моде, архитектуре, интерьерном, предметном и промышленном дизайне, о дизайн-коде городов и развитии территорий. И что немаловажно - о людях, которые всем этим занимаются", - подчеркнул президент Московского Международного Кинофестиваля Дизайна Борис Хобод.

Куратор международной программы ММКД Виктор Буланкин отметил, что организаторы принимают иностранные фильмы через все крупнейшие платформы, включая китайские, и на сегодняшний момент подано уже около 40 фильмов. Кирилл Мугайских, куратор российской программы, подчеркнул: "Мы хотим в этом году увеличить долю российских фильмов до 70%. Для этого мы создали на сайте очень простую и удобную форму заявки, которую можно заполнить даже с телефона".

К участию в конкурсе приглашаются российские и иностранные фильмы, созданные c 2020 года. В основной конкурсной программе оцениваются фильмы, не попавшие в широкий прокат в России. Во внеконкурсную программу можно подавать фильмы, снятые с 2018 года. Программа формируется из фильмов и сериалов, выходивших в широком прокате или опубликованных на официальных стриминг-платформах.

В киноконкурсе могут участвовать как известные архитекторы и режиссеры, так и студенты профильных ВУЗов. Заявки принимаются с 18 мая до 15 августа 2023 года. Подать заявку можно на сайте кинофестиваля.

Также жюри выберет фильм, который получит Гран-При Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.
В экспертный совет и жюри конкурса войдут представители кинобизнеса, дизайнеры и журналисты. На пресс-конференции присутствовали некоторые члены экспертного совета, среди них - Елена Пантелеева, директор по развитию Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. По ее словам, "важность промышленного дизайна недооценена и не так очевидна". Кинофестиваль же "усиливает культуру продвижения промышленного дизайна и привлекает внимание к творцам". Юлия Володина, заместитель директора Московского музея дизайна, отметила, что цели музея и кинофестиваля схожи - популяризировать российский дизайн. По ее мнению, подобных инициатив должно быть больше. Артем Укропов, сооснователь архитектурного бюро megabudka и режиссер, поделился опытом создания кинофильма "Хозяйка горы", который войдет в программу ММКД.

Пример Артема Укропова не единичен. Известный российский дизайнер Денис Симачев тоже "переквалифицировался" в кинорежиссера, а французский дом моды Saint Laurent даже создал собственную продюсерскую студию. Есть и обратный тренд, например, режиссер Уэз Андерсон разработал дизайн для фонда Prada. Эти примеры лишний раз подтверждают взаимное проникновение кино и дизайна.

В этом году ММКД значительно расширит свое присутствие, будут задействованы кинотеатры и ведущие площадки Москвы и других городов. В рамках кинофестиваля с мая по октябрь будут проходить публичные лекции и дискуссии, которые затронут широкий круг тем: от дизайн-кода городов до российской идентичности в архитектуре, от советского дизайна до новых технологий и экологичных материалов. Первая дискуссия состоится 27 мая на выставке АРХ Москва. А 29 июня, в Международный день промышленного дизайна, на площадке конференции Design Day 2050 будет представлен один из фильмов кинофестиваля.

Подведение итогов и демонстрация лучших фильмов основной и внеконкурсной программы пройдет с 26 сентября по 1 октября. По окончании фестиваля в Москве фильмы, прошедшие конкурсный отбор, отправятся в турне по городам России. Организаторы планируют показать фильмы-победители в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Туле, Омске и других городах.



ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: Pr@mmkd.ru

Сайт: mmkd.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru